Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Кросс-культурный диалог

На минувшей неделе сотрудники молодежного центра «Вектор М» в рамках городского проекта «Жить вместе, оставаясь разными» провели необычную встречу – кросс-культурный диалог. Это одно из серии мероприятий, посвященных культуре и традициям народов, населяющих нашу страну.
На первой встрече состоялось знакомство с Республикой Дагестан. Были приглашены ее представители, живущие в нашем городе, – руководитель ансамбля кавказского танца «Выше гор» Эльвира Магомедова, а также члены молодежной палаты при Думе Радужного Ирам Султалиев, Светлана Алиева. Они рассказали об обычаях, укладе жизни в Дагестане и поделились самыми яркими воспоминаниями. Особенно впечатлили присутствующих танцы, которые исполнил ансамбль «Выше гор». Участники коллектива хорошо продемонстрировали характер народа, его любовь к свободе, гордый и порывистый нрав… Затем зрителям показали небольшое интерактивное путешествие по Дагестану.
– Сегодня мы открыли целый цикл мероприятий о национальных территориях и объединениях России, – отметил специалист по работе с молодежью ГМЦ «Вектор М» Остап Коханный. – Начали с Дагестана, в котором живут представители таких национальностей, как лезгины, кумыки, даргинцы, аварцы. Мы рассказали о быте, кухне, национальной одежде, танцах этих народов. Благодаря Эльвире Казиалиевне продемонстрировали небольшую хореографическую зарисовку. Цель кросс-культурного диалога – научиться дружно жить вместе, воспринимать и уважать традиции своих соседей. На следующие мероприятия мы хотим пригласить представителей казачьего общества. Будем постепенно знакомить молодежь с народами, проживающими в Радужном: азербайджанцами, таджиками, узбеками и другими.
После встречи своими впечатлениями от увиденного и услышанного поделилась член молодежной палаты Светлана Алиева:
– Мое первое знакомство с Дагестаном произошло в мае прошлого года. Я участвовала в окружном форуме «МосТы» и вошла в топ-10 его победителей. Вместе с ними была поощрена путешествием в эту Республику. Для меня – большая честь участвовать в сегодняшней встрече, в ходе которой я поделилась с ребятами своими впечатлениями и заметками о Дагестане. Вообще в «Вектор М» приходит молодежь разных национальностей. Здесь они не только знакомятся, но и узнают друг о друге много интересного.
Танец ансамбля «Выше гор» и рассказы приглашенных спикеров действительно помогли юношам и девушкам окунуться в атмосферу этого живописного края – Дагестана. К слову, к выступлению коллектив готовился около месяца.
– Ребятам понравилось мероприятие, так как для них любой выход на сцену – это праздник и радость, – призналась Эльвира Магомедова.
Руководитель ансамбля также рассказала, что помимо дагестанских танцев ребята изучают хореографию других народов Северного Кавказа. Межнациональный диалог сегодня как нельзя актуален.
– Прежде всего, человек должен оставаться человеком, – уверена собеседница, – с уважением относиться к другим культурам и религиям. И к этому нужно приучать ребенка с раннего возраста. Подобные мероприятия очень полезны.
В завершение встречи организаторы услышали положительные отзывы от пришедших на кросс-культурный диалог школьников. Ребята отметили, что будут рады, если их снова пригласят на знакомство с другими народностями. Для них диалог оказался даже более интересным, чем ожидалось. Столь яркие и необычные впечатления нельзя получить, прочитав книгу или информацию в интернете. Живое общение не заменишь.
Можно с уверенностью сказать: проект «Кросс-культурный диалог» стартовал успешно и продолжит радовать молодежь новыми интерактивными путешествиями.
По материалам телеканала «Новое время – Радужный»