Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Проблемы, переведенные в задачи

 

Кадровый голод

 

Нехватка медицинских кадров, ремонт компьютерного томографа, переезд лабораторий в одно здание – эти и многие другие вопросы, касающиеся качества оказания медицинских услуг в Радужном, обсудили с директором Департамента здравоохранения ХМАО — Югры Алексеем Добровольским. В конце минувшей недели он побывал в нашем муниципалитете с рабочим визитом.

– В последние годы система здравоохранения работает в особом режиме, – рассказал нашей редакции Алексей Альбертович. – Ежедневно в видеорежиме проводятся конференции, встречи с руководителями всех медицинских организаций нашего округа. Обсуждение и решение проблем в режиме включенного телевизора – это удобно и имеет место быть, но живое общение и встречи ничем не заменить. По возможности стараюсь встречаться с коллегами и руководством муниципалитетов на местах, чтобы видеть самые острые и важные задачи.

В первую очередь директор Департамента здравоохранения округа провел рабочую встречу с главой города Натальей Гулиной и главным врачом Радужнинской городской больницы Олегом Шкилевым. Стороны обсудили вопрос, который больше всего волнует население и руководство РГБ, – нехватку медицинских кадров. На сегодняшний день в штат больницы входят 124 врача. Наиболее остро кадровый голод отразился на первичном звене – в городе не хватает участковых терапевтов и педиатров. В рамках встречи обсудили наработки ближайших больниц региона в решении данного вопроса. В пример был поставлен опыт Лангепаса, где хорошо выстроена работа по привлечению в город выпускников медицинских вузов. Подробнее об этом направлении присутствующим рассказал главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин, который присутствовал на встрече в качестве эксперта по вопросам общественного здоровья.

– Проблема нехватки медицинских кадров существует не только в Радужном. С ней так или иначе сталкиваются все города нашего округа, да и страны в целом. Решение кадровых проблем является ключевой задачей для каждой медицинской организации. Наш опыт привлечения специалистов после окончания  медицинских вузов является, наверное, одним из самых действенных на сегодняшний день. Этот механизм позволяет заполнять первичное звено. При этом мы смотрим и в будущее, активно работая по целевым направлениям: ежегодно 30-35 выпускников школ Лангепаса изъявляют желание связать свою судьбу с врачебной специальностью. По целевым направлениям поступает порядка 10 выпускников. Через определенное количество времени они возвращаются в родной город; только в этом году приедут два специалиста – врач-отоларинголог и врач-анестезиолог. Это люди, которые выросли в Лангепасе, знают город и хотят в нем работать.

Радужному данная практика также знакома не понаслышке: за последние пять  лет на обучение по целевому направлению в медицинские вузы страны было направлено порядка 26 человек, трое из них должны вернуться в город уже в этом году.

Обсудили в рамках рабочего совещания и возможности материального стимулирования и обеспечения жильем молодых специалистов. В Радужном этот вопрос находится на личном контроле главы города: врачам выделяют жилье и компенсируют затраты на коммунальные услуги.

 

Отличники здравоохранения

Два медицинских работника Радужного были отмечены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения. Награды из рук директора Департамента здравоохранения Югры Алексея Добровольского получили заведующая физиотерапевтическим отделением Людмила Сычева и старшая акушерка женской консультации Наталья Умнова, а заведующий патологоанатомическим отделением Леонтий Шоф был отмечен Почетной грамотой Министерства здравоохранения России.

Поздравляя коллег с наградами такого высокого уровня, Алексей Альбертович отметил, что за последние несколько лет здравоохранение нашего округа выдержало серьезную проверку на прочность. В первую очередь это заслуга медицинских работников, которые и сегодня продолжают трудиться. В самые сложные периоды Алексей Добровольский в режиме 24/7 был на связи с коллегами. Директор Департамента здравоохранения как никто другой знает, какие испытания выпали на долю его подчиненных, и ему не стыдно за их работу.

Сразу после церемонии награждения присутствующие получили возможность пообщаться с Алексеем Альбертовичем за круглым столом, поговорить о том, что их волнует. Конечно же, снова затрагивался вопрос нехватки специалистов. Колоссальная нагрузка ложится на плечи тех, кто трудится в Радужнинской городской больнице, иногда без выходных. Поговорили на встрече и про поломку компьютерного томографа: аппарат вышел из строя месяц назад, не выдержав испытания пандемией. На данный момент город ждет поставки необходимых для ремонта запчастей, которые пришлось заказывать из-за рубежа. По словам Олега Шкилева, в течение месяца аппарат должен вернуться в строй. Стоит сказать, что помимо ремонта оборудования за последние полтора года в РГБ произошло и значительное его обновление.

– Было закуплено несколько новых аппаратов УЗИ, – рассказал главный врач Радужнинской городской больницы. – В учреждение поступила наркозно-дыхательная аппаратура, были куплены новый маммограф и флюорографический аппарат, установлен цифровой рентгенографический аппарат – один из самых совершенных на сегодняшний день. Суммы поставок просто колоссальные, и все это удалось приобрести благодаря реализации национального проекта.

 

 

Новые возможности для исследований

Новое оборудование было поставлено и в радужнинские лаборатории, правда, теперь оно совсем не смотрится на фоне старых помещений. Кроме того, из-за несоответствия санитарным нормам и требованиям в лаборатории, которая располагается в 9 микрорайоне, не могут делать ПЦР-исследования. Эта проблема также остро стоит перед здравоохранением Радужного. Сразу после совещания с коллегами Алексей Добровольский лично посетил и обветшалое здание, и то помещение, куда по задумке Олега Шкилева можно переместить обе радужнинские лаборатории.

– После ремонта они бы хорошо разместились в помещении, где временно располагался роддом, – рассказал Олег Борисович. –  С точки зрения доступности и расположения это здание будет удобнее для горожан. Алексей Добровольский отметил, что уже в ближайшее время данное предложение будет рассмотрено Департаментом здравоохранения. Да и вообще, все идеи и предложения от руководства нашего города и медицинских работников будут переведены в задачи на будущее. Встреча на месте позволит более точечно подойти к проблемам радужнинской медицины.

– Настроение в коллективе абсолютно рабочее, нацеленное на результат, – подвел итоги рабочего визита Алексей Альбертович. – Работники здесь опытные, хоть штат и прирастает молодыми специалистами. Мне кажется, у медицины здесь большое будущее. По поручению Президента РФ мы сообща решаем основную задачу – делать медицинскую помощь доступнее и качественнее.

 

 

Мирослава АКИНФИЕВА