Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Мы как будто вернулись домой

Когда осенью прошлого года в Херсоне началась эвакуация, Николай, Елена, их дочь Светлана и кошка Ася (которой уже восемь лет, и ее жалко бросать) отправились в Россию. В пункте временного размещения Ставрополя супруги познакомились с делегацией из Югры и приняли решение: жить и работать поедут на Север.
Месяц показался вечностью
Свои настоящие имена супруги пока предпочитают не называть. После присоединения Херсона к России Елена стала директором русской школы и не раз получала сообщения с угрозами.
– По мнению украинских властей, те, кто организовал в городе учебный процесс после референдума, – предатели, – говорит педагог.
Чтобы перейти на российские школьные программы, Елена прошла обучение, изучила нормативно-правовую базу. 1 сентября ее школа распахнула двери для детей. А в октябре ВСУ усилили обстрелы Херсона, и мирному населению оставаться в городе стало небезопасно.
– Помню, нас разбудил в 4 часа утра звук телефонного сообщения – пришла массовая рассылка от военно-гражданской администрации о необходимости эвакуации, – рассказывает Николай.
Семья, оставив трехкомнатную квартиру и большую часть вещей, с кошкой и несколькими чемоданами отправилась в дорогу. В Анапе эвакуированных жителей Херсонской области разместили в гостинице. Рядом был организован МФЦ, где дочь-студентка Светлана подала заявление на получение российского паспорта. Елена и Николай успели получить гражданство еще в Херсоне.
Затем семья прибыла в пункт временного размещения в Ставрополь. Именно здесь с ними познакомились сотрудники департамента труда и занятости населения автономного округа.
– Нам объявили, что будет встреча с представителями службы занятости. Супруга увидела делегацию с буклетом «Жить и работать в Югре» и «загорелась»: мы посмотрели в интернете видео о вашем регионе, пообщались со специалистами, – продолжает рассказ Николай.
Глава семьи – IT-специалист. Работники департамента рассказали о возможностях трудоустройства в регионе и о жилищном сертификате. Елена и Николай обсудили варианты перевода дочери в университет.
Встреча прошла 19 декабря, ехать в Ханты-Мансийск решено было на старый Новый год. По признанию супругов, эти три недели показались им вечностью.
– Когда мы вышли из самолета, почувствовали, что здесь даже воздух другой. Почему-то возникло ощущение, что вернулись домой, – признается Елена.
Интеграция в новую жизнь
Столица Югры Николаю и Елене очень понравилась, морозы не напугали, а северная природа вызвала восторг. Еще они отмечают, что в гостинице, где их разместили, очень тепло.
– Когда заходишь с мороза, возникает ощущение защищенности. У нас, несмотря на то, что жили на юге, в домах было постоянно прохладно, – говорит глава семьи.
Вместе с хозяевами преодолела все переезды их кошка Ася. Скоро ей предстоит обжиться на новом месте: сейчас семья рассматривает варианты покупки жилья по жилищному сертификату. Он оплачивается за счет средств федерального бюджета через публично-правовую компанию «Фонд развития территорий». По нему можно приобрести жилье на первичном или вторичном рынке автономного округа.
Решаются и вопросы с трудоустройством. Супруги отмечают, что их сопровождают и консультируют работники службы занятости и других ведомств.
– Куда бы мы ни обратились, для нас открыты двери, и люди здесь доброжелательные, всегда стараются помочь, – говорит Елена. – Нам очень комфортно в вашем городе, думаем, что на новом месте все сложится хорошо.
Стопроцентный «северный» стимул
У высококвалифицированных специалистов, которые желают переехать в Югру из других регионов России жить и работать, появился дополнительный финансовый стимул. С 1 января 2023 года гражданам, работающим в государственных органах и госучреждениях автономного округа по наиболее востребованным профессиям, будут выплачивать так называемую северную надбавку к зарплате в полном размере с первого дня работы, независимо от трудового стажа.
Решение позволит привлечь в регион квалифицированные кадры по наиболее востребованным специальностям. Это еще одна мера, которая наряду с другими направлена на закрытие вакансий в учреждениях социальной сферы региона и повышение мотивации у тех, кто оказывает социальные услуги.
Инициатором решения выступила глава региона Наталья Комарова, оно было проработано фракцией «Единой России» в Думе Югры и поддержано депутатами.
Изменения в окружном законе приняты парламентариями в конце прошлого года. Правительство автономного округа утвердило перечень наиболее востребованных должностей, профессий (специальностей).
Как говорит директор департамента труда и занятости населения Югры Роман Белкин, в сфере здравоохранения – это врачи, заведующие отделениями, медицинские сестры, фельдшеры. В сфере образования – учителя, воспитатели, педагоги-психологи, научные работники. В сфере культуры и искусства – артисты, художники, работники музеев, библиотек.
– В сфере физической культуры и спорта в перечень вошли тренеры, в том числе по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту, а в области информационных технологий – инженеры, программисты, специалисты по информационным системам и защите информации, – пояснил руководитель ведомства.
По мнению главного врача окружного кардиологического диспансера Сургута Ирины Урванцевой, в регионе созданы необходимые условия для реализации профессиональных возможностей, развития компетенций квалифицированных работников. И принятая правительством округа мера послужит для иногородних специалистов дополнительным стимулом.
Такого же мнения директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин:
– В образовательных организациях автономного округа периодически образуются вакансии – вопрос привлечения квалифицированных кадров стоит всегда. И если есть вариант пригласить педагогов из других регионов, то, безусловно, факт, что они будут получать стопроцентную северную надбавку, станет для таких специалистов дополнительным аргументом.
Поддерживают новую меру и в сельских школах.
– Как руководитель образовательной организации только приветствую такое решение, – сказала директор школы села Цингалы Ханты-Мансийского района Наталья Молдован. – Для педагогов из других регионов, которые едут к нам работать, северные дают ощутимую прибавку к зарплате.
Председатель Думы Югры Борис Хохряков отметил, что решение окружного правительства – важный шаг по урегулированию ситуации на рынке труда.
– Мы должны создавать условия для нормальной работы, в том числе обеспечивая достойную заработную плату врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы, – подчеркнул он.

Наталья Западнова, заместитель председателя Думы Югры, лидер фракции «Единой России» в Югре:
– Законопроект основывается на совместном с профильными департаментами анализе регионального сегмента рынка труда в бюджетной сфере. Также были проанализированы обращения к депутатскому корпусу и выявлены наиболее уязвимые отрасли в части кадровых проблем. В итоге депутатская фракция вышла с инициативой о внесении соответствующих изменений в данный закон. Уверена, что эти изменения положительно скажутся на решении кадровых вопросов в учреждениях регионального и муниципального уровней социальной сферы. Прежде всего мы решаем проблемы бюджетников, так как в экономических отраслях есть свои механизмы регулирования выплаты заработной платы.
Елена Кутефа, главный врач Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска:
– Решение правительства о полной северной надбавке к заработной плате независимо от трудового стажа как достаточно эффективный инструмент позволит сократить дефицит медицинских кадров в здравоохранении Югры.
Также данная мера привлечет молодых специалистов, выпускников медицинских образовательных организаций и послужит дополнительным механизмом закрепления квалифицированных кадров на северных территориях. Установленная гарантия, безусловно, станет мотивацией для квалифицированных специалистов.
Василий Васильев, директор Ханты-Мансийской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:
– Когда я работал директором школы в Ханты-Мансийском районе, мне приходилось сталкиваться с проблемой нехватки квалифицированных кадров. Долгое время не мог найти учителя английского языка. Детям, проживающим в сельской местности, тоже нужно сдавать ЕГЭ, получать достойное образование, поэтому и учителя должны быть квалифицированными. Педагогам, приезжающим из других регионов, приходилось ждать пять лет до полной выплаты всех льгот. Считаю, что в сельскую местность, а также в школы с углубленным изучением отдельных предметов нужно привлекать молодых, знающих учителей и выплачивать им стопроцентную надбавку. Поэтому решение правительства однозначно поддерживаю.
Ирина ПУРТОВА