Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Юбилейная «Библионочь-2021»

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» в этом году состоится уже десятый раз. 24 апреля она пройдет под девизом: «Книга – путь к звездам!» Тема акции посвящена Году науки и технологий и 60-летию первого полета человека в космос.

К этому событию библиотеки города приготовили интересную и разнообразную программу мероприятий.

В центральной библиотеке с 18:00 до 22:00 состоится путешествие по космическим станциям, а взбодриться гостям поможет настоящая космическая зарядка, танцевальный флешмоб и уличные танцы от коллективов «Кураж» ДК «Нефтяник» и ДЦ «Алые паруса».

Освоение космоса и развитие информационных технологий зарождались одновременно, и сегодня без IT просто невозможно представить себе изучение Вселенной. На мастер-классе в детском технопарке «Кванториум» присутствующие познакомятся с трендами, а также взаимосвязью этих двух сфер науки. Участники мероприятия смогут собрать простейшее электронное устройство на основе микроконтроллера.

В отделе детской литературы гости отправятся в экспедицию на Марс, где их ждет встреча с инопланетянами, ловля звезд «на живца», археологические раскопки в марсианском песке, разгадывание шифровок от внеземных цивилизаций, а также мастер-класс по изготовлению своего созвездия и фотографии на память в фотозоне.

В поэтическом арт-пространстве любители поэзии будут соревноваться в мастерстве декламации. Они прочтут свои любимые стихотворения о космосе.

В центре общественного доступа будет собрано космическое досье по материалам Президентской библиотеки, в котором проливается свет на многие неизвестные факты из истории первого полета человека в космос.

В клубе «Лабиринт» горожан ждут космические приключения настольных игр «На Марсе», «Космический контакт», «Затмение».

Космические пейзажи в технике рисования гуашью «по сырому» покажут на мастер-классе «Красота Вселенной», а на креативной площадке фейс-арта «Пятый элемент» от преподавателей Детской художественной школы с помощью аквагрима можно будет примерить на себя космический образ.

Дополнят атмосферу космического праздника игры и незабываемое шоу мыльных пузырей вместе с роботами-трансформерами из агентства «Чудо».

В детской библиотеке с 18:00 до 21:00 состоится космическая вечеринка в стиле популярной компьютерной игры «Among Us».

После традиционной космозарядки команды с помощью навигационной карты будут расследовать космические происшествия в увлекательном квесте «Поехали!» Здесь же состоится костюмированный «Парад планет Солнечной системы».

На мастер-классе от детского технопарка «Кванториум» можно будет познакомиться с направлением «Аэроквантум»; узнать, как собрать собственный квадрокоптер, и получить навыки управления беспилотным летательным аппаратом.

На интерактивной площадке все желающие смогут создать модель ракеты из гофрокартона, проверить эрудицию в игротеке «Межзвездный полет», сделать исторические снимки в фотозоне «Космический пейзаж».

В завершение программы самым стойким гарантирован бонус – положительные эмоции от фольгированного шоу с яркими и креативными роботами-трансформерами из праздничного агентства «Чудо».

Приглашаем жителей города стать участниками акции «Библионочь-2021»! В связи с действующим эпидемиологическим режимом количество мест ограничено, посещение – по пригласительным билетам.

Справки по телефонам: 8 (34668) 3-21-14 – центральная библиотека (6 мкр., д. 18); 3-44-66 – детская библиотека (3 мкр., д. 1).