Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

К новым свершениям и победам!

На прошлой неделе во Дворце культуры «Нефтяник» состоялась торжественная церемония закрытия Года культурного наследия и открытия Года педагога и наставника в России, Года взаимопомощи и добровольчества – в Югре.
Церемония закрытия началась с подведения итогов предыдущего тематического года. В нашем городе он был насыщен яркими творческими проектами: это форумы, фестивали, конкурсы, концертные программы, выставки, ярмарки. Самые значимые из них вошли в историю Радужного. Этот год показал, насколько важно быть едиными, продолжать сохранять и развивать общенациональные и культурные традиции, укреплять взаимоотношения между представителями разных национальностей.
Радужный богат талантами, самобытными людьми, которые сами являются носителями культурного наследия. 2022 год принес творческим коллективам города много побед на конкурсах российского и международного уровней. Некоторые работы были представлены зрителям во время концертной программы. Порадовали своим мастерством лауреаты и дипломанты конкурсов: шоу-балет «Колокольчик», ансамбль народного танца «Гармония», вокальная студия «Прима Vera», студия театра и кино «Велосипед», хореографический коллектив «Кураж» – коллективы ДК «Нефтяник»; квартет студии эстрадного вокала «Северное сияние» ЦТР «Детвора».
По традиции в ходе мероприятия состоялась передача хрустального глобуса.
– Год назад в такой же торжественной обстановке мне передали этот символ года, – сказала заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры, руководитель ансамбля народного танца «Гармония» Анна Пить. – Год культурного наследия принес нам много побед: мы стали лауреатами I и II степени Международного конкурса «Энергия танца», дипломантами II и III степени в Международном конкурсе «Таланты Урала», дипломантами I и III степени регионального конкурса «Северная звезда»… Передавая этот символ, я желаю, чтобы он помог реализовать педагогам самые смелые идеи и вел к новым свершениям и победам.
Приняла хрустальный глобус почетный работник общего образования РФ, победитель окружного конкурса «Лучший педагог – 2022 года», заместитель директора средней школы № 8, учитель русского языка и литературы Гульнара Каравдина.
– Чего ожидает педагогическая общественность от 2023 года? Во-первых, притока выпускников педагогических вузов, чтобы они пополнили наши ряды. Во-вторых, развития института наставничества. В-третьих, сплочения и объединения всех тех, кому не всё равно, кем станут наши дети. За яркими победами на олимпиадах и различных конкурсах, помимо таланта самих детей, стоит грамотный наставник, который сумел направить ребенка на правильный путь. Я прекрасно знаю и вижу, как самоотверженно работают мои коллеги, независимо от того, какой год объявлен в стране.
Присутствовала на торжественном мероприятии уполномоченный по правам ребенка в Югре Людмила Низамова:
– Обращаясь к педагогам и родителям, я хочу сказать, что в ваших руках лучшее, что только есть у нас, – это наши дети. Порадовало, что сегодня на сцене были задействованы ребята разных возрастов. Прослеживается высокий уровень их подготовки, а это говорит о том, что с ними работают профессионалы. Я не первый год приезжаю в Радужный и вижу, как развивается здесь система образования. Заботливое отношение к ребенку выходит на первые позиции. Уважаемые педагоги и наставники, спасибо вам за труд!
Год педагога и наставника в России и Год взаимопомощи в Югре вступили в свои права. Впереди – интересные события, которые покажут всю важность людей, чья миссия – просвещать, воспитывать и оказывать помощь. Северяне привыкли помогать друг другу. Здесь уже много лет назад сложились добрые традиции взаимопомощи, которые югорчане будут продолжать поддерживать в наступившем году.
Елена ПРЕДЕИНА