Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Итоговый форум Команды Югры

Около 300 тысяч наказов и 530 проектов югорчан – итоги форума Команды Югры подвели в минувшие выходные в Сургуте. Главными спикерами стали представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор ХМАО — Югры Наталья Комарова. Благодаря видеоконференцсвязи на форуме присутствовало около 500 представителей из всех муниципальных образований округа. Радужный не стал исключением.

Депутаты Госдумы, Дум Югры и Тюменской области, главы городов, представители общественности и просто неравнодушные граждане стали участниками итогового форума «Команда Югры». На нем были подведены итоги серии стратегических сессий, прошедших во всех муниципалитетах региона. Граждане рассказывали о своих инициативах по улучшению жизни югорчан. На форуме были представлены лучшие муниципальные проекты, которые уже вошли в «Карту развития Югры».

– Спасибо всем, кто участвовал в ее формировании, – отметила во время форума губернатор округа Наталья Комарова. –  Мы обязаны работать по принципу: сказали – сделали. Нужно делать ставку на ускоренное развитие, оперативно реагировать на запросы людей. Внести свои идеи, вы, уважаемые земляки, можете и сейчас через сайт: «картаразвития86.рф». На Карте развития найдется место и крупным инфраструктурным проектам, и небольшим добрым делам, которые нужны людям здесь и сейчас.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев подчеркнул, что у Югры есть все необходимое для реализации народной программы развития.

– Я со всей ответственностью могу сказать, что Югра является лидером по социально-экономическим показателям. Практически по всем направлениям округ – в тройке лидеров. Поэтому у региона есть все возможности реализовать проекты, которые создали жители, – это организационный, интеллектуальный и финансовый ресурсы.

Глава города Наталья Гулина и председатель Думы Григорий Борщев лично принимали участие в работе итогового форума. Проходил он на площадке Сургутского исторического парка «Россия – моя история. Югра»

– Командная работа – это всегда залог успешных преобразований, – отметила Наталья Анатольевна. – По итогу стратегической сессии от Радужного были предложены такие проекты, как благоустройство набережной реки Аган, программа технической модернизации объектов энергоснабжения, модернизация оборудования пищеблоков образовательных организаций, реконструкция Культурно-спортивного комплекса «Досуг»​ в микрорайоне Южный​. Все они внесены в «Карту развития  Югры».

В Радужном точка подключения к главной студии была организована на базе коворкинг-центра «#ВМесте». Здесь собрались активные жители города, которые участвовали в стратсессии муниципального уровня 14 августа.

– В ходе работы сессии мы заявляли актуальные программы, было очень много интересных предложений от горожан, – рассказал депутат Думы Радужного Аркадий Моргунов. – Надеюсь, что часть из них войдет в народную программу и будет реализована на нашей территории. Главная задача форума – учесть интересы всех жителей муниципалитета. Считаю, что она была достигнута.

Сбор предложений от югорчан продлится до 16 сентября. Свои идеи по развитию населенных пунктов и региона в целом может направить любой желающий. Для этого необходимо воспользоваться сайтом: «картаразвития86.рф». Как ранее заявляла губернатор Югры Наталья Комарова, проекты из Карты развития будут интегрированы в Стратегию социально-экономического развития региона.

Елена ПРЕДЕИНА,

по материалам окружных СМИ