Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Пришло время бурить лунки, спасать рыбу!

Порой, чтобы сделать доброе дело, деньги не нужны – достаточно просто проявить инициативу. Именно это из года в год делает председатель Общественного совета при главе города Радужный, эколог-общественник Мидхат Хасанов. Ежегодно он собирает единомышленников на различные экологические акции.
– К вопросу о сохранности водоемов мы подходим комплексно, – поделился Мидхат Равилович. – Очищаем озера от мусора, потом запускаем в них рыбу, укрепляем берега кедровыми посадками, рядом сеем грибы и ягоды. Все делаем на благотворительной основе, без единого потраченного рубля. Это наш принцип. Раньше, по весне, мы становились свидетелями, как сотни рыб плавают на поверхности брюхом кверху. Чтобы такое не повторялось, придумали акцию «Бурим лунки – спасаем рыбу» и уже много лет проводим ее.
Действительно, весной многим обитателям озер не хватает кислорода, что может привести к замору рыб. Именно сейчас подводным жителям просто необходима помощь людей.
– Горожане, пришло время бурить лунки, спасать рыбу! – обратился к любителям рыбалки Мидхат Хасанов. – Мы с активистами уже на протяжении двух недель проводим мероприятия по охране окружающей среды, к чему призываем и вас. Мы делаем незамерзающие лунки. Те, которые мы пробурили осенью и присыпали снегом, не замерзли. Хочу акцентировать внимание на том, что чем больше будет лунок, тем больше кислорода попадет в воду, и рыба не задохнется подо льдом. На малых водоемах проводим снегозадержание с целью увеличения объемов воды. Также делаем искусственные живуны: сначала прочищаем метра на три берег и лед от снега, далее возле берега бурим лунки, и весной, когда солнце будет хорошо пригревать, талая вода побежит ручейками в лунки – получится обмен воды, ротация. К тому же, освежая воду, мы не только насыщаем ее кислородом, но и спасаем планктон. Также за две недели мы запустили около 5 тыс. мальков в озера. В мае планируем запускать мальков ценных пород рыб, таких как пелядь и осетр, в реку Аган и Голубое озеро.
Озера в черте города Радужный не имеют естественных притоков, которые доставляют кислород. Соответственно, в зимний период происходят негативные процессы, связанные с его недостатком.
Каждый житель Радужного может внести свой вклад в сохранение здоровой экосистемы водоемов. Для этого необходимо бурить лунки, делать проруби, открывать полыньи, благодаря которым вода насытится кислородом, и миллионы рыб будут спасены. В идеале лунки нужно пробуривать через каждый квадратный метр, но даже если их будет меньше, это уже сможет спасти сотни обитателей наших водоемов.
Елена ПРЕДЕИНА