Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Этнический состав Радужного

По данным Всероссийской переписи населения, которая прошла в октябре-ноябре 2021 года, в Радужном проживают представители 66 национальностей. Данные опубликовали на сайте Росстата.
Стоит отметить, перепись проводилась в условиях жестких ковидных ограничений, что в значительной степени сократило возможности взаимодействия переписчиков с населением. Еще одна особенность ВПН-2021 – это была, по сути, экспериментальная перепись, где апробировались новые цифровые технологии, а у населения появилась возможность самостоятельного заполнения анкеты через портал «Госуслуги».
За период с прошлого анкетирования радужнинцев в 2010 году ситуация по национальному составу изменилась: на сей раз большее число опрошенных не указали свою этническую принадлежность; изменилось и соотношение народов.
В конце 2021 года в городе официально насчитали 43 577 жителей. Из них 36 339 человек указали свою национальную принадлежность. У 7 238 горожан в переписных листах в графе «национальность» информация была не указана, а 3 304 радужница вообще отказались отвечать на данный вопрос.
В десятку наиболее крупных народов вошли в порядке убывания: русские (56,1% – доля лиц, указавших национальную принадлежность), таджики (7,8%), лезгины (6,7%), украинцы (6,1%), татары (4,4%), азербайджанцы (4%), башкиры (3,5%), кумыки (2,5%), молдаване (0,9%) и узбеки (0,7%).
Что касается коренных малочисленных народов Севера, по данным Росстата, за 10 лет между переписями численность народов ханты на территории Радужного немного увеличилась с 34 человек до 37. При этом манси, которых насчитывалось ранее 11 человек, на конец 2021 года нет, но зарегистрированы 2 ненца.
Радужный – многонациональный и многоконфессиональный город. Здесь мирно живут представители всех национальностей, культура и вероисповедание у которых разные. Однако для всех Радужный стал родным домом.
– На наш взгляд, основной вывод, который следует из результатов переписи, – наша страна сохраняет статус многонациональной, а изменение отдельных параметров этнической структуры должно стать предметом внимательного изучения научного и экспертного сообществ, – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов.