Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Год испытаний и планомерной работы

28 января на заседании Думы Радужного глава города Наталья Гулина выступила с ежегодным отчетом перед парламентариями, общественностью и жителями муниципалитета. Наталья Анатольевна рассказала об итогах прошедшего года, значимых событиях и работе администрации в 2020-м, наметила перспективы 2021-го. Трансляция выступления шла в прямом эфире в личном Instagram-аккаунте главы города. Стоит отметить, что мероприятие проводилось с соблюдением всех мер безопасности: количество приглашенных было ограничено, участники находились в масках. На заседании присутствовали заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов и депутат окружной Думы Владислав Фоменко. Они высоко оценили результаты деятельности администрации Радужного за 2020 год.

В начале своего выступления Наталья Анатольевна напомнила, что 2020-й был богат на юбилейные даты: 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне, 90-летие нашего округа и 35-летие города. Ко дню рождения Радужного в свет вышли книга и фильм о городе, изготовлены различные юбилейные подарки, вручавшиеся в течение всего прошлого года ветеранам ВОВ, труженикам тыла, почетным жителям, одаренным детям и заслуженным работникам различных сфер деятельности. Не менее важным событием в жизни Радужного стали выборы депутатов в Думу муниципалитета седьмого созыва.

Борьба с пандемией

2020-й стал годом испытаний как для страны, так и для Радужного из-за разразившейся пандемии. В связи с этим на профилактику коронавируса, устранение его последствий из бюджета города был направлен 31 млн рублей. 5 370 радужнинцев в качестве поддержки получили продуктовые наборы: граждане старше 65 лет, лица, получающие программный гемодиализ, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, многодетные семьи, опекаемые дети, несовершеннолетние, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении. На эти цели было направлено более 4 млн рублей. Ощутимую поддержку Радужному оказало Правительство Югры. Не остались в стороне и горожане (добровольцы-волонтеры, нефтяники, руководители городских предприятий, предприниматели и многие другие).

Положительным событием прошедшего года Наталья Анатольевна назвала открытие в Радужном отделения гемодиализа, которое будет обслуживать не только радужнинцев, но и жителей Новоаганска, Варьегана. Это стало возможным благодаря финансовой помощи округа. Город, в свою очередь, выделил соответствующее всем требованиям помещение в здании ОДЦ «АганГрад».

Инвестпроекты

Впервые за последние 10 лет в муниципалитете стартовало строительство многоквартирного жилого дома – первого по социальному наему в Радужном. Объект общей площадью 6 тысяч квадратных метров возводится в 1 микрорайоне, вблизи Ледового дворца. В доме – 178 квартир. Окончание строительства с благоустройством территории намечено на апрель 2021-го.

Радужный принимает участие в 16 региональных проектах, которые входят в состав 6 федеральных нацпроектов. На их реализацию в нашем городе выделено 10,6 миллионов рублей.

Одной из ключевых своих задач глава города назвала совершенствование инвестиционного климата и благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечения частных инвестиций. На сегодняшний день уже сформировано 13 предложений для реализации инвестпроектов. К примеру, в 2020-м заключены 4 соглашения по сопровождению инвестиционных проектов на территории Радужного по принципу одного окна. Общий объем инвестиций в них составит 36,5 млн рублей, а реализация позволит создать 58 рабочих мест. Одним из социально значимых станет «Асфальтобетонный завод «МАЗ-20» (инициатор – АО «Стример»), на котором планируется производство асфальтобетонных смесей. В строительство и оснащение оборудованием объекта будет вложено 20 млн рублей. Запуск намечен на второе полугодие. В дальнейшем инвестор рассчитывает организовать там дополнительное производство резиновой крошки, получаемой после переработки шин автомобилей.

Уделила Наталья Гулина внимание и вопросу развития малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день в городе – 1 150 субъектов, относящихся к данной категории. С прошлого года в ХМАО стартовал эксперимент по применению налога на профессиональный доход. Он показал положительные результаты. К примеру, в Радужном наблюдается рост зарегистрированных плательщиков данного налога. На конец 2020-го их количество составило 340 человек.

