Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Югорские семьи получат по 600 тысяч рублей

С 1 января вступило в силу Постановление правительства автономного округа «Об организации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре условий реализации жилищных прав граждан». Документ устанавливает предоставление государственной поддержки на улучшение жилищных условий в виде социальной выплаты.

Подробнее о региональной поддержке рассказал заместитель главы города, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Умаров:

– В соответствии с Постановлением к претендентам на получение социальной выплаты установлены следующие требования:

— семья, состоящая из 2 родителей, являющихся супругами, либо единственного родителя, а также 2 детей, родившихся на территории автономного округа, при этом второй ребенок родился в период с 1 января 2018 до 31 декабря 2022;

— наличие жилищного кредита (ипотечного или жилищного займа), в том числе рефинансированного;

— нуждаемость в улучшении жилищных условий на дату приобретения жилья, в счет оплаты которого направляется социальная выплата;

— неполучение заявителем или членами семьи иных мер государственной и социальной поддержки на улучшение жилищных условий за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ;

— один из супругов (родитель в неполной семье) имеет место жительства на территории автономного округа не менее 15 лет;

— жилое помещение, в счет оплаты которого направляется социальная выплата, должно быть единственным жилым помещением, имеющимся в собственности заявителя, его супруги (супруга) и детей, в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении социальной выплаты.

Размер социальной выплаты составляет 600 тысяч рублей, предоставляется она один раз. Денежные средства могут быть использованы на погашение основной суммы долга по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение жилого помещения по договору долевого участия в строительстве либо по договору купли-продажи у застройщиков.

Еще об одной категории получателей проинформировал начальник отдела жилищной политики Андрей Логвиненко:

– Данная категория включает в себя медицинских работников первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи, научных организаций и организаций высшего образования, а также работников организаций или индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в автономном округе, осуществляющих деятельность в области IT и участвующих в реализации проекта «Цифровая платформа Югры».

Условиями для предоставления социальной выплаты им являются: гражданство РФ, нуждаемость в улучшении жилищных условий, постоянное проживание на территории автономного округа, неполучение заявителем мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий, осуществление трудовой деятельности в округе не менее 5 лет после получения социальной выплаты.

Прием заявлений будет осуществляться ежегодно до 1 марта, начиная с 2021 года, и завершится в 2023 году. Всю необходимую информацию можно получить в отделе жилищной политики по адресу: 6 мкр., д. 18/5 (вход со двора). Справки по тел.: 25-823, 25-870.

Подробная информация размещена на официальном сайте администрации города, в разделе «Жилищная политика».

Елена ПРЕДЕИНА