Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

О достижениях и планах на будущее

Чем запомнился жителям Радужного 2022 год, какими событиями он был ознаменован, какие задачи пришлось решать администрации муниципалитета, что еще предстоит сделать в ближайшем будущем – об этом и не только 27 января рассказала Наталья Гулина в рамках ежегодного отчета о деятельности главы и администрации города за 2022 год.
По традиции итоги ушедшего года глава Радужного подводила в рамках заседания Думы города. Уже несколько лет подряд свой отчет руководитель муниципалитета зачитывает в стенах Дворца культуры «Нефтяник». Так, с ним могут ознакомиться не только депутаты, но и представители общественности. Кроме того, трансляция выступления ведется через социальные сети. Получается, что каждый житель города может подключиться к событию и стать его частью.
Об успехах и достижениях города узнали не только местные жители, но и приглашенные гости, в числе которых – заместитель губернатора округа Александр Тиртока, уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова и детский омбудсмен Людмила Низамова.
В своем выступлении Наталья Анатольевна отметила, что 2022-й был непростым, но он показал, что в Радужном проживает огромное количество неравнодушных людей, готовых прийти на помощь. В целом, 2022 прошел для муниципалитета благоприятно. В городе появились новые общественные пространства, а в текущем году будут полностью завершены работы по реконструкции площади Дружбы народов.
– Ушедший год можно смело назвать непростым. Несмотря на главные политические события и эпидемиологическую ситуацию, нам удалось сохранить социально-экономическую стабильность и добиться позитивных результатов по основным направлениям нашей деятельности. Всё – благодаря поддержке Правительства автономного округа и губернатора Югры Натальи Комаровой, а также совместным усилиям администрации города, депутатов всех уровней, предпринимательского сообщества и жителей нашего муниципалитета.
В целом социально-экономическая ситуация в Радужном в 2022 году оценивается как стабильная. В отчетном году был принят и реализован план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления.
В целях недопущения необоснованного роста цен в течение года проводился мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары. Город по ценовым критериям находится на среднем уровне.
Ситуация на рынке труда характеризуется как стабильная, отмечается снижение уровня зарегистрированной безработицы. Его показатель по городу на конец 2022 года составил 0,7 процентов от экономически активного населения (в 2021 году – 0,9 процентов). Кризисных явлений на рынке труда не наблюдалось.
В 2 раза снижена арендная плата по договорам аренды муниципального имущества и аренды на земельные участки. Введен мораторий на начисление пеней, штрафов за просрочку платежей по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков.
Итоги исполнения бюджета города Радужный за 2022 год
Доходы в целом исполнены в сумме 3 миллиарда 301 миллион рублей, в том числе поступления налоговых и неналоговых доходов составили 848 миллионов рублей. Относительно 2021-го в 2022 году получено больше собственных доходов на 36 миллионов 400 тысяч рублей. Безвозмездные поступления пополнили бюджет города на 2 миллиарда 453 миллиона рублей.
Расходы бюджета города исполнены в сумме 3 миллиарда 268 миллионов рублей. Важно, что с 2018 года у муниципалитета отсутствуют долги, в том числе перед кредитными и ресурсоснабжающими организациями.
Развитие малого и среднего предпринимательства
В течение 2022 года на территории муниципального образования осуществляли свою деятельность 1 103 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе: 267 малых предприятий, 9 средних предприятий, 827 индивидуальных предпринимателей.
Количество самозанятых граждан увеличилось и составило 1 222 человека, когда в 2021 году было зарегистрировано 466 самозанятых. Малый и средний бизнес охватил более 48 процентов работающего населения города.
Структура малых и средних предприятий по видам экономической деятельности остается практически неизменной. По-прежнему значительное количество сконцентрировано в сфере торговли и общественного питания – 27 процентов, строительстве – 12 процентов, транспортной сфере – 11 процентов.
В отчетном году город Радужный продолжил участие в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Финансовая поддержка оказана 29 субъектам, осуществляющим социально значимые виды деятельности в части компенсации арендных платежей за нежилые помещения, возмещения затрат по приобретению оборудования и на оплату коммунальных услуг. Информационно-консультационную поддержку получили 398 человек.
