Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Актуальные вопросы в сфере ЖКХ

Большие счета за отопление, недостаточно горячие батареи в квартирах, ремонт в подъездах – эти и многие другие темы обсуждали в рамках программы «Диалог» на телеканале «Новое время – Радужный», которая вышла в эфир на минувшей неделе. Встреча была анонсирована в инстаграм-аккаунте главы города Натальи Гулиной. Жители Радужного присылали свои вопросы на тему ЖКХ; ответы на них дали заместитель главы города Дмитрий Жданов и генеральный директор унитарного предприятия «Радужныйтеплосеть» Андрей Клак.

– С сентября батареи в подъезде были неисправны. В феврале их заменили на старые. Могут ли жители дома запросить документы на установленные батареи?

– Да, конечно, жители дома могут запросить документы – подтверждающие паспорта, сертификаты – на любое оборудование, которое в процессе ремонта было установлено в доме. Однако необходимо заметить, что замена батарей в подъездах, как и замена системы теплоснабжения, относится уже к капитальному ремонту, а не к текущему. Скорее всего, управляющая компания приняла решение заменить неисправную батарею на старую, однако рабочую, чтобы ускорить процесс.

– Кто должен менять неисправные батареи в квартире, если они установлены с момента постройки дома?

– Если батареи в квартире имеют отсекающие краны, тогда они принадлежат собственникам жилого помещения – в этом случае жильцы должны менять их сами; если батареи не оборудованы такими кранами – замена попадает под капитальный ремонт системы теплоснабжения. Сроки проведения капитального ремонта для каждого дома можно узнать в управлении ЖКХ, транспорта и связи.

– По адресу: 4 мкр., д. 1, второй подъезд, вечно сломан домофон. Подъезд и лифт похожи на туалет. Что делать жильцам?

– В первую очередь, необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Если в платежке есть строка за содержание и обслуживание домофона, нужно зафиксировать, что домофон нерабочий, и подать заявление на перерасчет за весь тот период, что он неисправен.

Что касается второй части вопроса: опять же, управляющие организации должны проводить регулярную уборку в соответствии с графиком, который висит в подъезде. Если ситуация настолько плачевная, и подъезд действительно похож на туалет, в этом случае необходимо обращаться в полицию.

– Будет ли производиться ремонт в подъездах? Когда во всех домах Радужного установят общедомовые счетчики на тепло?

– Ремонт в подъездах регламентируется законодательством. За него тоже отвечают управляющие компании. Межинтервальный период ремонта в подъездах – от 3 до 5 лет. Однако, если содержание подъездов на протяжении 3–5 лет было надлежащим, и управляющая организация своевременно исправляла огрехи, этот период может быть продлен; если жители хотят сократить этот срок, то они могут провести собрание собственников жилья, принять такое решение и ознакомить с ним свою управляющую компанию.

Что касается счетчиков на тепло: на сегодняшний день в городе установлено порядка 85%. Осталось их установить в 28 домах. Эти работы у нас запланированы на летний период 2021 года. Таким образом, мы полностью завершим установку данных приборов.

– Когда будут утеплять пятиэтажные дома в 9 микрорайоне? Швы между плитами все рассохлись.

– По постановлению администрации города у нас сейчас проводится тепловизионный осмотр ограждающих конструкций всех МКД города. После завершения этих работ вся информация будет передана в управляющие компании. Однако, если по мнению жильцов в их доме рассохлись швы, необходимо сразу обращаться в управляющую организацию, которая зафиксирует этот факт, и работы будут запланированы на ближайший теплый период.

– Что показало обследование домов тепловизором?

– Из 200 домов на данный момент обследовано порядка 50–60. Работа продолжается, но до 25 апреля мы ее завершим и передадим информацию в управляющие организации для дальнейшего принятия решений.

Чаще всего из-за межпанельных швов промерзанию подвержены дома финского исполнения и ДСК. После завершения обследования управляющие организации будут в курсе, где и какие швы просвечиваются, где нужно утеплять, на что обратить внимание.

