Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Диалог на равных

На прошлой неделе у активистов радужнинских школ была возможность поближе познакомиться с главой города Натальей Гулиной. В коворкинг-центре «#ВМесте» состоялась встреча «Диалог на равных», где представители городского актива и технопарка «Кванториум» могли задать Наталье Анатольевне волнующие их вопросы и поразмышлять о будущем.

Судя по темам, которые обсуждали участники встречи, молодежь интересуется различными аспектами жизни Радужного: благоустройством парков и скверов, размещением на территории города площадок для игровых видов спорта, планами по дальнейшему развитию муниципалитета.

В ходе встречи речь зашла и про хобби. Обучающаяся 11 класса Наталья Белан поинтересовалась, чем занимается глава города в свободное от работы время:

– Оказывается, Наталья Анатольевна любит вязать и вышивать. Я была этому приятно удивлена. Вообще данное мероприятие мне очень понравилось, оно получилось полезным и познавательным. Мы обсудили достаточно большое количество волнующих нас тем. Здорово, что каждый из ребят в неформальной обстановке мог спросить то, что его волновало, и получить полный ответ. Отдельное спасибо хочется сказать за презенты, которые будут полезны нам в повседневной жизни.

Наташа – отличница, активно участвует в школьных и городских мероприятиях. Также с отличием окончила Детскую художественную школу. На протяжении 6 лет входит в состав команды игры «Что? Где? Когда?» от СОШ № 5. В дальнейшем планирует поступать в вуз по направлению «Информационные системы и технологии».

Во время встречи восьмиклассник Сергей Кононов задал волнующий его вопрос:

– Поскольку я увлекаюсь катанием на трюковом велосипеде, мне интересно было узнать, планируется ли в городе открытие современного скейт-парка. Наталья Анатольевна разъяснила, что с таким предложением к ней часто обращаются, но мой проект относится к спортивным сооружениям, а в планах до 2023 года в бюджет заложен другой спортобъект. Хочется надеяться, что в будущем для любителей скейтборда площадка в городе все же появится. Считаю, что встреча получилась интересной и продуктивной. Лично мне общаться с главой города было легко и комфортно. Обстановка сложилась дружелюбная и непринужденная. Наталья Анатольевна рассказала о том, что в последние годы сделано в городе и о планах на ближайшие два года. Впечатления остались только самые лучшие.

В школе Сергей учится без троек, он активист, волонтер, юнармеец, староста класса. 8 лет занимается карате, совсем недавно увлекся баскетболом. Своим самым большим достижением в спорте считает III место на первенстве России по карате-кекусинкай.

Девятиклассница Мария Нарбутовских спросила главу города о том, почему в дизайне большинства зданий и интерьеров нашего города преобладает зеленый цвет: это и здание ДШИ, и дом в 1 микрорайоне, и стадион, и коворкинг-центр «#ВМесте»… Наталья Гулина ответила, что это ни с чем не связано, просто красивый цвет – оттенок жизни, молодости.

– Это здорово, когда школьники могут вот так на расстоянии вытянутой руки пообщаться с главой города, – призналась Мария. – Поначалу мы были зажатые, боялись слово сказать, но когда Наталья Анатольевна стала с нами общаться и рассказывать о своих школьных годах, мы расположились к ней и начали сами задавать различные вопросы. Руководитель муниципалитета поведала о своих предпочтениях, взглядах на жизнь, дала нам дельные советы.

Мария – активистка, учится на отлично, занимается танцами в коллективе «Кураж», посещает модельное агентство, играет в театральной студии. В декабре девушка участвовала в III Окружном антитеррористическом форуме и стала победителем. В торжественной обстановке Наталья Анатольевна вручила ей заслуженную награду.

– Этот ролик я готовила на городской конкурс, приуроченный к борьбе с терроризмом, – рассказала школьница. – Стала победителем и решила принять участие в окружном конкурсе. Не ожидала, что займу I место, но признаюсь, всегда приятно получать такие грамоты, ведь мой труд замечен. Помог мне создать ролик Владимир Метель. На самом деле мы тщательно готовились, все продумали, начиная со взгляда, яркой рубашки, освещения. Снимали в темноте. Я подобрала трогательное стихотворение, очень долго настраивалась прочитать его. В итоге все получилось, мы достигли поставленной цели. Видеоролик несет в себе определенный смысл, заставляет людей задуматься о жизни.

Также в ходе встречи Наталья Гулина вручила дипломы победителям проекта «Молодежная лига управленцев Югры» Артему Романенко и Андрею Снигуру. Ребята поделились впечатлениями об участии, планами на будущее и призвали молодежь города быть активными, инициативными, не бояться высказывать и отстаивать свою точку зрения, ставить перед собой цели и планомерно идти к ним.

Всем участникам мероприятия Наталья Анатольевна подарила памятные сувениры с символикой города, а воспитанники технопарка «Кванториум» презентовали главе города маленькую копию мемориала «Памяти поколений», изготовленную с помощью 3D-принтера.

«Диалог на равных» пролетел очень быстро. Каждый из этой встречи вынес для себя что-то свое. Глава города могла лично посмотреть на проблемы и интересы молодого поколения и оценить степень их готовности быть лидерами и руководителями сейчас и в дальнейшем. А ребята, в свою очередь, оценили открытость и желание главы идти на диалог, искать решения в любых ситуациях и почувствовали свою значимость, право быть услышанными.

– Не перестану хвалить нашу молодежь, ведь она у нас самая лучшая: умная, открытая, талантливая. У ребят отличные перспективы на будущее. Мы с ними сошлись в едином мнении – собираться и общаться в такой неформальной обстановке чаще, – подвела итог встречи глава города Наталья Гулина.

Елена ПРЕДЕИНА