Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Сухой душ» для бойцов СВО

Специальная военная операция показала, насколько изобретательными могут быть россияне. Неравнодушные люди ищут разные способы, чтобы поддержать своих защитников. Не остаются в стороне и жители нашего города.
Министерство обороны, конечно же, обеспечивает военнослужащих всем необходимым, но, вместе с тем, граждан, желающих оказать помощь землякам, участвующим в СВО, с каждым днем становится все больше.
Активисты из Радужного собирают для ребят необычные, но очень нужные посылки. Их содержимое не купишь ни в одном магазине: это изделия из шерсти, окопные свечи, маскировочные сети, сделанные своими руками. Что еще немаловажно, так это письма детей со словами поддержки.
Сейчас волонтеры освоили процесс изготовления «сухого душа». Первыми на мастер-класс в молодежный центр пришли участницы образцового художественного хореографического коллектива «Кураж» с руководителем Екатериной Волошиной. Заместитель директора ГМЦ «Вектор М» Галина Ставцева и волонтер Гузель Платова рассказали ребятам, что один набор «сухого душа» позволит солдату умыться, используя всего одну каплю воды. Главным ингредиентом является гель для ухода за лежачими больными. Это средство не требует дополнительного смывания, не оставляет пены и прочих следов, хорошо справляется с грязью и машинным маслом. В его состав входят увлажняющие и противовоспалительные вещества.
– Небольшое количество геля наносится на салфетки (губки), вырезанные из дорнита, – рассказала Галина Ставцева. – Вообще, этот материал используется в строительстве, но он как нельзя кстати подошел для армейского душа, ведь его текстура напоминает мочалку. Складываем в пакетик губку и одноразовое полотенце, ватные палочки, инструкцию по применению. А еще в каждый пакетик кладем ладанку и несколько карамелек для поднятия настроения бойцов. Добавив всего 50 мл воды, губки образуют большое количество пены и помогут солдатам освежиться и почувствовать себя более комфортно в полевых условиях. Спасибо нашим коллегам-волонтерам из Крыма, которые придумали производство армейского душа, а мы дружно к ним присоединились. Хочется поблагодарить и неравнодушных радужнинцев, благодаря которым мы заказали все расходные материалы.
Девочки танцевального коллектива и волонтеры ГМЦ «Вектор М» распределили между собой обязанности. Одни резали, другие пропитывали ткань раствором, третьи упаковывали в специальные герметичные пакеты вместе с косметологическими полотенцами, которыми можно вытираться после принятия «сухого душа». Юные радужнинки со всей серьезностью подошли к вопросу его изготовления, вложив в это кропотливое дело частичку тепла своей души.
Милена Синельникова и Арина Волошина признались, что они с радостью приняли участие в таком важном и нужном мероприятии.
– Чистота – залог здоровья, и об этом нельзя забывать даже на передовой, – считают девчонки. – Все вместе мы сделали более 100 пакетов, аккуратно упаковали в посылки и наклеили надпись «С любовью и заботой от жителей города Радужного».
Муниципальный штаб гуманитарного корпуса Югры в Радужном продолжает свою работу. По-прежнему принимается благотворительная помощь для военнослужащих и для жителей новых российских регионов. Сейчас большая часть волонтерских сил будет направлена на изготовление «сухого душа».
Елена ПРЕДЕИНА