Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Мини-костры для бойцов

Сегодня повсеместно проходят акции по изготовлению окопных (блиндажных) свечей. Под руководством опытных специалистов все желающие постигают премудрости свечеварения, после чего созданные ими «мини-костры» отправляются на передовую, к нашим бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции.
Еще в годы Великой Отечественной войны солдаты активно использовали окопные свечи. Рецепт их изготовления прост – нужны чистая жестяная банка, гофрированный картон и растопленный пищевой парафин. В парафин в качестве связующего вещества можно добавить немного воска. Сделать такую свечу по силам даже ребенку.
В нашем городе изготовлять блиндажные свечи предложила Гузель Платова. На прошлой неделе в коворкинг-центре «#ВМесте» она провела очередной мастер-класс «Огонек доброты», к которому присоединились учащиеся 7 класса СОШ № 8.
Гузель рассказала детям, что окопная свеча – приспособление, незаменимое на фронте в холодную погоду, ее даже сравнивают с миниатюрным костром, невидимым для противника. Такая свеча, в отличие от обычной, может гореть восемь и более часов и используется не только для обогрева и сушки одежды, но и для приготовления пищи. Ее не потушит вода или сильный порыв ветра.
Под чутким руководством инициатора акции работа кипела. В течение часа школьникам удалось изготовить 300 заготовок для блиндажных свечей.
– Участие в данной акции является частью патриотического воспитания школьников, – отметила классный руководитель 7-а класса Светлана Яцкив. – Спасибо идейным вдохновителям этого мастер-класса, ведь нашим военнослужащим на передовой необходима поддержка с родной земли. То, что сейчас мы делаем все вместе, это большой вклад в общую победу.
Учащиеся школы считают это не только очень полезным, но и почетным делом. Ведь так они вносят свой вклад в оказание помощи участникам специальной военной операции.
– Делать окопные свечи совсем не сложно: нарезаешь правильно картон, скручиваешь, помещаешь в банку, туда же вставляешь фитиль, – поделился семиклассник Данил Шестаков. – У нас это займет всего несколько минут времени, а солдатам от блиндажных свечей столько пользы будет. Лично я успел сделать 10 штук.
Радужнинцам, желающим принять участие в подобном мастер-классе, следует обращаться в коворкинг-центр «#ВМесте». Справки по телефонам: 8-904-487-65-40, 8 (34668) 3-51-33.
Елена ПРЕДЕИНА