Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

О достижении показателей нацпроектов

25 марта состоялось очередное заседание Думы города Радужный, на повестке которого значилось восемь вопросов.

Парламентарии заслушали доклады контрольных органов об итогах деятельности за 2020 год. В частности, председатель Счетной палаты Татьяна Наливайкина отметила, что в прошедшем году было проведено 154 экспертно-аналитических мероприятия, общий объем проверенных средств (в том числе внебюджетных) составил практически 7,9 млн рублей. По результатам работы прошлых лет устранено пять финансовых нарушений на общую сумму 453 тысячи рублей.

Приняли к сведению депутаты итоги реализации муниципальной программы «Доступная среда», ориентированной не только на повышение уровня доступности социально значимых объектов для инвалидов, но и на создание различных реабилитационных услуг для улучшения жизни данной категории.

Общий объем финансирования составил 4,38 млн рублей и был исполнен на 100%. В частности, специальным оборудованием для инвалидов пополнилась база Дворца спорта, Детская школа искусств, школа № 8, детский сад № 6 «Сказка». Проведено экспертное заключение для строительства пандуса Детской художественной школы. В этом году его планируют установить и у центральной библиотеки. Проектно-сметные работы уже завершены. Кроме того, в библиотеках появится специальное оборудование и издания для инвалидов по зрению и слуху: видеоувеличитель, стол для рисования песком, портативная информационная индукционная система и многое другое.

Пандусы в многоквартирных домах строятся по заявкам инвалидов. В 2020 году было смонтировано шесть входных групп, на возможность установки в будущем обследовано еще 10.

Содержательный доклад о реализации муниципальной программы «Развитие образования в городе Радужный» и достижение показателей национальных проектов «Демография» и «Образование» представила и. о. начальника управления образования Марина Слободчикова. 10 детских садов города посещают 2 609 детей, очередность на получение мест отсутствует. В шести школах города обучаются 5 590 учеников в 230 классах. С сентября 2020 года во всех школах для учащихся 1–8 классов установлена пятидневная учебная неделя, 9–11 классов – шестидневная. Все школьники города имеют возможность заниматься внеурочной деятельностью, обеспечены качественным питанием. На базе школы № 8 третий год действует профильный «Роснефть-класс» и Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который открыт также и в школе № 3. Современным оборудованием пополнились детский сад «Черепашка», школа № 4, Компьютерная школа, ЦТР «Детвора». Это позволило открыть 25 дополнительных кружков, студий, секций.

Активно в школах города развивается и волонтерское движение. На конец 2020 года в Радужном действуют уже 15 таких объединений с охватом 678 человек. Ребята участвуют в различных фестивалях, акциях, субботниках.

Есть и определенные трудности у системы образования: в частности, если в первом полугодии 2020 года в первую смену обучались 82% детей, то в связи с пандемией эта цифра составила 60%. К прежним условиям обучения образовательные организации вернутся после отмены ограничительных мер.

Одними из вопросов, принятых на заседании, стали внесенные изменения в ранее принятые решения Думы города, касающиеся «Положения о порядке организации и осуществления территориального самоуправления» и «Порядка выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов в городе Радужный».

Очередное заседание Думы города по традиции пройдет в последний четверг апреля.

Ольга ВАЛЬКОВА