Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

На прививку запишись!

В Радужном продолжается вакцинация горожан. Если в начале кампании, в декабре 2020-го, обезопасить себя от риска заражения COVID-19 могли только медики, учителя и группы населения повышенного риска, то с 14 января по распоряжению Президента России в стране стартовала массовая вакцинация. Теперь привиться могут все желающие – необходимо только предварительно записаться на процедуру.

В нашем городе прививки делают во взрослой поликлинике. На прошлой неделе я посетила прививочный кабинет и убедилась, что он не пустует. Радужнинцы активно прививаются, заботясь о своем здоровье.

Знакомый каждому из нас с детства процесс занимал не более 5–7 минут. Перед тем, как сделать укол, процедурная медсестра Юлия Нетецкая интересовалась у пациентов их самочувствием, а после прививки рекомендовала подождать полчаса в коридоре, чтобы удостовериться в нормальной реакции организма на введенный препарат.

Первой в этот день в процедурный кабинет зашла учитель шестой школы Оксана Сырица. Я полюбопытствовала у педагога, что повлияло на ее решение.

– Я захотела обезопасить себя от инфекции. К тому же, у меня пожилые родители, с которыми общаюсь. Папе уже 80, маме 75, – рассказала Оксана Владимировна. – Естественно, переживаю за них. Побочных эффектов не боюсь, поскольку доверяю российской медицине, ведь она правопреемница советской. А вакцины, разрабатываемые в СССР, были самыми безопасными в мире. Нас прививали с детства. Я знаю, что вакцина «Гам-КОВИД-Вак» сделана на основе хороших, проверенных препаратов. Среди моих знакомых есть люди, которые переболели коронавирусной инфекцией в легкой форме. И даже после этого привились и чувствуют себя прекрасно. Легкая реакция на укол в виде температуры и скачка давления у некоторых была, но быстро прошла. Считаю своим гражданским долгом сделать прививку, поскольку приходится общаться с коллегами, детьми, их родителями.

Был среди посетителей и пожилой участник прививочной кампании – пенсионер Юрий Голубев.

– Главное – верить, что прививка поможет, – уверен Юрий Алексеевич. – Все СМИ говорят о пользе профилактики, о безопасности нового препарата. Даже Президент Владимир Путин сказал, что защищаться необходимо. А нам с супругой дали путевку на отдых, поэтому я хочу исключить все риски. У нас хорошая медицина. Смотрите, сколько людей уже вылечились от ковид-инфекции… Мой вам совет – занимайтесь зарядкой по утрам, поднимайте себе настроение, и болезни будут вам не страшны! Мы с женой живем в Радужном с 1981 года и с оптимизмом смотрим в будущее.

Не менее интересно было услышать мнение представителя медицинского сообщества. Мне удалось пообщаться с работницей клинико-диагностической лаборатории БУ «РГБ» Светланой Александровной.

– Я работаю с контактными больными, поэтому решила привиться. Не хотелось бы самой заболеть или заразить коллег, близких, – пояснила собеседница. – Тем более, что у меня недавно родилась внучка. Хочу навещать ее без опаски. Я непосредственно работала с больными и видела, как протекает инфекция. Коронавирус очень опасен для пожилых, людей с ослабленным иммунитетом. И молодые заболевают… Прививаться надо, чтобы выработался иммунитет. В этом случае даже если вы заболеете, то все пройдет в легкой форме.

В свою очередь, медсестра процедурного кабинета Юлия Нетецкая рассказала, что работники взрослой поликлиники тоже пользуются возможностью пройти вакцинацию. Реакция на прививку у всех разная, но серьезных последствий не было. С привитыми созваниваются, интересуются их самочувствием. Обратная связь тоже присутствует.

– В настоящее время первый этап вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» уже завершен, – рассказала нашей газете заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Харчу. – С 20 января будет проводиться вторая аппликация данной вакциной. Первую инъекцию все пациенты перенесли хорошо. У некоторых наблюдалось незначительное повышение температуры в пределах 37-37,3 градусов. Я сама привилась 2 января. Существенных проявлений не испытала. Только в первые сутки температура поднялась до 370. Затем пришла в норму.

Так как в стране объявлена всеобщая вакцинация, мы ожидаем в конце января поступление антикоронавирусной вакцины в объеме 2,5 тысяч доз. Ведется предварительная запись по телефонам: 2-44-02, 3-22-04, 3-35-29, а также через сайт «Госуслуги». При поступлении препарата мы вас пригласим. На сегодняшний день в листе ожидания значатся более 300 человек. Очень активно записываются нефтяники. Ждем всех радужнинцев!

 

Светлана ВАСИЛЬЦОВА