Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Каникулы с пользой

В Радужном открыта первая трудовая смена для подростков. Юноши и девушки из лагеря труда и отдыха «К.Р.У.Т.О» не только выполняют несложные общественно-полезные работы, но и с пользой проводят досуг.

На минувшей неделе, к примеру, подростки приняли участие в мероприятии по профориентации. Его организовал Радужнинский центр занятости населения на базе учебного центра «Нефтяник». Специалисты уверены, что прохождение несложных заданий поможет ребятам определиться с будущей профессией.

Это одно из многих мероприятий, запланированных молодежным центром «Вектор М» на ближайшие три недели – именно столько длится трудовая смена лагеря труда и отдыха. Досуг юношей и девушек максимально полезен и разнообразен, времени хватает и на труд, и на отдых.

– Наш лагерь посещают 25 ребят, – рассказал директор АУ ГМЦ «Вектор М» Станислав Николаев-Романкин. – «К.Р.У.Т.О» базируется на территории школы № 6. Как и у остальных лагерей, у нас двухразовое питание – завтрак и обед. Отличие от других заключается в том, что ребята трудоустраиваются и получают зарплату. Основной вид деятельности – принимаем заявки различных учреждений: выполняем полезные работы в школах, детских садах, помогаем в уборке территорий, где-то разравниваем песок, высаживаем клумбы… – в общем, выполняем все те работы, на которые у организаций часто не хватает времени и людей, особенно в период отпусков.

Ребята работают с 9 до 12 часов, в 12:30 – у нас обед, а после него – досуговая программа, где мы отдыхаем, общаемся, поем песни, играем на гитарах, посещаем различные учреждения. В общем, стараемся выстроить работу так, чтобы было всем интересно. В течение трех недель мы тесно общаемся со своими воспитанниками.

Как отмечает директор молодежного центра, подростки к своим трудовым обязанностям относятся серьезно и стараются добросовестно выполнять всю предложенную работу. Кроме этого, в лагере есть хорошая возможность найти новых друзей.