Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Концерт весны и возрождения

24 апреля православные отмечали большой праздник – Воскресение Христово. Верующие в этот день посещали пасхальное богослужение, освящали куличи, поздравляли друг друга с великим духовным торжеством.
С 25 апреля началась Светлая седмица, которая полностью должна посвящаться отдыху, веселью, проведению свободного времени с родными и близкими. А творческие коллективы Дворца культуры «Нефтяник» подготовили на Пасху концерт, порадовав радужнинцев своим творчеством.
Открывая мероприятие, ведущие отметили, что программа посвящена светлому событию – победе жизни над смертью, которое и символизирует Пасха. Зрителей и участников концерта со сцены поздравил настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин.
– Я счастлив приветствовать вас словами «Христос воскресе»! – обратился он к залу.
И зрители дружно ответили: «Воистину воскресе!»
– Это событие отмечается уже более двух тысяч лет, – напомнил священнослужитель. – Своим воскресением Господь обнадежил нас о жизни вечной. Однажды родившись, человек продолжит духовную жизнь и после смерти. Мы знаем, что смерти нет, хотя задумываемся и страшимся ее. Сегодняшний праздник как раз и приоткрывает сию тайну. Вместе с тем мы можем и в земной жизни вкусить часть радости царства Божия. И необходимы нам такие качества, как любовь, милосердие, доброта.
Протоиерей Сергий также поблагодарил организаторов за пасхальный концерт и пожелал горожанам крепкого здоровья, мирного неба над головой и хорошего настроения.
Несмотря на то, что на улице в этот день было холодно и пасмурно, в концертном зале царила настоящая весна, которую так ждут и любят северяне. И дарили это светлое ощущение артисты. Концертная программа состояла из хореографических и вокальных номеров, которые были посвящены не только Пасхе, но и патриотической тематике, народному фольклору.
– Никакой другой народ в мире так остро не чувствует мотив воскресения и возрождения, – подчеркнули ведущие. – Мы переживаем его каждую весну после долгой и суровой зимы.
И, конечно же, традиционно к этому дню в холле «Нефтяника» была организована выставка пасхальных поделок. Мастерицы из студии «Вдохновение» представили свои работы, выполненные в различных техниках. Гости праздника смогли полюбоваться мозаичными иконами, вязаными куличами, пасхальными яйцами, кружевными ангелочками и другими оригинальными и необычными работами.
Саша ИНИНА