Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Друзей не бросают

В Центр управления регионом и социальные сети главы муниципалитета продолжают поступать жалобы горожан на бродячих собак в черте города и в поселке Южном. Животные сбиваются в стаи и порой ведут себя крайне агрессивно. Радужнинцы регулярно оставляют заявки на изъятие таких особей в ЕДДС, которая курирует службу по отлову. Ни одно обращение горожан не остается без внимания – специалисты выезжают по адресам и отправляют собак, которых удалось обнаружить, на передержку в питомник.

Стоит сказать, что в летний период постановлением администрации в Радужном был введен режим повышенной готовности, и вопрос изоляции и содержания безнадзорных животных глава муниципалитета Наталья Гулина взяла под личный контроль. Наталья Анатольевна еженедельно проводит совещания с ответственными за безопасность службами и контролирует работу питомника. На минувшей неделе глава города в очередной раз его посетила и оценила условия содержания животных. К слову, все затраты на специализированное изъятие и пребывание четвероногих в питомнике несет муниципалитет. Собаки находятся под регулярным присмотром и получают надлежащий уход. У постояльцев даже есть свой распорядок дня.

– День начинается с обследования клеток, – рассказала нашей редакции работник по обслуживанию питомника Юлия Линник. – Только после этого приступаем к кормлению и поению, прибираемся в вольерах и осматриваем собак на наличие повреждений. Потом у собак наступает тихий час. В обед – снова кормление и поение, а также полная стерилизация клеток.

В питомнике оборудованы вольеры летнего и зимнего типа с обогревом и будками – всего 18 просторных помещений, где на данный момент содержатся 63 особи. Соседство бездомных животных определяется половой принадлежностью – самцы живут отдельно от самок. Совсем недавно в пункт передержки попали новорожденные щенята; по счастливой случайности незадолго до этого в питомник привезли собаку-кормящую мать, которая с заботой приняла всех восьмерых малышей. Возможности питомника позволяют содержать новоиспеченное семейство в отдельных «апартаментах».

В случае необходимости все животные получают неотложную ветеринарную помощь прямо на месте – в хирургическом отделении, которое в скором времени будет полностью оборудовано. Также для планового осмотра животных питомник регулярно посещает ветеринар. Попадая в пункт передержки, все собаки проходят полное обследование и прививаются.  Основные проблемы, с которыми поступают бродячие животные, – это травмы и различные инфекции.

За короткое время работы пункта передержки сотрудникам удалось пристроить уже девять собак. Это не удивительно, ведь все обитатели питомника здоровые и ласковые псы. Чтобы обзавестись четвероногим другом, достаточно зайти на официальный сайт администрации города  и познакомиться по фотографии с будущим членом семьи в разделе «#ДрузейНеБросают».

Несмотря на то, что питомник регулярно пополняется новыми постояльцами, в городе  все же остаются бродячие псы. Специалисты призывают горожан к осторожности. В случае встречи с агрессивным животным важно не поддаваться панике. Если вы заметили стаю собак, ее необходимо обойти стороной и обратиться в службы по телефонам: 112 либо 48-302.

 

Мирослава АКИНФИЕВА,

по материалам телевидения «Новое время — Радужный»