В сентябре 2022 года 5 субъектов предпринимательской деятельности включены в реестр субъектов креативных индустрий автономного округа. 6 субъектов получили статус социальных предприятий.
Инвестиционная деятельность
Мы продолжили работу по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечения частных инвестиций на территории города.
В 2022 году поддержку Правительства Югры получил социально значимый для Радужного проект – «Асфальтобетонный завод «МАЗ-20» (инициатор проекта – ООО «Квадрат»). Предприятие прошло конкурсный отбор и получило субсидию в размере 5 миллионов 690 тысяч рублей.
Реализация практики инициативного бюджетирования
На реализацию проектов было направлено более 3 миллионов рублей. Количество вовлеченного населения составило 2 тысячи 600 человек. На территории города было реализовано 4 инициативных проекта, благодаря которым:
— Компьютерной школе удалось создать современную образовательную площадку по направлению «беспилотная авиация»;
— детский сад № 18 обустроил автоплощадку по обучению детей правилам дорожного движения;
— спортивная школа олимпийского резерва «Юность» улучшила условия для занятий спортом и укрепления здоровья;
— для МБОУ СОШ № 8 приобретена современная комфортная мебель для успешного обучения школьников младших классов.
Жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и дорожная деятельность
В 2022 году отмечена стабильная работа предприятий жилищно-коммунального комплекса. Своевременная подготовка к осенне-зимнему периоду обеспечила надежное тепло-, водо- и электроснабжение потребителей города в зимний период.
В летний период были выполнены работы по замене ветхих сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения протяженностью 1 710 метров, холодного водоснабжения – 1 070 метров.
Выполнен капитальный ремонт системы розжига и управления газовым оборудованием на котельной муниципального унитарного предприятия «Радужныйтеплосеть».
В прошлом году осуществлен капитальный ремонт в 6 многоквартирных жилых домах.
За период с 2018 по 2022 годы выполнены работы в 56 домах: обновлены фасады, крыши, подвалы, системы отопления и водоснабжения.
В 2022 году было обеспечено круглогодичное сезонное содержание 50 км автомобильных дорог, 22 светофорных объектов и 36 остановочных павильонов. Установлены 2 остановочных павильона в 6 и 7 микрорайонах города.
Выполнены работы по капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия общей протяженностью 1 178 погонных метров:
— участка № 1 автодороги в Южной промышленной зоне;
— по улице имени Леонида Захарова;
— кольцевой развязки на пересечении улиц имени Леонида Захарова и Нефтяников.
Выполнен ямочный ремонт на проезжей части автомобильных дорог города общей площадью 2 тысячи квадратных метров.
В 2022 году были заменены 892 светильника на энергосберегающие (более 65% уличного освещения).
Ремонт внутриквартальных проездов
В 2022 году были выполнены работы по асфальтированию внутриквартальных проездов во дворах жилых домов 7 микрорайона.
Устроены дополнительные автомобильные парковки в районе домов № 6 и 10 в 7 микрорайоне и районе взрослой поликлиники.
«Формирование современной городской среды»
В течение последних пяти лет мы ведем планомерную работу по созданию удобных, красивых и многофункциональных общественных зон отдыха. Уверена, что радужнинцы оценивают ее в положительном ключе. В истекшем периоде в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» мы закончили работы по благоустройству территории сквера имени Виктора Ивановича Муравленко.
Идет к завершению и благоустройство территории площади Дружбы народов. В 2022 году установлены новый скейт-парк, светодиодный экран и 18 уличных скамеек с подсветкой. В 2023 году будут обустроены уличные спортивные площадки круглогодичного использования для занятий хоккеем, футболом, баскетболом, воркаутом. Оборудование уже приобретено и в настоящее время хранится в складском помещении.
По запросу горожан в 2022 году в некоторых микрорайонах города и на территории набережной реки Аган были установлены красивые металлические беседки (9 единиц). В 2023 году на набережной будут размещены дополнительные беседки и мангалы к ним.
Выполнено новое современное освещение пешеходной зоны в 7 микрорайоне.
Обустроена первая в городе площадка для выгула собак в микрорайоне 7А. Работы будут продолжены.
