Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Интересные факты о женщинах-героях ВОВ

10 марта в коворкинг-центре «#ВМесте» прошел Всероссийский исторический квест «Женские лица войны», в котором приняли участие студенты и педагоги Радужнинского политехнического колледжа.
Квест «Женские лица войны» посвящен женщинам-героям Великой Отечественной, повествует об их судьбах и деталях биографий. Квест – это интеллектуальная командная игра, участникам которой для достижения поставленной цели необходимо преодолеть ряд препятствий.
Сотрудники ГМЦ «Вектор М» подготовили для команд семь интересных испытаний. Выполняя задания различной сложности, ребята познакомились с судьбами героев, узнали подробнее о роли разведчиков, радистов и учеников авиашколы. Среди героинь – летчица-ас Лидия Литвяк, партизанка Вера Волошина, водитель танка Мария Октябрьская, радистка Вера Андриянова… Каждое задание дополнялось информационной справкой, ведь цель квеста – рассказать подробнее о личном вкладе женщин в Победу.
– Говорят, что «у войны не женское лицо», но в ходе Великой Отечественной войны миллионы женщин, не жалея жизни и здоровья, приближали Великую Победу, – отметила Анастасия Арнэ, специалист по работе с молодежью. – Они не только сражались наравне с мужчинами, но и обеспечивали нужды фронта. Работая в тылу, сохраняли жизни детей, ухаживали за ранеными… И этот список бесконечен. Сегодня мы познакомили представителей молодого поколения лишь с некоторыми небольшими эпизодами из жизни женщин-героев. Наблюдая неподдельный интерес у наших участников, мы не станем ограничиваться одной игрой и будем продолжать нашу информационную работу.
Исторические онлайн-игры в последнее время стали очень популярным форматом среди молодежи. Они позволяют в интересной форме изучать историю своей страны, знакомиться с героическими подвигами наших соотечественников…
– Каждая станция была интересной, познавательной, – поделился студент РПК Владислав Коротков. – Мы разгадывали шифры, устанавливали соответствия картинок с событиями, отгадывали азбуку Морзе, слушали записи звуков техники и орудий, сопоставляли каждый аудиофайл с фотографией. Самым трудным для нас стало испытание, в котором нужно было среди предложенных чертежей самолетов опознать советские. Сегодня мы также узнали о женщинах-героях, которые наравне с мужчинами приближали Победу. Благодаря этому единению мы победили.
Участники мероприятия серьезно подошли к прохождению квеста, окунувшись во времена Великой Отечественной войны. Многие из них узнали что-то новое для себя. Теперь ребята смогут не только сохранить в памяти информацию о героях, но и донести до своих друзей интересные факты о подвигах советских женщин.
Елена ПРЕДЕИНА