В рамках регионального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» в минувшем году помощь получили 25 предпринимателей Радужного на сумму 2,7 млн рублей. Поддержка в размере 624,6 тыс. рублей оказана и фермерскому хозяйству.

Негативные последствия, вызванные пандемией, серьезно отразились на предприятиях торговли непродовольственными товарами, общественного питания, сфере бытовых услуг и стоматологической практики, гостиничном бизнесе и прочих сервисах.

– Хочу выразить слова благодарности Правительству Югры и лично губернатору Наталье Комаровой за своевременно принятые меры в период введения ограничительных мер, – подчеркнула глава города. – На поддержку малого и среднего бизнеса было направлено 2,93 миллионов рублей.

Помощь получили 108 субъектов, 563 – предоставили субсидии из федерального бюджета на сумму 28,2 млн рублей. 222 самозанятых смогли воспользоваться субсидиями на возмещение расходов, понесенных на уплату налога на профессиональный доход за 2019 год, на сумму 2,7 млн рублей. Город, в свою очередь, в этот сложный период принял ряд муниципальных нормативно-правовых актов, предусматривающих меры поддержки малому и среднему предпринимательству.

Бюджет

Жизнь любого муниципального субъекта зависит от бюджетных поступлений. В 2020 году бюджет Радужного по доходам был исполнен в сумме 3 миллиарда 79 миллионов рублей. Доля налоговых и неналоговых доходов составила 26%, безвозмездных поступлений – 74%. В «безвозмездные поступления» входят, в том числе, средства, поступившие в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и предприятиями группы Компании «Роснефть». От партнеров и спонсоров муниципалитет получил 58 миллионов рублей. Они пошли на социально-экономическое развитие Радужного, решение общественно полезных задач. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 3 миллиарда 123 миллиона рублей. На выполнение социальных обязательств город направил более 71% от общего объема расходов.

Жилищно-коммунальный комплекс

Одним из ключевых направлений деятельности администрации города является развитие жилищно-коммунального комплекса. В целях улучшения жилищных условий граждан в 2020 году продолжалось переселение горожан из аварийного фонда. За 2018–2020 годы полностью расселены 37 жилых домов площадью 9 916,8 кв. м и частично 2 жилых дома площадью 146,7 кв. метров. Обеспечены жилыми помещениями 270 семей или 695 человек. В текущем году расселению подлежат 9 многоквартирных домов. 29 семей или 137 человек получат благоустроенное жилье. В течение 2019-2020 гг. снесено 5 последних муниципальных общежитий, признанных аварийными, 2 многоквартирных дома. Всего в 2020-м предоставлено 283 жилых помещения коммерческого и специализированного жилищного фонда, обеспечены 283 семьи (504 человека).

Городское хозяйство

Предприятия жилищно-коммунального комплекса в ушедшем году работали стабильно. На реализацию мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду город направил более 75 миллионов рублей. Были заменены 1 701 м ветхих тепловых и 3 299 метров ветхих водопроводных сетей. За счет средств из окружного и муниципального бюджетов выполнена модернизация котельной в мкр. Южный. Уровень собираемости платежей населения за услуги ЖКХ составил 87,2%.

В теплый период активно велось благоустройство Радужного. Наиболее значимые работы были сделаны в городском парке культуры и отдыха в 5 микрорайоне: капитальный ремонт тротуаров и территорий площадью 5,3 тыс. кв. м, устройство новых тротуаров площадью 0,2 тыс. кв. м. Также началась отсыпка территории под Аллею Славы в 10 микрорайоне. А вот реализация проекта «База волонтеров «Причал» в 5 микрорайоне запланирована на 2021-й. Что касается сквера имени В. И. Муравленко в 7 микрорайоне, то в прошлом году была разработана проектно-сметная документация его благоустройства и заключен контракт на выполнение работ 1 этапа.

Большая работа проведена по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Обустроена детская игровая площадка в 4 микрорайоне. Выполнена установка отдельных видов детского игрового оборудования в 1, 2, 3, 4, 6 микрорайонах, установлены велопарковки в 3, 6, 7 микрорайонах. Ямочный ремонт внутриквартальных проездов выполнен на площади в 1,4 тыс. кв. м, заасфальтировано 10,9 тыс. кв. м внутриквартальных проездов. Отремонтированы тротуары в микрорайонах общей площадью 4,5 тыс. кв. м. Выполнено устройство новых тротуаров из фигурной плитки общей площадью 0,95 тыс. кв. м.