В отчетном году завершен первый этап благоустройства дворовой территории, расположенной в районе жилых домов 2 микрорайона. Установлены детское игровое оборудование, скамейки с урнами, осуществлено новое покрытие тротуаров. А в 6 микрорайоне установлен новый спортивный комплекс (воркаут).
Обращение с животными без владельцев
Летом 2022 года был организован и оборудован муниципальный приют для содержания безнадзорных животных, который включает административно-бытовой комплекс, родильное отделение, помещение для щенков, восемнадцать вольеров. На сегодняшний день за счет субъекта автономного округа приобретено операционное оборудование.
Расселение и снос аварийного жилья
В городе продолжается ликвидация жилых строений, признанных в установленном законом порядке аварийными. Ранее администрация города в целях переселения граждан из аварийного жилья приобретала для них на вторичном рынке жилые помещения.
В 2022 году было заключено 11 соглашений с собственниками аварийного жилья с целью выкупа этих помещений, что позволило гражданам улучшить жилищные условия самостоятельно за счет полученных средств.
Практика сноса строений
На территории города в течение нескольких лет реализуется уникальная практика. Она единственная в автономном округе по сносу строений. Объявляется аукцион, победитель которого самостоятельно осуществляет демонтаж строений и реализует выбывающий материал. Это позволяет не просто снизить затраты, но и пополнить бюджет города. Так, в 2022 году было демонтировано здание детского сада в микрорайоне Южном. Бюджет города пополнился на 820 тысяч рублей.
Земельные участки и жилье для льготников
Мы продолжаем поддерживать многодетные семьи, предоставляя им земельные участки для индивидуального жилищного строительства. На сегодняшний день сформировано 7 земельных участков в микрорайоне Южном. Все участки имеют возможность подключения электроэнергии, обеспечены дорогами 4-й категории, также имеется техническая возможность подключения к системе центрального отопления.
В 2022 году 37 многодетных семей воспользовались правом на получение социальной выплаты взамен предоставления земельных участков.
В течение 2022 года администрацией города приобретено 18 жилых помещений для обеспечения детей-сирот жильем. С 2018 года сложилась положительная практика исполнения переданных полномочий в полном объеме и без нарушений.
Безопасность в городской среде
Обеспечение комплексной безопасности города и его жителей является приоритетным направлением. В городе функционирует аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который обеспечивает непрерывное видеонаблюдение за обстановкой на улицах, в общественных местах. Сам комплекс включает в себя 76 камер видеонаблюдения. В 2022 году закуплено 5 купольных камер и сервер системы видеонаблюдения.
С помощью комплекса «Безопасный город» в отчетном году выявлено 170 административных правонарушений и 3 преступления. Количество преступлений в общественных местах снизилось на 3 процента.
Все объекты образовательных организаций, учреждений культуры и спорта на 100% обеспечены лицензированной физической охраной, оборудованы стационарными кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт Росгвардии. Все объекты образовательных организаций оснащены стационарными металлоискателями.
В 2022 году дополнительно приобретены и установлены камеры видеонаблюдения на 9 объектах: 4 учреждениях образования – МБОУ СОШ № 3, 4, 5, 8; 1 учреждении культуры – Дворец культуры «Нефтяник». Здесь установлены системы контроля и управления доступом.
В 2022 году дополнительно приобретены и установлены 22 видеокамеры на 3 объектах спорта (Дворец спорта, Школа олимпийского резерва «Юность» и спортивный комплекс «Сибирь»). Закуплен 1 локализатор взрыва.
Работа с молодежью города
В течение года проводилась систематическая целенаправленная работа по патриотическому воспитанию, формированию духовно-нравственных ценностей, развитию добровольчества и поддержки талантливой молодежи.
На базе городского молодежного центра «Вектор М» продолжил свою деятельность муниципальный ресурсный центр развития и поддержки добровольчества.
Всего в городе создано 25 добровольческих объединений. В 2022 году в эту деятельность было вовлечено 7 000 постоянно действующих волонтеров и неравнодушных граждан.
С 2020 года в городе функционирует коворкинг-центр «#ВМесте». Это место объединяет всех активных и инициативных граждан.
Всего за 2022 год было организовано для молодежи 244 мероприятия, в которых приняли участие более 17 тысяч человек.
