Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Диалог на равных

Фраза «Молодежь – наше будущее» стала крылатой, но молодежь – это и настоящее, поскольку именно она – самая инициативная и активная часть общества. Ей присущи динамичность, желание творить, создавать новое, искать наиболее успешные решения.

Именно с творческой молодежью Радужного состоялась очередная встреча главы города Натальи Гулиной и председателя Думы Григория Борщёва. Мероприятие, ставшее традиционным, прошло в рамках городского проекта «Диалог на равных».

– В Радужном многое делается для того, чтобы молодые люди могли реализовать себя в разных сферах деятельности, – отметила модератор встречи, заместитель директора по методической работе ДШИ Евгения Карнаухова. – Совместными усилиями управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, а также другими структурными подразделениями администрации города ведется работа по развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи. Много талантливых детей Радужного поступают в престижные российские вузы, их приглашают в известные коллективы.

Поговорить на равных с руководителями города представилась возможность обучающимся Детской художественной школы, Детской школы искусств, ДК «Нефтяник» и ЦТР «Детвора».

Сама беседа прошла в неформальной обстановке. Ученики школ имели возможность поближе познакомиться с первыми лицами города, задать волнующие их вопросы, поразмышлять о будущем.

Началась встреча со слов благодарности. Воспитанники ДШИ выразили признательность Наталье Гулиной и ее команде за благоустройство города, в частности, ремонт их учебного заведения, за прекрасную сцену в ДК «Нефтяник» и за то пространство, где состоялась встреча – коворкинг-центр «#ВМесте».

Более часа ребята задавали вопросы Наталье Анатольевне и Григорию Петровичу. По большей части они были посвящены темам развития культуры и творчества. Дети предложили организовывать в городе тематические встречи и мастер-классы с приглашенными артистами и музыкантами, обустроить ярмарку талантов и пространство для самовыражения художников. Спрашивали про материальную поддержку творческих коллективов для участия в выездных конкурсах и фестивалях. Интересовало творческую молодежь и многое другое.

Софья Жураховская поинтересовалась, есть ли возможность заменить электронное фортепиано в ДК «Нефтяник» на настоящий клавишный инструмент.

– В рамках нацпроекта «Культура» за счет федеральных средств в этом году мы получим духовые инструменты и два рояля: один будет установлен в ДК «Нефтяник», второй – в концертном зале Детской школы искусств, – ответила глава города.

– Планируется ли ремонт концертного зала ДШИ? – спросила Лина Банух. – Он очень маленький, с плохой акустикой и небольшой сценой.

– Да, в этом году концертный зал мы вам сделаем, – сказала Наталья Гулина. – В 2020-м прошел первый этап – это утепление здания, укрепление крыши, обустройство фасада. Сейчас идут сметные расчеты по концертному залу, проектные решения рассматриваются. Мы думаем, как его расширить, сделать интереснее, с современным оборудованием.

– Для развития творческих коллективов нужны поездки. Когда мы вновь сможем выезжать в другие города? – поинтересовалась Ангелина Исянгулова.

– Все зависит в целом от ситуации в России, округе. Ограничения потихоньку снимаются, – отметила Наталья Анатольевна. – Нам хочется возобновить поездки волонтеров в Когалым, два года подряд мы их вывозили. В этом году мы и активную молодежь хотим взять, на двух автобусах повезти 60 человек. Но пока должны соблюдать все предписания Президента РФ и губернатора. Как только все откроется, мы сразу поедем, это уже решено. Там прекрасный театр – филиал Государственного академического малого театра России, где дети смогут приобщиться к искусству. Кроме того, есть и замечательный аквапарк, и батутный центр. Наши волонтеры просто в восторге от таких увлекательных поездок.

Интересовали ребят и более глобальные проблемы, такие как ремонт дорог и социально-экономическое развитие города. Наталья Гулина и Григорий Борщёв рассказали школьникам о планах по благоустройству города.

После встречи ребята поделились своими впечатлениями. Один из участников Дмитрий Чеблуков занимается в студии театра и кино «Велосипед» (руководитель Елена Мирон):

– Мне очень понравилась встреча, она оставила в душе добрый след. Узнал много нового о городе и с удовольствием пообщался с единомышленниками. Хочется, чтобы такие мероприятия проходили чаще.

Отведенный час на общение с главой и председателем Думы прошел незаметно за непринужденной и увлекательной беседой. Ребята получили ответы на все свои вопросы, а первые лица города узнали, что волнует и интересует молодых представителей мира творчества и искусства.

– Наша молодежь – самая способная, одаренная, талантливая и креативная! Благодарю родителей и педагогов за их воспитание и обучение. Желаю всем детям Радужного больших творческих успехов, новых открытий и реализации самых амбициозных проектов, – подвела итог встречи глава города Наталья Гулина.

Елена ПРЕДЕИНА