Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Баланс интересов власти, гражданского общества и бизнеса

26 и 27 января в Радужном побывала с визитом уполномоченный по правам человека в ХМАО – Югре Наталья Стребкова. Программа ее работы в нашем городе выдалась довольно насыщенной и состояла из многочисленных встреч и посещений социально значимых объектов.
Во время своего визита Наталья Стребкова пообщалась с руководителями некоммерческих общественных организаций муниципалитета. Разговор прошел в форме круглого стола в конференц-зале администрации города. На встрече присутствовала глава города Наталья Гулина, которая открыла мероприятие, вручив благодарственное письмо атаману НКО «Радужнинское хуторское казачье общество» Ивану Авраменко за помощь мобилизованным гражданам.
– Радужный – красивый и комфортный город, – сказала в приветственном слове омбудсмен. – Я и ранее бывала у вас. Восхищаюсь живущими здесь людьми, активным развитием муниципалитета.
Наталья Васильевна отметила, что встречи с общественниками являются обязательным пунктом ее поездок. Они позволяют выявить проблемы тех или иных территорий, услышать волнующие граждан вопросы, предложения по улучшению жизни югорчан. Радужный, по ее словам, не назовешь «проблемным» городом, так как число обращений от жителей традиционно невелико (от 30 до 50 в год). Большинство из них, адресовано, в основном, на горячую линию и касается соблюдения жилищных прав. Исключением стал 2022 год, когда уполномоченному по правам человека в ХМАО – Югре от радужнинцев поступило 81 обращение, в том числе от мобилизованных граждан и членов их семей. 93% из них носили консультативный характер. Ни по одному вопросу не было выявлено нарушений прав человека.
Законы в помощь людям
Далее Наталья Стребкова рассказала о законотворческой работе по улучшению регионального и федерального законодательства, которая ведется в округе.
– Мы добились оплаты проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха на личном транспорте, – проинформировала омбудсмен. – А также при поездках в другие государства (к примеру, Беларусь, Казахстан) – оплаты проезда до границы РФ. Эти изменения внесены в федеральное законодательство.
Много вопросов у югорчан возникало по присвоению звания «Ветеран труда», которое дается только при наличии других почетных званий и ведомственных наград. К сожалению, большинство северян, посвятивших трудовую жизнь ХМАО, не могут претендовать на него. В 2002 году в регионе была учреждена награда – знак «Заслуженный труженик Югры». К ней могут быть представлены мужчины, проработавшие в округе 35 и более лет, женщины – 30 и более лет. Единовременная выплата при этом составляет 70 тысяч рублей. Наталья Васильевна призвала радужнинцев активнее представлять своих земляков к новой награде.
Еще одна хорошая новость – увеличение субсидий для улучшения жилищных условий ветеранам боевых действий, вставшим на учет после 1 января 2005 года, а также для инвалидов, семей, имеющих ребенка-инвалида. Раньше это были небольшие деньги, на которые невозможно приобрести жилье. Теперь всё изменилось.
– Мы добились, чтобы на федеральном уровне индексация данных субсидий происходила ежегодно, – пояснила Наталья Стребкова. – В среднем из федерального бюджета она составляет 1 млн 480 тысяч рублей, и такая же сумма выделяется из окружного.
Коснулась омбудсмен и вопроса страхового стажа по уходу за ребенком для многодетных матерей. Сейчас женщине засчитывается за ребенка 1,5 года трудового стажа, но не более чем 6 лет. А если в семье 5–10 детей? Такие матери получают минимальную пенсию. Государство должно поддерживать многодетные семьи и насчитывать трудовой стаж за каждого малыша. Работа в данном направлении ведется.
Познакомила Наталья Васильевна собравшихся и со своими общественными помощниками в Радужном. Ими являются Оксана Чуча и Вячеслав Воскобоев, который получил данное удостоверение прямо во время мероприятия.
Затем представители НКО смогли задать свои вопросы уполномоченному по правам человека. Их интересовало количество и направление деятельности общественных некоммерческих организаций в Югре, возможность доставки адресных посылок в зону СВО мобилизованным из Радужного и законность заключения договоров предприятиями-монополистами, включающих условия о задержке оплаты оказанных подрядчиками услуг сроком на 30–120 дней. Последнее обстоятельство ставит малый и средний бизнес региона в крайне затруднительное положение… На все вопросы были получены исчерпывающие ответы и даны пояснения. А что касается дискриминационных контрактов, как отметила Наталья Стребкова, вопрос находится под контролем губернатора Югры Натальи Комаровой и будет рассматриваться в ближайшее время на совещании с участием всех заинтересованных департаментов Правительства ХМАО, а также правозащитников.
Медицине – особое внимание
После встречи с общественниками омбудсмен посетила взрослую поликлинику в 6 микрорайоне, где пообщалась с медицинским персоналом, заведующими отделениями БУ «Радужнинская городская больница» и главным врачом Олегом Шкилевым. Уполномоченного по правам человека в ХМАО – Югре интересовало, имеются ли запасы жизненно важных лекарств в городе для льготников, доступность и качество медицинской помощи для горожан, оплата труда медиков, кадровые проблемы, обеспеченность терапевтов транспортом и многое другое. Как заверил омбудсмена главный врач Радужного, в муниципалитете созданы запасы необходимых лекарств на 4–7 месяцев в зависимости от препаратов. Зашел разговор и о кадровом голоде – нехватке врачей. Молодежь не стремится в маленькие города, предпочитая крупные и более перспективные в карьерном плане. Из-за этого заменить уходящих на пенсию медицинских специалистов становится некем. Олег Шкилев поднял вопрос об обязательном распределении выпускников медвузов и академий, проходящих целевое обучение от округа. Наталья Стребкова ответила, что пойти на такой шаг не позволяет Конституция РФ. Выход она видит в стимулировании работы врачей на отдаленных территориях и готова выслушать и обсудить любые конструктивные предложения. Примером может послужить программа «Земский доктор».
В завершение Наталья Васильевна дала интервью журналистам, в котором подвела итоги визита в Радужный и поделилась впечатлениями.
– Я рада, что мой приезд совпал с ежегодным отчетом главы города Натальи Гулиной перед жителями, – отметила омбудсмен. – В Радужном действительно делается очень многое для людей, в чем я смогла убедиться, посетив различные объекты и организации. У вас соблюдается баланс интересов власти, гражданского общества и бизнеса. К примеру, побывав в центре гемодиализа и медцентре «Медис», я обратила внимание на низкую арендную плату, установленную муниципалитетом для данных коммерческих организаций. Это позволяет им развивать различные сферы услуг. Порадовало и знакомство с городскими волонтерами, которые делают окопные свечи, маскировочные сетки для СВО, вяжут теплые вещи для мобилизованных, собирают гумпомощь от населения, формируют посылки и осуществляют другую нужную и важную для общества работу. И все это с такой теплотой, с такой любовью к своим воюющим землякам… Хочется выразить им искреннюю благодарность и признательность. В свою очередь, работа команды администрации города выстроена таким образом, чтобы трудиться на запрос населения. Для всех категорий горожан – детей, молодежи, работающих граждан, инвалидов – реализуются отдельные программы и проекты, направленные на улучшение качества их жизни, и это – главное.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА