Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Кирилло-Мефодиевские чтения

В Радужном подведены итоги муниципального этапа молодежных Кирилло-Мефодиевских чтений. В этом году 23 школьника представили на конкурс свои проекты в секциях: «Моя большая и малая Родина», «Богатство и духовный потенциал русского языка» и «Духовные ценности русской культуры».

Мероприятие в нашем городе стало традиционным, проходит в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный». Его цель – укрепление единства и духовной общности многонационального народа, осмысление значения наследия святых Кирилла и Мефодия, сохранение и приумножение духовного потенциала детей на основе идей патриотизма, единства, дружбы народов, межнационального, межэтнического согласия.

– Русский язык считается одним из красивейших в мире, – отметила в приветственной речи ведущий специалист отдела дополнительного образования управления образования Елена Чехвалова. – Россияне стараются сохранить традиции, из поколения в поколение передавая красоту и многообразие славянской культуры. Благодарю всех участников за большую плодотворную работу. Хочется надеяться, что ребята и в дальнейшем будут вести исследовательскую деятельность, делиться своими эмоциями и впечатлениями не только в рамках этого конкурса, но и в обыденной жизни.

Участники проделали большую научно-исследовательскую работу в выбранных направлениях по темам: «Главные православные праздники и способы их отражения в некоторых техниках декоративного творчества», «Мотив чуда в православной литературе XXI века», «Энциклопедия слова «книга», «Вирусные изменения в лексике», «Человек-легенда с реки Аган» и другие. Оценивали проекты члены жюри в составе представителей управления образования, библиотеки, православного храма, педагогической общественности.

– Я принимал участие в секции «Моя большая и малая Родина» и готовил проект «Антропонимика России – связующая нить истории и географии страны», – поделился учащийся школы № 5 Артём Галимов. – Моим наставником была учитель географии Любовь Григорьевна Белан. Цель проекта – расширить круг знаний россиян о своей родине. В работе я рассказал о некоторых городах, реках, морях, горах, названных в честь первооткрывателей или основателей. Все эти люди сделали неоценимый вклад в освоение новых земель. Они по праву заслужили такую честь, чтобы их именами называли объекты на карте мира.

Победителями в секции «Духовные ценности русской культуры» в своих возрастных группах стали учащиеся СОШ № 6 Злата Чумаченко и Виктория Синицина, в секции «Моя большая и малая Родина» – Артём Галимов (СОШ № 5) и Кристина Сары (СОШ № 8), в секции «Богатство и духовный потенциал русского языка» – Мария Лосева (СОШ № 4) и Софья Белоногова (СОШ № 6).

– Победа стала для меня приятной неожиданностью, – призналась ученица школы № 8 Кристина Сары. – В проекте я постаралась выявить факторы, влияющие на формирование духовных ценностей современных подростков. Для этого я проводила опрос среди учеников моей школы. Подготовить проект мне помогала учитель истории и обществознания Марина Владимировна Карнаухова. В Кирилло-Мефодиевских чтениях я впервые принимала участие. Думаю, что победа непременно станет стимулом для дальнейшей работы в этом направлении.

Ребята, занявшие призовые места, были отмечены дипломами и памятными подарками. Благодарственные письма вручены педагогическим работникам, подготовившим детей, и членам жюри. Победители со своими исследовательскими работами будут представлять наш город на окружном этапе Кирилло-Мефодиевских чтений. Пожелаем им удачи!

Елена ПРЕДЕИНА