Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Без срока давности»

Учащаяся 10 класса СОШ № 6 Лейла Аргынбаева стала призером регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2022/23 года «Без срока давности». Он состоялся во всех регионах России.
Стартовал конкурс со школьного этапа, в котором приняли участие почти 700 000 обучающихся. А это почти на 100 000 сочинений больше, чем было в прошлом году.
Впервые в конкурсе как полноправные граждане Российской Федерации приняли участие обучающиеся четырех новых регионов, вошедших в состав РФ: Луганской народной республики, Донецкой народной республики, Херсонской области, Запорожской области. Почти 10 000 обучающихся из этих регионов сочли необходимым участие в школьном этапе конкурса в такое непростое для них время.
Активными участниками стали и юные югорчане. На региональный конкурс было заявлено 36 работ победителей муниципальных этапов. Большая часть из них – в жанрах «рассказ» и «эссе». В работах школьников нашли отражение события Великой Отечественной войны в истории города или семьи, биографии участников войны и тружеников тыла, деятельность поисковых отрядов, документальные и художественные фильмы, посвященные войне.
Наиболее популярным стало направление «Преступление против детства в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Именно эту тему раскрыла радужнинка Лейла Аргынбаева.
– В своем сочинении я рассказала про детей, которые пострадали от фашизма, – поделилась школьница. – Я представила себя на месте голодной девочки в блокадном Ленинграде; на месте мальчика из Хатыни, которого фашисты вместе с другими сгоняли в сарай, чтобы заживо сжечь; на месте детей из концлагеря Саласпилс, который был не просто лагерем смерти, а банком крови – ее выкачивали из маленьких узников, пополняя запасы немецких госпиталей. Если бы можно было отдать жизнь за всех этих детей, я бы, не задумываясь, отдала.
В своей работе я также рассказала про неофашизм, который сейчас является глобальной проблемой человечества. Призываю людей к тому, чтобы одумались, остановились! В войне нет победителей! Все должны это понимать, а мои сверстники обязаны взвешивать свои поступки, чтобы больше никогда не повторились события той страшной войны. Людям необходимо сплотиться, жить в дружбе и мире!
Призовое III место в конкурсе сочинений стало для Лейлы неожиданным. Она искренне благодарна членам жюри за высокую оценку, а наставнику – учителю русского языка и литературы Алевтине Лейберовой – за поддержку. Ученики Алевтины Николаевны ежегодно принимают участие в конкурсах сочинений на тему Великой Отечественной войны. Среди них были и победители всероссийских конкурсов.
– Лейла умеет тонко чувствовать и переживать, – поделилась учительница. – В своем сочинении она вжилась в сложную роль узницы концлагерей, поставив себя на место тех детей. Написание далось Лейле очень нелегко: она много размышляла, спрашивала, анализировала… Для меня это сочинение просто идеальное, потому что ребенок его пропустил через себя. Считаю, что у данного конкурса очень хорошее название – «Без срока давности». Эта тема не будет забыта никогда. Как наша Земля вечна, так и вечна будет память. Думаю, что большинство моих учеников воспринимают эту тему правильно.
Каждый из нас должен не только помнить, но и быть достойным подвига солдат Великой Отечественной войны, стараться не допускать повторения тех страшных дней. Именно об этом в завершение написала Лейла Аргынбаева:
– Неужели та страшная война прошла, и мы забыли… какой ценой завоевано счастье? Неужели Победу в той войне и 27 миллионов жизней, 13 миллионов – дети… мы забыли? Нет! Не хочу повторения Саласпилса, Хатыни, блокадного Ленинграда… ВОЙНЫ! Господи, защити этот хрупкий МИР!
Елена ПРЕДЕИНА