Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Готовимся к единому дню голосования – 2021

В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, в Российской Федерации пройдут избирательные кампании различного уровня. Радужный примет участие в 3 избирательных кампаниях.

Основным событием станут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Согласно действующему избирательному законодательству, Госдума избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Половина мест (225) избирается по партийным спискам с 5% избирательным порогом, а другая половина избирается по 225 одномандатным округам. Общее количество – 450 человек.

По состоянию на 17.09.2020 г. в России зарегистрированы 42 политические партии, 41 из которых имеет право участвовать в выборах. При этом партии, получившие на предыдущих выборах места в Государственной Думе по партийному списку или набравшие более 3% голосов, а также представленные хотя бы в одном из региональных парламентов, допускаются к участию в выборах в Государственную Думу без сбора подписей. После единого дня голосования, 13 сентября 2020 года, «льготой» на парламентские выборы пока обладают 16 партий. Остальные партии для участия в данной избирательной кампании должны будут собрать не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку. В конечном итоге при проведении этой избирательной кампании мы имеем два избирательных бюллетеня: один с партийными списками, другой – с кандидатами по одномандатным избирательным округам.

Также важным событием для нашего региона в 2021 году станут выборы в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры седьмого созыва. Дума автономного округа состоит из 38 депутатов, избираемых населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права сроком на пять лет.

Выборы 19 депутатов проводятся по спискам кандидатов по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. А выборы еще 19 народных избранников проводятся по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам. По состоянию на 31.10.2020 г. в ХМАО – Югре зарегистрированы 25 региональных отделений политических партий. Подводя итог, можно сказать, что у нас еще два избирательных бюллетеня: один – с партийными списками, а другой – с кандидатами по одномандатным избирательным округам.

С более подробной информацией о предстоящей избирательной кампании можно ознакомиться на сайте избирательной комиссии автономного округа: hmao.izbirkom.ru.

Еще одним, не менее важным событием 2021 года, станут выборы в Тюменскую областную Думу седьмого созыва, в которых наш город также примет участие. Областная Дума состоит из 48 депутатов. Согласно действующему избирательному законодательству, Тюменская областная Дума избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Соответственно, 24 депутата избираются по спискам кандидатов, выдвинутым избирательными объединениями, и 24 депутата избираются по одномандатным избирательным округам. По состоянию на 07.12.2020 г. в Тюменской области зарегистрировано 31 региональное отделение политических партий. В данном случае избиратель получит ещё два избирательных бюллетеня: один – также с партийными списками, а другой – с кандидатами по одномандатным избирательным округам.

С более подробной информацией о предстоящей избирательной кампании можно ознакомиться на сайте избирательной комиссии Тюменской области: tyumen.izbirkom.ru.

Итак, в единый день голосования, 19 сентября 2021 года, избиратель, постоянно проживающий на территории города Радужный, получит 6 (шесть) избирательных бюллетеней и совершит свой выбор.

При проведении избирательных кампаний 2021 года предполагается использовать цифровой сервис «Мобильный избиратель», который дает возможность проголосовать в случае нахождения в единый день голосования за пределами места регистрации. Это приложение, по сути, заменяет открепительные удостоверения, массовое использование которых вызывало многочисленные нарекания в ходе прошлых избирательных кампаний. Определившись с участком, где планирует находиться избиратель в единый день голосования, необходимо будет подать соответствующее заявление в многофункциональный центр (МФЦ), территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию в установленные законодательством сроки.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, что внедрение цифровых сервисов для всех участников избирательного процесса открывает возможность более широкого участия граждан в политической жизни нашей страны и делает все избирательные процедуры прозрачными, что является одним из важнейших условий демократических выборов. Ознакомиться с работой цифровых сервисов можно на сайте ЦИК РФ: cikrf.ru/digital-services/.

Что касается часто задаваемого вопроса о применении многодневного голосования на выборах в 2021 году, то пока говорить об этом преждевременно. Центризбирком будет принимать единое решение в зависимости и от эпидемиологической ситуации, и с учетом всех других факторов, которые будут актуальны к моменту начала избирательных кампаний.

Сергей УЛЬЯНОВ, председатель ТИК г. Радужный