– По какой причине повысилась плата за тепло?

– Ни для кого не секрет, что в этом году была довольно суровая зима. На самом деле плата за тепло не повышалась, она находится на уровне прошлого года – 1 393 руб. 22 копейки за 1 Гкал. В связи с тем, что температура воздуха с декабря по февраль была ниже нормы, многоквартирные дома тратили больше теплоэнергии. То есть, чтобы понять, повысилась плата или нет, необходимо посмотреть свою платежку: там указано количество потраченных Гкал на каждую квартиру. Таким образом, станет понятно, что количество рублей – постоянная цифра, а число Гкал выросло, соответственно, выросла и плата за отопление и горячее водоснабжение.

Если дома оборудованы счетчиками на тепло, они показывают фактическое потребление энергии. К примеру, при температуре -10ºС нужно какое-то количество тепла для достижения комфортной температуры, при -40ºС это количество тепла будет больше. За большее количество тепла человек и платит. Весной будет теплее, значит, и платить придется меньше. Летом оплачивать отопление вообще не нужно.

– С какими вопросами чаще всего обращаются горожане в администрацию города?

– Это вопросы тепла в квартирах, промерзания швов, уборки снега… Что касается последней, этими работами у нас занимаются пять подрядчиков. На все замечания мы реагируем: сотрудники КУ «ДЕЗ по ГХ» в ежедневном режиме объезжают все территории и контролируют качество уборки снега. Подрядчики, которые не выполняют свои договорные обязательства, штрафуются. В этом году были оштрафованы все подрядные организации на сумму от 20 до 200 тыс. рублей. Если есть какие-то снежные кучи во дворах или не очищены тропинки, это тоже ложится в предписания подрядных организаций. По условиям договора снежные кучи они должны вывозить в течение 7 дней.

– В этом году зима была особенно суровой. Не было ли порывов или других ЧС в связи с этим?

– На сегодняшний день работаем без ЧС. Мелкие неисправности возникали, но они не повлияли на теплоснабжение в целом. Всё оперативно устранялось. Можно даже сказать, что предприятие «Радужныйтеплосеть» работает в усиленном режиме, из-за морозов оборудование функционирует на полную мощность.

У всех ресурсоснабжающих организаций города сформированы аварийные бригады, которые находятся на дежурстве круглые сутки, несмотря на выходные и праздничные дни. Кроме того, подготовлен материально-технический запас, который в случае чего может быть использован.

– Часто радужнинцы жалуются на недостаточно горячие батареи в квартирах. В чем может быть причина? Как вы реагируете на данные обращения?

– Так сразу невозможно сказать, в чем причина, необходимо разбираться в каждом конкретном случае. В первую очередь, нужно обратиться в управляющую компанию. Специалисты оценят обстановку и определят, в чем проблема. Если она выходит за рамки многоквартирного дома, тогда подключаются ресурсные организации, работают вместе, устраняют причину.

– Как удается оперативно реагировать на все жалобы от жителей? Можно ли сказать, что все службы города работают сообща?

– Да, у нас все службы работают слаженно. К примеру, поступает жалоба по поводу холода в квартире – по адресу сразу выезжают специалисты, которые осматривают зону своей ответственности: работники УП «Радужныйтеплосеть» – подвал, управляющей компании – стояки. С каждым случаем разбираются отдельно, в зависимости от ситуации.

– Куда обращаться радужнинцам со своими вопросами, предложениями или жалобами?

– В электронном виде –  на портал главы города «Наш Радужный» и сайт администрации: admrad.ru. Можно также оставлять обращения в управлении ЖКХ, транспорта и связи по номерам телефонов: 25-751 (начальник управления), 25-757 (приемная). Если произошла какая-нибудь экстренная ситуация, можно позвонить в ЕДДС: 112 или 25-742. Кроме того, есть возможность писать в инстаграм-аккаунт главы города. Все заявки, полученные по этим инстанциям, попадают к нам в работу. Как правило, на все обращения удается реагировать в этот же день.

Мирослава АКИНФИЕВА