Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Готовимся к голосованию

В дни голосования – 17, 18, 19 сентября 2021 года – в Российской Федерации пройдут избирательные кампании различных уровней. Радужный примет участие в трех из них.

Основным событием станут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Согласно действующему избирательному законодательству, Госдума избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Половина мест (225) избирается по партийным спискам, а другая половина (225) – по одномандатным округам. Общее количество – 450 человек.

Наш город относится к одномандатному избирательному округу № 223, в состав которого входят Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Покачи, Радужный, Сургут, Нижневартовский район и часть Сургутского района.

Также Радужный примет участие в выборах Тюменской областной Думы седьмого созыва, которая состоит из 48 депутатов. Согласно действующему избирательному законодательству, Тюменская областная Дума избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Соответственно, 24 депутата избираются по спискам кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, и 24 депутата – по одномандатным избирательным округам.

Наш город относится к Когалымскому одномандатному избирательному округу № 12, в состав которого входят Когалым, Лангепас, Покачи, Радужный, а также часть территорий Нижневартовского и Сургутского районов.

Очень важными для нашего региона станут выборы в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры седьмого созыва. Дума автономного округа состоит из 38 депутатов, избираемых населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права сроком на пять лет. Выборы 19 депутатов проводятся по спискам кандидатов по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями. А выборы еще 19 народных избранников осуществляются по избирательной системе по одномандатным избирательным округам.

Наш город относится к Радужнинскому одномандатному избирательному округу № 14, в состав которого входят Лангепас, Радужный и часть территории Нижневартовского района.

– На территории РФ продолжается избирательная кампания, в том числе и в нашем городе, – отметил председатель ТИК г. Радужный Сергей Ульянов. – Гражданин, который придет на выборы в дни голосования, получит 6 бюллетеней (по 2 бланка на каждую избирательную кампанию). 4 августа закончилась подача заявлений от кандидатов на выборы в Думу ХМАО – Югры, и через 10 дней от этой даты станет известно, кто примет участие в избирательной кампании. С 2 августа приступил к работе цифровой сервис «Мобильный избиратель», который дает возможность проголосовать, находясь за пределами места регистрации. В этом случае избирателю предварительно перед выездом необходимо будет подать соответствующее заявление: через портал «Государственные и муниципальные услуги»; территориальную избирательную комиссию (ТИК); многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Это очень удобно, поскольку данный механизм отлажен с 2018 года.

В нашем городе будут работать 20 участковых избирательных комиссий, которые расположены в общеобразовательных школах, спортивном комплексе «Сибирь», автономном учреждении культуры «ДК «Нефтяник» и муниципальном унитарном предприятии «Радужныйтеплосеть». Избирательные участки будут работать в течение трех дней с 08:00 до 20:00.

Для граждан, которые в силу обстоятельств, не смогут прийти на участок, обязательно будет организовано выездное голосование. Прием заявлений (устных обращений) о голосовании вне помещения для голосования будет проводиться с 9 по 19 сентября (в последний день – до 14:00).

Видеонаблюдением с возможностью онлайн-трансляции будут оснащены 1 территориальная избирательная комиссия и 20 избирательных участков. Трансляция с участков будет вестись все три дня голосования и две ночи первого и второго дней. Прекратится она только после внесения данных итоговых протоколов УИК в систему ГАС «Выборы». Видеосъемка будет осуществляться непрерывно, а запись с камер видеонаблюдения – храниться в течение одного года.

– Важно, что все процедуры, связанные с избирательным процессом, будут проводиться с использованием средств индивидуальной защиты, – отметил Сергей Ульянов. – Как и при проведении избирательных кампаний 2020 года, каждый избиратель будет обеспечен индивидуальным набором средств защиты, в который входят одноразовая лицевая маска, одноразовые перчатки и индивидуальная ручка. Сама процедура голосования будет проходить максимально бесконтактным способом. Избиратель должен предъявить свой паспорт члену УИК в развернутом виде на читаемом расстоянии, без передачи в руки. Страницы паспорта также переворачиваются избирателем самостоятельно. Проставление отметки о получении избирательного бюллетеня в списке избирателей должно производиться индивидуальной ручкой, полученной избирателем при входе в УИК. Избирательные бюллетени будут передаваться также бесконтактно.

Организаторов голосования обеспечат всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, защитными лицевыми экранами и дезинфицирующими средствами. Члены участковых комиссий, которые задействованы в организации голосования граждан вне помещения избирательной комиссии, будут дополнительно обеспечены одноразовыми защитными халатами.

Процедура голосования граждан на дому будет организована аналогичным образом. Избирателю передадут индивидуальный набор для голосования, включающий в себя: избирательные бюллетени, бланк заявления о голосовании на дому, одноразовую лицевую маску, перчатки и индивидуальную ручку. Члены участковой комиссии не будут заходить непосредственно в квартиру (дом) избирателя. Процедура голосования будет организована на лестничной площадке, на крыльце жилого дома или во дворе.

 

Елена Павленкова, член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями:

– Очень важно прийти на выборы депутатов Госдумы, области и региона. Голосование – это возможность для нас, граждан, выбрать достойных кандидатов, пользующихся уважением, ведь именно эти люди будут отстаивать наши с вами интересы. Хочется надеяться, что работа нового состава депутатов Думы будет продуктивной, и наша жизнь станет меняться только в лучшую сторону. Считаю, что не нужно оставаться равнодушными – надо прийти на свой избирательный участок и проголосовать.

 

Олим Юлдашев, член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями:

– Я думаю, что население России должно участвовать в политической жизни страны, ведь это один из ключевых факторов ее развития. Уверен, что вновь избранные депутаты будут достойно представлять общественное мнение в законодательных органах власти. Правильно, что голосование проходит три дня: ведь если человек занят в один день, он может прийти и проголосовать в другой. Я всегда принимаю участие в выборах, считаю это своим гражданским долгом. Думаю, что каждый должен прийти на свой избирательный участок и сделать выбор – для себя, для своих детей, для своей малой родины.

Елена ПРЕДЕИНА, по информации ТИК г. Радужный