Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Культурный код и великое русское слово

Более 1 158 лет славянские народы пользуются азбукой, созданной святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Для русского народа кириллица стала неотъемлемой частью его культуры, традиций, национального самосознания и даже во многом определила вектор исторического развития. Именно по этой причине русская православная церковь в 1863 году установила праздник в честь славянских просветителей.

В Радужном этому событию всегда уделялось особое внимание. В преддверии праздника проводятся многочисленные мероприятия, приуроченные к исторической дате. Исключением, пожалуй, стал только минувший пандемичный год. В 2021-м к радости горожан прерванная традиция возродилась.

23 мая в ДК «Нефтяник» состоялся Фестиваль славянской письменности и культуры. Приглашенных гостей буквально с порога знакомили со славянской мифологией, народными ремеслами, национальной одеждой и прочей атрибутикой. В холле Дворца культуры были развернуты несколько тематических фотозон, организованы выставки декоративного творчества «Мы – славяне» и литературных произведений «Песнь жар-птицы», играл ансамбль Детской школы искусств. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах – сделать своими руками славянские куклы-обереги, разукрасить в традиционном русском стиле различные поделки-заготовки. А в качестве подарков публике раздавали уже готовые куколки-мотанки из ниток. В чем их секрет, мне рассказала мастерица клуба «Вдохновение» Татьяна Назаренкова:

– Эти куколки оберегают семью от сглаза, плохих мыслей и плохих людей. При их изготовлении делаются три узелка и на каждый говорится: «На счастье! На здоровье! На удачу!» Поэтому они несут в себе положительную энергетику. Куколки без лица. У них нет глаз, чтобы не сглазили, и нет рта, чтобы никому не рассказали, что происходит в вашей семье. Их нужно держать в доме. Традиция изготовления таких или похожих оберегов есть почти у всех славянских народов.

Заведующая библиотекой-филиалом № 2 Зинаида Кучук отметила, что на ее мастер-классе главное – проявить художественные таланты. Именно поэтому возле столиков с красками и кистями девочки старательно выводили яркие узоры. Только в детстве этот вид творчества приносит столько радости, вдохновения и положительных эмоций! Юные художницы разукрашивали матрешки, домики, резные дощечки, различные фигурки из гипса.

Кульминацией фестиваля стал концерт. Со сцены с Днем славянской письменности и культуры зрителей поздравил настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий. В своей речи он подчеркнул, что славянская культура имеет многовековые устои и традиции, а русский народ является неотъемлемой ее частью.

– Культура каждого народа прекрасна по-своему, – сказал Сергий Наздеркин – Все мы любим свои народные традиции. И это естественно. Такая любовь сродни любви к матери, которая самая прекрасная и замечательная для сыновей и дочерей.

Братья Кирилл и Мефодий сделали очень многое для славян, изобретя церковно-славянскую азбуку. Безусловно, с тех пор культура славянских стран эволюционировала. Однако корни и устои, духовные скрепы остались неизменными. Если их отобрать у народа, он пропадет, исчезнет с лица земли. Сколько таких примеров мы знаем. Поэтому очень важно сохранять в наших сердцах знания о культурном коде, народном наследии. Только человек, который любит и уважает свою культуру, способен понять чужую, оценить ее красоту. На этой основе представители разных национальностей могут найти взаимопонимание, испытывать уважение друг к другу и дружбу.

На празднике присутствовали почетные гости – председатель Думы Радужного Григорий Борщёв и координатор рабочей группы по межмуниципальному сотрудничеству Радужного и Лангепаса Александр Нохрин. Александр Владимирович обратился к радужнинцам со сцены:

– Дорогие друзья, разрешите поздравить вас с этим замечательным праздником! Как известно, «В начале было слово…» А благодаря письменности оно облетело весь мир, в том числе и славянские народы, вдохновило людей на созидание. Словом мы выражаем свои эмоции, чувства. Оно лечит, но может стать и оружием. Поэтому я надеюсь, что в будущем слово, сказанное и напечатанное, будет хранить только мир, гармонию и любовь.

Концертная программа состояла из разнообразных танцевальных и вокальных номеров. Перед зрителями выступили шоу-балет «Колокольчик», ансамбль народного творчества «Гармония», хореографический коллектив «Колибри», песенные композиции исполнили воспитанницы вокальной студии «Прима Vera», ансамбль народной песни «Славяне», ансамбль казачьей песни «Станица Радужнинская». Детская школа искусств порадовала выступлением ансамблей преподавателей «Овация», народных инструментов и вокального ансамбля «Грезы». И даже в видеоформате русские традиционные запевки прозвучали от артистов народного самодеятельного коллектива «Цветень» из поселка Новоаганск, которые не смогли приехать на фестиваль из-за пандемии. Ведущие на сцене рассказывали об истории возникновения церковно-славянской письменности, древнерусском фольклоре, традициях, праздниках, знакомили зрителей с интересными фактами из жизни наших предков.

– Давайте всегда помнить о своих истоках, передавать эти знания детям, – обратились они с призывом к зрителям, – и вкладывать душу во все, что делаем. Ведь славянская, русская культура – не только наше прошлое, но и будущее!

Светлана ВАСИЛЬЦОВА