Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Некогда скучать

Разнообразием досуговых мероприятий на любой вкус могут похвастаться воспитанники оздоровительных лагерей Радужного. У каждого учреждения – свои направления и программы.

В спортивном комплексе «Сибирь» акцент, конечно же, сделан на спорт. На этой неделе здесь проходит квалификационный турнир по шахматам, приуроченный к Всемирному дню игры королей. В нем принимают участие 24 воспитанника лагеря.

– Соревнования проходят по классическому контролю в 7 туров, – рассказал главный судья турнира Эдуард Ходов. – Это один из тренировочных этапов наших лучших ребятишек-шахматистов. Тут есть несколько чемпионов города в своих возрастных категориях. Как тренеры мы обращаем внимание на игру, видим ошибки и исправляем их, чтобы осенью показать хороший результат на окружном первенстве. Некоторые ребята действительно достойны туда поехать и выполнить разрядные нормы.

Для игры в шахматы не нужно иметь хорошую физическую подготовку – польза от занятий заключается в другом: развивается интеллект, терпение, логическое и стратегическое мышление, способность анализировать. Именно благодаря этим качествам, а также упорству и стараниям ребята играют и выигрывают соревнования.

Шахматный турнир уже подходит к концу, и совсем скоро станут известны имена победителей и призеров, которые на торжественной церемонии награждения будут отмечены грамотами за достойную игру.

А вот воспитанники лагеря при центре творчества и развития «Детвора» осваивают совсем другое направление – туризм и краеведение. На минувшей неделе ребята отработали навыки ориентирования на местности и прошли полосу препятствий.

Тематический урок в рамках реализации программы «Школа юных скаутов» организовали специалисты технопарка «Кванториум». Ее разработала педагог дополнительного образования Юлия Самохвалова:

– Программу удалось воплотить в жизнь благодаря победе в грантовом конкурсе губернатора Югры. В рамках реализации проекта мы проводим практические занятия: отрабатываем с детьми навыки спортивного ориентирования, проходим полосу препятствий, работаем с компасом, оттачиваем умения по установке палатки и так далее. Все эти навыки очень полезные, потому что ежегодно большое количество детей теряются в лесу. Мы учим ребят, как реагировать в экстренных ситуациях; что делать, если ты потерялся в незнакомой местности.

Лагерная смена не окончена, поэтому ребят ждет еще много сюрпризов, подготовленных организаторами.