Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

ЕГЭ для родителей: познакомить с проведением и снять напряжение

– Демонстрационный ЕГЭ проводится для того, чтобы вы могли успокоиться сами и успокоить детей. Не стоит бояться: школьники на протяжении многих лет готовятся к данному событию, – с этими словами организаторы обратились к родителям, пришедшими прочувствовать на себе, какие эмоции испытывают современные выпускники, сдавая «великий и ужасный» Единый государственный экзамен.

25 марта в Радужном во второй школе состоялся ЕГЭ для родителей по русскому языку. Пройти его решились 12 мам выпускников этого года. Хотя акция всероссийская, каждый город самостоятельно определяется с датой проведения. В Радужном выбрали один из дней весенних каникул – в это время свободна школа и не нужно перекраивать учебное расписание.

Демонстрационный ЕГЭ почти ничем не отличается от того, который сдают одиннадцатиклассники. Все требования и процессы соблюдаются, контроль – не менее строгий (видеонаблюдение, запрет на средства связи, электронные и бумажные носители, и многое другое). Однако взрослым дается меньше заданий, и время экзамена сокращено. Это вполне объяснимо, ведь цель – не проверить знания родителей, а лучше познакомить их с процедурой проведения ЕГЭ, снять лишние тревоги и напряжение с мам, пап и их детей, вступающих во взрослую жизнь.

Как я смогла убедиться, на ЕГЭ много времени занимают инструктажи и заполнение необходимых регистрационных данных. Родители узнают о том, чего не следует делать детям, чтобы не попасть в зону риска: к примеру, более 3 раз в течение экзамена выходить из аудитории, выносить черновики и т. д. Рассказали им и о нежелательных последствиях: перепроверке экзаменационных работ, аннулировании результатов ЕГЭ и других. В 2020 году служба по контролю и надзору в сфере образования Югры заказала более 500 почерковедческих экспертиз. В этот день прозвучало много важной и полезной для родителей и выпускников информации.

По словам начальника отдела общего образования управления образования администрации Радужного Марины Екамасовой, в экзаменах мог принять участие любой желающий. Регистрация заявлений проводилась на протяжении двух недель. Предварительно оповещения разослали во все образовательные учреждения Радужного, разместили на сайте управления, озвучили в СМИ. Всему этому предшествовала большая организационная работа по подготовке пункта для сдачи демонстрационного ЕГЭ.

– В этом году родители сдают экзамен по русскому языку, – рассказал Марина Викторовна. – Задания состоят из трех блоков и рассчитаны на 30 минут. Первая и вторая часть – тесты, а третья – сочинение или творческая работа. Участники могут выполнить их все или частично в любом порядке, при этом должны быть соблюдены требования к заполнению бланков. Проверка знаний будет проводиться муниципальной комиссией до 29 марта. В понедельник участники получат возможность узнать свои результаты.

После сдачи ЕГЭ я поинтересовалась у одной из мам – Инны Хлопко ее впечатлениями:

– Мой сын Александр оканчивает шестую школу. Я считаю, что родители должны знать, через что предстоит пройти их ребенку, быть психологически готовыми к предстоящему событию, чтобы сильно не тревожиться. Впечатления от сегодняшнего мероприятия самые положительные. Отмечу его хорошую организацию. Конечно, процедура очень волнительная, даже для родителей, но считаю, ее нужно пройти. А сыну перед экзаменами непременно пожелаю удачи.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА