Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…

27 января – особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад в этот день была полностью снята блокада Ленинграда. В Радужном прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра – каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибли от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек, 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

В памятный день Детская школа искусств присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

– Всем, кто в этот день приходил в школу искусств, раздавали кусочки хлеба весом по 125 г, – рассказала заместитель директора МАУ ДО «ДШИ» Евгения Карнаухова. – Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Перед акцией была проведена большая подготовительная работа, все дети откликнулись. Надеюсь, что сегодня вечером они принесут кусочки хлеба домой и расскажут о подвиге советского народа своим родным. Также в этот день в школе организован кинолекторий, в холле 1 этажа идут документальные фильмы, транслируются ролики.

В Центральной библиотеке подготовлена книжная выставка, посвященная одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны.

– Наша выставка рассказывает о жизни города на Неве в годы блокады, – проинформировала библиотекарь отдела обслуживания Елена Нескоромная, – о том, как проходили бои на Ленинградском фронте, как создавалась армия народного ополчения, о действиях военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота, партизанском движении и немецкой оккупации в Ленинградской области, военном производстве в осажденном городе, единстве фронта и тыла, а также о наступательных операциях «Искра» и «Январский гром», успешное проведение которых полностью освободило город от блокады. Приглашаем жителей города и гостей посетить нашу выставку на сайте библиотеки, в группах соцсетей.

Мероприятия, приуроченные к полному освобождению Ленинграда, подготовили и другие учреждения нашего города.

Стоит сказать, что на сегодняшний день в округе проживают 46 жителей блокадного Ленинграда. В Радужном уже не осталось очевидцев тех страшных событий.

Елена ПРЕДЕИНА