Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Весна в душе, весна в улыбках…

Весна – волшебная пора, когда оживает природа, греет ласковое солнце, радостно поют птицы, а душа замирает в предчувствии перемен. Почти все народы мира относятся к этому времени года по-особому.
С весной связано немало праздников. Один из них – Мэрцишор, день встречи весны молдавского народа. Полюбился он и жителям нашего города. В Радужном стало доброй традицией отмечать веселый, яркий, колоритный, жизнерадостный праздник. И этому не может помешать даже зимняя морозная погода – в душе-то у всех весна!
5 марта во Дворце культуры «Нефтяник» звучали зажигательные молдавские мелодии, исполнялись темпераментные танцы, артисты выходили на сцену в красочных народных костюмах – это закружил своих зрителей в хороводе неповторимых эмоций Мэрцишор!
Ведущие мероприятия и хореографический коллектив «Колибри» поведали гостям о традициях праздника, главная из которых – обмен миниатюрными украшениями, напоминающими цветы, вязанные узоры или броши. Делаются эти обереги в красно-белой гамме. Их прикрепляют на одежду и носят весь март. А в конце месяца развешивают на цветущих деревьях. Поэтому в начале апреля во многих городах и селах Молдавии можно увидеть деревья, увешанные мэрцишорами. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится.
А о чем обычно просят судьбу? О здоровье, красоте и любви. Вот и на сцене Марк Чемортан и Ирина Ларкина спели красивую историю о любви девушки к скромному юноше. Зал дружно аплодировал.
Ребята из детской театральной студии «Золотой ключик» рассказали зрителям народную сказку о Гугуцэ – мальчике, который искал подарок маме. Однако у него ни на что не хватало денег. Единственное, что Гугуцэ смог приобрести, – красивую пуговицу, но она-то и оказалась очень нужной маме! Юные артисты так проникновенно передали переживания ребенка, что публика искренне начала сочувствовать вымышленному герою. Ведь наверняка и в реальной жизни дети сталкиваются с такой проблемой… А мамы всегда остаются верны себе – искренне радуются любому знаку внимания от кровинушек!
Поздравил представителей молдавского народа ансамбль кавказского танца «Выше гор», исполнивший хореографическую композицию «Дух Кавказа». А ансамбль «Гармония», в свою очередь, порадовал публику танцем «Вдоль по улице» на русский мотив. В Радужном дружно живут люди разных национальностей. Также дружно они отмечают различные праздники: проводы зимы, Мэрцишор, День ворона, День славянской письменности, Сабантуй, Навруз и многие другие.
Ольга Васершейн очень задушевно спела молдавскую песню «Мамин сын» о долгожданном ребенке, смысл которой был понятен без перевода. О том, как звучат стихи на молдавском языке о весне и природе, зрители услышали от юных чтецов. Дети прочли поэтические строки с особым воодушевлением.
– Молдаване – народ с богатой историей и культурой, красивыми традициями и обычаями, – отметила ведущая программы. – И передать подрастающему поколению ценности предков – значит, сохранить его историю.
Завершила концерт, открывшая его своим выступлением, Лина Банух. «Мэрцишор» и «Молдаванка» – так назывались спетые ею композиции.
Радость, веселье, задор и жизнелюбие лились рекой в этот день со сцены. Зрители покидали зал в приподнятом настроении, с улыбками на лицах. Атмосфера царила самая праздничная и весенняя.
А в холле все желающие могли познакомиться с поделками искусных мастериц Радужного, представленными на выставке «Радость творчества» студии декоративно-прикладного творчества «Вдохновение»: ажурные кружева, цветы из бисера, вышивка, картины маслом, алмазные картины, куколки-обереги и многое другое. Нет предела умению и творческой фантазии настоящих рукодельниц! Здесь же можно было поучаствовать в мастер-классе по изготовлению мэрцишоров. А для фотозоны организаторы воссоздали уголок традиционного интерьера молдавского дома.
– Я выступаю почти на всех праздниках Мэрцишор, – отметила в интервью нашей газете Лина Банух – Очень рада, что он полюбился радужнинцам. Каждый такой концерт для меня памятен. Зрители подходят, благодарят за хорошее настроение, за радость и веселье, а это самый главный подарок для артиста. В этот весенний день хочу пожелать горожанам счастья, любви и здоровья!
– От наступившей весны мы ждем благополучия и мирного неба, – поддержала землячку Елена Харчу. – Мэрцишор – это праздник, который возрождает жизнь. Я сама гагаузка, но длительное время жила в Молдавии. Помню, будучи школьниками и студентами, мы с радостью встречали весну, носили красно-белые мэрцишоры. И сегодня каждая новая весна дарит людям надежду на лучшее.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА