Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Грамотность в сфере ЖКХ

Многие наши ошибки происходят от незнания. Быть грамотным потребителем услуг, знать свои права и обязанности очень важно в современном мире. Поэтому с целью просвещения населения в стране проводится Всероссийская акция «Диктант ЖКХ».
На прошлой неделе присоединился и Радужный. 1 марта 35 жителей города приняли участие в написании Диктанта. В их числе – депутаты, специалисты администрации города, молодые общественники и студенты Радужнинского политехнического колледжа. Чтобы ответить на вопросы, участники собрались в коворкинг-центре «#ВМесте».
К пришедшим с приветственной речью обратился председатель городской Думы Григорий Борщёв:
– Тема жилищно-коммунального хозяйства одинаково интересна как представителям старшего поколения, так и молодежи. Чем лучше разбираешься в жилищном законодательстве, тем проще взаимодействовать с управляющей компанией. От этого во многом зависит, в каком состоянии будут наши дворы, подъезды и дома.
Просветительская акция «Диктант ЖКХ» реализуется в рамках проектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя». Участники акции через интернет должны были ответить на 30 вопросов, охватывающих все аспекты жилищно-коммунального хозяйства. К каждому вопросу прилагалось три варианта ответов. Необходимо было уложиться в 30 минут. По результатам тестирования участники получили электронный сертификат.
По словам начальника управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля администрации Радужного Гульнары Яровой, жильцы очень часто не знают, куда можно обратиться в случае коммунальной аварии; не знакомы со всем перечнем услуг, оказываемых управляющими компаниями, и многое другое. Подобные акции заставляют людей повышать свой уровень осведомленности в столь важных вопросах.
– Мы стараемся научить радужнинцев базовым навыкам в сфере жилищного законодательства, – подчеркнула Гульнара Ярова.
Правовая грамотность важна во всех областях жизни, повышать ее – задача каждого из нас.
Саша ИНИНА