Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Космос глазами детей

В эколого-этнографическом музее 10 апреля состоялась церемония награждения участников конкурса творческих работ «Космические фантазии», посвященного Дню космонавтики. Он объединил творческую молодежь Радужного, Новоаганска и Нижневартовска, которая вдохновилась 60-летним юбилеем со дня первого полета человека в космос.

Инициатором и организатором мероприятия на протяжении нескольких лет выступает Детская школа искусств. Цель – найти и поддержать одаренных детей.

По словам преподавателя изобразительного искусства ДШИ Алены Мартыновой, участники «Космических фантазий» были поделены на две категории. В первой – «профи» – соревновались работы учеников из Детской школы искусств и Детской художественной школы, в категории «классик» – художественные произведения представили обучающиеся общеобразовательных школ. Также конкурсантов распределили на 3 возрастные группы: младшую (7–9 лет), среднюю (10–12 лет) и старшую (13–16 лет). Работы были разнообразны по технике исполнения: акварель, гуашь, цветные карандаши, фломастеры и гелевые ручки.

Юным художникам предложили следующие темы: «Первый в космосе», «О звездах и планетах», «Обитатели космоса» и «Мой летательный аппарат». Как отметили организаторы, в этом году конкурс приобрел поистине «космические» масштабы.

– Было подано 185 заявок на участие из образовательных организаций не только Радужного, но и поселка Новоаганск (Детская школа искусств). Также поступили работы из Центра творчества детей Нижневартовска, – рассказала журналисту заместитель директора по культурно-воспитательной работе МАУ ДО «ДШИ» Евгения Карнаухова. – Это говорит о популярности проводимых Детской школой искусств Радужного конкурсов. У нас уже накоплен опыт организации подобных мероприятий, мы стараемся привлекать в жюри людей, которые профессионально и по достоинству оценивают работы детей.

Поблагодарила Евгения Карнаухова и коллектив эколого-этнографического музея за неоценимый вклад в художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, предоставление возможности организации выставок работ обучающихся и преподавателей на площадках музея. Экспозиция ко Дню космонавтики получилась современная, содержательная и яркая.

Далее наступил самый волнительный момент – церемония награждения. В торжественной обстановке дипломы получили участники конкурса и преподаватели, которые руководили творческим процессом. Отметим, что призовые работы (а их порядка 40) выставлены в музее. В их числе – и аппликация Виктории Васильцовой.

– Мне помогла сделать эту работу  преподаватель Алена Мартынова: вырезать кружочки, наклеить, – рассказала Виктория, получившая диплом I степени в средней возрастной группе. – Мы вместе придумали идею, технику – было интересно. Получилось очень красиво и ярко. Результат понравился. На картине изображен инопланетянин, который машет рукой.

Не останутся без внимания и произведения ребят, которые не вошли в число призеров. Они займут достойное место в Детской школе искусств, где также будет открыта экспозиция, посвященная Дню космонавтики. Выставка в музее продлится до 11 мая. Желающие могут посетить ее и увидеть космос глазами детей.

Нина ЖУРАВЛЁВА