Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Примите участие в жизни Радужного!

Началось обучение волонтеров, которые будут помогать жителям Радужного при голосовании за выбор общественных территорий. Их планируют благоустроить в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В нашем городе 60 человек выразили желание стать добровольцами. Волонтерам проекта предстоит важная миссия: рассказать радужнинцам о голосовании и работе платформы za.gorodsreda.ru, обратить их внимание на будущее Радужного и возможность повлиять на его развитие.

– Когда делаю что-то хорошее, полезное для других, я получаю от этого огромное удовольствие, – призналась представитель молодежной палаты при Думе города седьмого созыва Анастасия Радионова. – В ряды волонтеров я вступила 5 лет назад. Мы с единомышленниками помогаем людям пожилого возраста, малообеспеченным семьям, маломобильным горожанам, не оставляем в беде и брошенных животных. Для меня добровольчество – это состояние души. Считаю, что хорошие поступки делают каждого чуточку добрее. Сейчас наша помощь заключается в том, чтобы помочь людям проголосовать за тот или иной объект.

На этой неделе в коворкинг-центре «#ВМесте» прошел первый этап обучения. На встрече присутствовала специалист-эксперт отдела муниципального контроля управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля администрации города Светлана Платонова, которая довела до активистов важную информацию.

– На территории Радужного с 2018 года действует программа по формированию комфортной городской среды, – рассказала Светлана Юрьевна. – В состав этой программы входит национальный проект, в рамках которого нам предоставляется субсидия для облагораживания города. Одним из условий получения денежных средств является вовлечение горожан путем голосования. Сейчас администрация не может самостоятельно принимать решение относительно того, какое общественное пространство будет благоустраиваться. С этого года рейтинговые голосования проводятся ежегодно.

Дабы не вводить людей в заблуждение, хочется прояснить ситуацию по благоустройству набережной реки Аган, за которую радужнинцы голосовали в прошлом году. Данный проект участвует во Всероссийском конкурсе, который тоже входит в состав программы, но в качестве отдельного мероприятия. Сейчас по нему готовятся все документы, и этот проект примет участие в конкурсе. В случае положительной оценки проект будет реализован в рамках муниципальной программы за счет софинансирования средств из федерального и окружного бюджетов.

Далее специалист-эксперт подробно рассказала волонтерам о проектах, которые будут участвовать в голосовании: это территория сквера имени В. И. Муравленко в 7 микрорайоне и база волонтеров «Причал» в 5 микрорайоне.

Также в ходе беседы говорилось о платформе для голосования и ее задачах, о роли волонтеров, работе с приложением, взаимодействии с горожанами.

– Волонтеры – это те люди, которые вызвались помочь жителям города оформить правильно свой выбор именно в техническом плане, – отметил руководитель муниципального штаба волонтеров в Радужном Станислав Николаев-Романкин. – Волонтеры не будут агитировать, предлагать, указывать, какой именно объект нужно выбирать. Их задача – помочь разобраться во всех тонкостях.

Добровольцам выдадут брендированную форму и именной бейдж с фотографией. У нас в городе планируются две информационные точки: одна – в коворкинг-центре «#ВМесте», вторая – в МФЦ. Каждый житель будет иметь возможность выбрать любую, прийти и послушать информацию. Далее необходимо принять решение, выбрать один из объектов и отдать за него свой голос. Проголосовать человек имеет право только один раз. Всех активных жителей города приглашаем проявить свою гражданскую позицию. Голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая.

Елена ПРЕДЕИНА