Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Крещенские купания

19 января православные христиане отмечают один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление.
В прошлом году крещенские купания и крестные ходы в Югре были отменены из-за пандемии. Верующие опасались, что ситуация повторится. Сейчас, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость коронавирусом, а также ОРВИ находятся под контролем.
– Этот вопрос обсудили с окружным оперштабом. В 2022 году принято решение проводить купания и делать общегородские купели, но с привычными ограничительными мерами, – рассказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
Во всех муниципалитетах Югры будут созданы специально отведенные места под купания в ледяной воде. В Радужном уже по традиции купель организуют на реке Аган. 18 января, в Крещенский сочельник, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского после Божественной литургии будет проведен молебен и совершено великое освящение воды. 19 января по окончании службы состоится крестный ход на набережную реки, где настоятель прихода храма протоиерей Сергий Наздеркин совершит чин великого освящения воды. По традиции на берегу для всех желающих осуществить погружение в крещенскую воду будут организованы палатки для переодевания и обогрева. В районе купели будут дежурить бригады скорой помощи и сотрудников полиции. 18-19 января все желающие смогут посетить храм и набрать крещенскую воду.