Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Город семи цветов счастья

Благоустройство города, обновление объектов и безопасность жителей – таковы основные направления работы администрации Радужного в 2021 году. Он стартовал с послабления ограничений. На смену 2020-му – Году памяти и славы – в Югре пришел Год знаний.
Символично, что это событие радужнинцы встретили в обновленном концертном зале Дворца культуры «Нефтяник». Торжественная церемония передачи символа года помогла протестировать оборудование и новые возможности сцены после капитального ремонта. Рисованные декорации заменили футажи – удобные и готовые видеофрагменты. Увеличилось не только сценическое пространство, но и расширился простор для фантазии.
Свои безграничные возможности режиссеры и артисты Дворца культуры в течение всего года не раз демонстрировали зрителям. Здесь прошли самые знаковые события 2021-го. Именно со сцены «Нефтяника» впервые прозвучало послание от наших предков, которое 26 лет хранилось в капсуле времени. Она была заложена при строительстве Мемориала памяти поколений. В будущее отправилось и новое послание. В торжественной обстановке его передали нашим потомкам глава города Наталья Гулина и настоятель православного прихода храма протоиерей Сергий Наздеркин.
Четверть века назад капсула была заложена у основания мемориала. Символично, что перед тем, как отправить новое послание, удалось полностью отреставрировать памятник. Бережное и внимательное отношение к архитектурным сооружениям говорит о том, что нынешнее поколение чтит память своих предков и старается сохранить ее для потомков.
Одним из долгожданных событий 2021 года стала сдача нового наемного дома в 1 микрорайоне. Так, 36-й День рождения Радужного некоторые его жители смогли отметить в новых квартирах. Торжественная церемония вручения ключей новоселам состоялась в преддверии Дня города. Новый дом был возведен впервые за 10 лет. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» при непосредственной поддержке губернатора и Правительства Югры. Завершение строительства стало настоящим подарком для Радужного. Помимо того, что многоэтажка преобразила внешний вид микрорайона, она дала надежду на возобновление строительства в городе.
Перемены в текущем году затронули и сферу образования. Новый учебный год ученики школы № 8 начали в обновленной столовой. Была проделана колоссальная работа: строители произвели перепланировку и полностью заменили внутреннюю отделку помещений; были закуплены новая мебель, посуда. Пищеблок засиял яркими красками и стал местом, где просто не может не подняться настроение.
Капитальный ремонт столовой был осуществлен благодаря реализации национального проекта «Образование». Школа № 8 стала первой, но в планах муниципальных властей – и другие образовательные учреждения Радужного. Модернизация пищеблоков школ была внесена в «Карту развития Югры».
Немало труда, сил и средств вложили и в обновление внешнего облика спортивных объектов Радужного. В текущем году была полностью заменена облицовка комплекса «Сибирь», отремонтированы все входы и пандусы.
Модернизировали в 2021 и городской стадион: замена трибун, новое покрытие беговых дорожек, покраска забора и установка ограждающей сетки – все эти работы были произведены за счет муниципальных бюджетных средств. Для преображения Радужного администрация города использовала самые разные механизмы и инструменты, начиная от помощи окружных депутатов и заканчивая участием в реализации национальных проектов. Причем, запрос на благоустройство исходил от самих радужнинцев.
В текущем году, к примеру, удалось реализовать первый этап обустройства сквера имени Виктора Ивановича Муравленко, за который ранее проголосовало большинство жителей нашего города. Средства были выделены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» была реализована и заявка радужнинцев на благоустройство дворовой территории возле домов № 1, 2 в 3 микрорайоне. Их желания и потребности учтены еще при создании проекта. Даже дорожки внутри микрорайона прокладывались по натоптанным тропинкам. Преобразились в 2021 году и дворовые площадки возле домов 1, 2 и 2-А в 7 микрорайоне.
По заявкам и просьбам жителей города продолжалась и работа по установке пешеходных ограждений внутри микрорайонов и вдоль дорог. Они не только сделали город безопаснее, но и существенно преобразили его внешний вид.
Весомый вклад в формирование внешнего облика нашего муниципалитета внесли и новые малые арт-объекты, которые также были установлены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Светящееся сердце «Я люблю Радужный» и световые качели сразу оценили по достоинству не только юные жители города, но их и родители.
Помимо работ по благоустройству и модернизации в городе был сделан еще один важный шаг: в этом году Детская школа искусств стала участником регионального проекта «Культурная среда». В результате его реализации в учреждение были закуплены музыкальные инструменты, современное оборудование и учебные материалы. Можно сказать, что школа полностью обновилась. Буквально каждый класс теперь может похвастаться новыми инструментами отечественного производства.
Как видно, несмотря на пандемию, город живет и развивается. Хоть и с ограничениями, в нем продолжается жизнь, работают учреждения и предприятия. На сегодняшний день можно подвести промежуточные итоги деятельности успешно реализованных ранее проектов. Прошло два года, как в городе появилась новая площадка для молодежи – коворкинг-центр «#ВМесте». В 2021-м учреждение также перестроилось под новый формат работы, причем, довольно успешно. Эта площадка стала опорным пунктом для волонтеров, доставляющих лекарства и продукты питания людям на самоизоляции. Кроме того, в просторном помещении не раз проводились мероприятия городского масштаба с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Здесь чествовали работников медицины, культуры, спорта; поздравляли с праздниками и подводили итоги различных конкурсов. За это время коворкинг-центр неоднократно оправдал свое значение.
В Радужном продолжает реализовываться еще один масштабный и поистине значимый проект. На протяжении целого года жители нашего муниципалитета, а также поселков Новоаганск и Варьеган получают своевременную медицинскую помощь в гемодиализном центре. Инвестиционный проект реализует компания «Нефроцентр» совместно с Департаментом здравоохранения Югры. Открытие отделения в Радужном стало настоящим событием для людей, страдающих хронической почечной недостаточностью. За весь период работы было проведено почти 2 тысячи процедур гемодиализа.
Очередной год подходит к концу. Он был непростым, но, несмотря на это, показал, что при правильном подходе Радужный может и будет развиваться. Радужнинцы любят свой город семи цветов счастья и уверенно смотрят в будущее.
Мирослава АКИНФИЕВА