Еще в период пандемии коронавирусной инфекции на базе коворкинг-центра был создан гуманитарный корпус волонтеров, который продолжил свою работу в 2022 году по организации и проведению гуманитарных акций для мобилизованных граждан и их семей.
Для мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, из Радужного было отправлено более 12 тонн гуманитарных грузов, а в рамках акции «Письмо солдату» передано более 350 писем от жителей города.
Работа муниципального центра управления
С декабря 2021 года в Радужном функционирует муниципальный центр управления. В 2022 году в адрес центра от жителей поступило 2 283 сообщения из социальных сетей («Инцидент Менеджмент»), на платформу обратной связи, портал «Наш Радужный». Благодаря работе муниципального центра управления нам удалось наладить межведомственное взаимодействие для оперативного решения обращений жителей.
В 2022 году была разработана аналитическая информационная система «Умка (умные карты)». Это позволило объективно оценивать ситуацию по всем коммунальным сферам: уборке снега, отоплению, ТКО и другим.
Подводя итоги, хочется сказать слова благодарности всем, кто неравнодушно относится к жизни города, кто готов к конструктивному диалогу. Выражаю признательность за поддержку губернатору автономного округа – Югры Наталье Комаровой, депутатам всех уровней, жителям нашего города, руководителям предприятий, учреждений, общественным деятелям, нашим ветеранам и коллегам по работе.
Уважаемые радужнинцы, коллеги! Наш город живет и развивается благодаря совместному труду и слаженной работе. Сегодня непростое время, но я уверена, что вместе у нас всё получится. Мы сумеем найти, может, нестандартные, но верные решения. Помните, что Радужный – это город, в котором хочется жить, дружить и любить.
Александр Тиртока, заместитель губернатора Югры:
– В начале 2000-х мне приходилось довольно часто бывать во многих городах и поселениях нашего округа, в том числе и в Радужном. Город сегодня крепко стоит на ногах, что, несомненно, радует меня как югорчанина. Главе города Наталье Гулиной удалось создать единую команду. Важно, что люди видят эту работу и подключаются к ней.
Невозможно отдельно выделить одно направление деятельности в Радужном – все они взаимосвязаны. Здесь это понимают и подходят к решению задач комплексно. Конечно же, никто не говорит о том, что в городе нет проблем: они есть и в городе, и в регионе, и в государстве… Но мы осознанно и совместно включились в работу по улучшению жизни людей, а значит, все проблемы решаемы. Самое главное, что на территории Югры и города Радужный комфортно работать, жить, создавать семьи, растить детей. Нам, конечно же, предстоит сделать еще очень многое, и вместе мы это обязательно осуществим.

Елена Орлова, депутат Думы Радужного:
– Отчет главы Радужного охватил все сферы жизни города, был содержательным и четким. Мы видим конкретное движение вперед, и это нас радует. Команда главы города работает грамотно, слаженно.
Одним из приоритетных направлений остается безопасность жителей города, в частности, подрастающего поколения. Все наши образовательные учреждения полностью соответствуют требованиям антитеррористической защищенности. В городе низкая криминогенная обстановка.
Радужный двигается вперед, развивается, и это невозможно не признать. Депутатский корпус поддерживает главу во всех начинаниях на благо нашего любимого Радужного, города семи цветов счастья, потому что мы – Команда Радужного, Команда Югры.

Анар Сафаров, депутат Думы Радужного:
– Как делегированный депутат в Думу от молодежи, я хотел бы коснуться сферы молодежной политики. И одним из основных показателей эффективной работы здесь, конечно же, является степень вовлеченности молодых горожан в общественную, политическую жизнь города. В этом направлении, безусловно, видна положительная тенденция. Примером тому служит деятельность молодежной палаты при Думе города, которая продолжает реализовывать свои проекты. Успехи молодежи не что иное, как хорошо обеспеченная материально-техническая база, а также поддержка и продвижение инициатив, которые находят отклик у представителей власти. Также хочется отметить большую работу волонтерского движения.
Не менее важным направлением является сотрудничество с общественными объединениями и молодежными организациями города. Здесь видна большая работа по вовлечению работающей молодежи в различные городские мероприятия и проекты.