Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Город возможностей

Когда-то Радужный основали и построили выходцы из республик Советского Союза. Теперь их дети и внуки считают город своей родиной. Однако процесс обновления его населения никогда не останавливался – Радужный по-прежнему привлекателен для приезжих.

Хотя сегодня приезжих называют иностранцами, по факту – это представители тех же республик бывшего СССР. Они вносят свою лепту в развитие инфраструктуры Радужного: работают в нефтяной отрасли, торговой, коммунальной, транспортной и строительной сферах, а также других областях. Город никогда не переставал быть многонациональным.

Маленький, уютный, красивый – так охарактеризовал Радужный Дилшод Муродалиев, который 2,5 года назад выбрал его своим постоянным местом жительства. А мужчине есть с чем сравнивать, ведь с 1999 года Дилшод ездил на Север из Таджикистана на заработки, трудился в Сургуте и Нижневартовске. Начинал с ремонта квартир, а относительно недавно устроился помощником бурильщика в ООО «РуссИнтеграл – Варьеганремонт». Год назад привез сюда семью – троих детей и жену Шоиру.

Сейчас они уже граждане России, только супруга пока ждет получения данного статуса. Мой собеседник говорит, что стать россиянином не так уж и сложно – нужно только собрать необходимые документы. На вопрос, почему поменял южную страну на суровый северный климат, отвечает, что в Таджикистане жизнь довольно трудная. Сам он из Согдийской области (ранее Ленинабадской). Окончил политехнический институт, но работать по специальности не получилось. После учебы нужно было поддерживать семью. Родители воспитывали пятерых детей, из которых Дилшод – старший. Возможность помочь им материально привела его в Россию. По Таджикистану, безусловно, скучает, ведь там остались мать с отцом, родственники. Однако и здесь чувствует себя вполне комфортно.

– Люди в Радужном хорошие, общительные, отзывчивые, – подчеркивает собеседник. – В новый коллектив тоже влился без проблем.

Дети Дилшода легко адаптировались к другой стране, новому месту жительства. Уже приобрели друзей, среди которых есть и русские. Младшие Муродалиевы свободно говорят по-русски. «Даже лучше, чем я», – признается Дилшод. Дочь Нозанин еще школьница, учится в СОШ № 3, перешла в шестой класс. Старшая Фируза подала документы в Радужнинский политехнический колледж на повара-кондитера. А 17-летний сын Фарход окончил первый курс этого же учебного заведения – получает образование по специальности «оператор добычи нефти и газа», планирует пойти по стопам отца и трудиться в нефтегазодобывающей отрасли. Да и супруга не намерена заниматься только домашними делами: как только получит гражданство, начнет поиск работы. В Таджикистане она преподавала в начальных классах поселковой школы, имеет солидный стаж.

Сейчас Муродалиевы пока снимают квартиру, но со временем, уверен отец семейства, обязательно приобретут свое жилье. По словам Дилшода, с трудностями семье, конечно, приходится сталкиваться, как и всем, кто коренным образом поменял свою жизнь. Однако они преодолимы и решаемы. Главное – уверенность в будущем и желание трудиться. А наш город дает возможность всем, кто сюда приехал с добрыми намерениями и открытой душой, найти свое место под солнцем.

Саша ИНИНА