Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Обустройство сквера продолжается

Первый этап работ на территории сквера имени Виктора Ивановича Муравленко близится к завершению. Буквально каждый день там появляются новые элементы благоустройства, и уже сейчас видно, что сквер станет еще одним любимым местом для отдыха радужнинцев. Однако не все поставленные задачи удалось выполнить в первоначально установленный срок.

– Согласно договорным отношениям, работы первого этапа обустройства сквера должны были выполнить до 15 августа, – рассказал нашей редакции директор КУ «ДЕЗ» Радужного Валерий Ходжаев. – Учитывая, что по тем или иным причинам объект до сих пор не принят и не сдан, к подрядной организации будут применяться штрафные санкции за несвоевременную сдачу объекта.

Работы по благоустройству выполнялись по четырем контрактам, заключенным в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На данный момент благоустройство продолжается, и в ближайшее время подрядчики обещают завершить укладку тротуарной плитки и выравнивание ландшафта. О ходе текущих работ нашей редакции рассказал заместитель генерального директора ООО «Универсальная сибирская компания» Алексей Сорокин:

– В данный момент происходит укладка брусчатки, устанавливаются светильники, скоро приступим к установке скамеек и урн. В задержке сроков строительства есть и наша вина: во-первых, мы поздно начали работы, ведь погодные условия просто не позволяли приступить к  благоустройству раньше – зима затянулась, парк был еще подо льдом; во-вторых, поставщики стройматериалов стали завышать цены на свои товары из-за повышения их стоимости на рынке, пришлось договариваться и торговаться.

Сейчас мы тесно работаем с ДЕЗ Радужного, все наши действия происходят только после согласования с ней, и это опять же время. Будем надеяться, что первый этап удастся завершить к 15 сентября, но и тут многое будет зависеть от погодных условий.

На минувшей неделе объект посетила и провела первую промежуточную приемку общественная комиссия. В ее состав вошли представители общественных организаций и  администрации, а также  депутаты городской Думы и жители Радужного. Подрядная организация заверила членов комиссии, что уже в этом году жители Радужного смогут увидеть, насколько изменилось общественное пространство. Стоит сказать, что общая стоимость всех работ – более 43 миллионов рублей. Второй этап благоустройства сквера стартует в 2022 году и подразумевает установку основных детских площадок, малых архитектурных форм, а также заключительные работы по освещению территории сквера. Финальная приемка объекта запланирована на конец сентября следующего года.

 

Мирослава Акинфиева,

по материалам телевидения «Новое время – Радужный»