Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Изменения в налоговом законодательстве

На прошлой неделе состоялось седьмое заседание Думы города седьмого созыва. В его работе приняли участие глава города Наталья Гулина и прокурор города Олег Фисенко.

На повестке дня значилось четыре вопроса.

О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности доложила начальник управления экономики и прогнозирования администрации города Радужный Светлана Гладышева:

– С 1 января 2021 года согласно федеральному законодательству отменяется специальный налоговый режим систем налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Этот налоговый режим был установлен Решением Думы города Радужный № 63. Исторически сложилось так, что любые перемены в налоговом законодательстве воспринимаются предпринимателями с негативной стороны, люди боятся перемен. Об отмене налога ЕНВД было известно достаточно давно. Изначально возникла довольно сильная негативная реакция, так как многие предприниматели боялись изменения налогового режима и считали, что переход на другой повлечет за собой удар по их бизнесу. Однако по факту, чем ближе приближалась дата 1 января 2021 года, тем проще становилось отношение предпринимателей, так как была проведена подробная разъяснительная работа со стороны налоговой службы, органов местного самоуправления в отношении того, что есть другие варианты для предпринимателей, и, более того, были сделаны экономические расчеты. Очень многие предприниматели увидели, что на деле все не так страшно и критично.

Заместитель главы города, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Андрей Умаров довел до присутствующих информацию о результатах приватизации муниципальной собственности за 2020 год.

Далее народными избранниками был заслушан доклад об итогах реализации муниципальной программы «Организация отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи города Радужный» в 2020 году.

– В период действия на территории города режима повышенной готовности отдых и занятость детей в период летних и осенних школьных каникул были организованы в форме работы лагерей с дневным пребыванием детей, – проинформировала начальник отдела организационно-правового и ресурсного сопровождения управления образования администрации города Радужный Леана Иванова. – Работа лагерей осуществлялась в онлайн-формате. Учреждениями образования, культуры, спорта и молодежной политики было организовано 14 лагерей с дневным пребыванием детей, общий охват которых составил 2 210 человек. Занятия с детьми проводились через площадки Zoom, Skype, мессенджеры WhatsApp, Viber и социальные сети. Для всеобщего развития ребят были предложены просмотр познавательных и развлекательных видеороликов, посещение виртуальных музеев, проведены викторины, квесты. С целью развития творческих способностей организованы различные мастер-классы, конкурсы рисунков.

В конце заседания был рассмотрен вопрос о награждении почетными грамотами и благодарственными письмами Думы жителей Радужного.

Подробно с решениями городской Думы можно ознакомиться на сайте: duma-rad.ru, в разделе «Нормотворческая деятельность». Очередное заседание Думы города состоится 25 марта.

Елена ПРЕДЕИНА