Проведены геодезические исследования для определения точек скопления воды на дорогах и внутриквартальных проездах. С учетом полученных данных было установлено 5 инновационных систем сбора поверхностных стоков с применением дренажных колодцев. В теплый сезон их установка в проблемных местах продолжится.

Образование, спорт, культура

Обеспечение качественного образования детей и его доступности – не менее важный вопрос, находящийся под контролем администрации. Все школы города имеют полностью оборудованные компьютерные классы, цифровые лаборатории с компьютерами, подключенными к интернету. В кабинетах начального звена установлены интерактивные доски. В 2020-м помимо косметического ремонта в школах прошел капитальный ремонт санузлов. В 2021-м запланирован капремонт столовой СОШ № 8. С апреля прошлого года в связи с распространением COVID-19 обучение школьников  организовано с применением дистанционных образовательных технологий.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» были открыты 25 новых современных студий, лабораторий, кружков и станций. На эти цели направлено более 5 миллионов рублей. Сейчас ведется подготовка к открытию детских технопарков «Кванториум» в формате «Квантолаб». В 2021 году первый должен заработать в школе № 4, а к 2023 году – в СОШ № 5. В рамках проекта «Современная школа» в МБОУ СОШ № 6 и 8 в этом году открылись центры «Точка роста».

Сфера культуры Радужного тоже получила значительные финансовые вливания. В Детской школе искусств был утеплен и капитально отремонтирован фасад здания, заменены окна, усилена конструкция кровли за счет средств НК «Роснефть» (порядка 7,5 млн рублей). Благоустроена пришкольная территория, установлены два арт-объекта. А в рамках регионального проекта «Культурная среда» учреждение получит новые музыкальные инструменты, современное интерактивное оборудование, учебную литературу на сумму 16,1 млн рублей. Осуществлялась и модернизация специального технологического оборудования ДК «Нефтяник», окончание работ запланировано на текущий январь.

Спорт в наши дни приобретает все большую популярность как важная часть здорового образа жизни. В Радужном 39% горожан систематически занимаются им.

По просьбам жителей и при поддержке депутатов окружной Думы А. С. Филатова и В. В. Фоменко, а также Банка «Открытие» в 2020 году городом приобретен и установлен открытый хоккейный корт в 9 микрорайоне. Также были заменены трибуны городского стадиона, осуществлена его покраска. В этом же году запланирована замена беговых дорожек и ливневой канализации. В рамках ряда окружных и федеральных соглашений наш город получит искусственное покрытие для футбольного поля городского стадиона в 2021–2023 гг.

На связи с горожанами

Современный мир не мыслим без взаимодействия граждан и власти через соцсети и различные интернет-ресурсы. Это помогает информировать радужнинцев о деятельности администрации, контролировать эффективность реализуемых в городе проектов, получать отклики и предложения от населения. Более 28 000 аккаунтов подписано на новости в официальных сообществах администрации Радужного в «ВКонтакте», «Одноклассники», «Instagram», «Facebook». В январе 2020-го был запущен информационный ресурс – портал главы города «Наш Радужный» (GorodRad.ru), в котором уже зарегистрировались около 300 пользователей.

В заключение своего выступления Наталья Анатольевна поделилась планами работы администрации на 2021 год. В обширном списке – обустройство дворовых территорий, обследование технического состояния домов финского исполнения, ремонт дорожного покрытия внутриквартальных и дворовых проездов, а также многое другое.

– Для своевременного решения важных городских задач рекомендую жителям писать на портал главы города, в официальные аккаунты администрации Радужного, соцсети и мой личный Instagram-аккаунт, – обратилась Наталья Анатольевна к радужнинцам. – Давайте по-хозяйски относиться к нашему общему дому, беречь и ценить всё, что сделано совместными усилиями, поддерживать чистоту и порядок в нашем городе семи цветов счастья.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА