Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Если ты молод, активен и полон идей

Давняя дружба связывает волонтеров объединения «100% доброты» с воспитанниками Радужнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Интересные мероприятия для ребят волонтеры организуют на регулярной основе.

В этот раз добровольцы подготовили для своих друзей интересную программу по мотивам русской народной сказки «Колобок». В игровой форме волонтеры разъясняли, почему нельзя уходить из дома одному, и что это может за собой повлечь. Во время мероприятия дети принимали участие в развивающих играх и ритмичных танцах, с удовольствием отгадывали загадки. По их улыбкам можно было увидеть, что подобное общение им пришлось по душе.

– Такое сотрудничество благоприятно влияет на детей с ОВЗ, – отмечает заместитель директора Радужнинского реабилитационного центра Наталья Мюллер. – Волонтеры объединения «100% доброты» более 5 лет приходят в наше учреждение. Они организованные, дисциплинированные, мобильные, активные. В год мы проводим больше 30 совместных мероприятий разной направленности. Наши дети знают, кто такие волонтеры, они их считают своими друзьями и всегда с нетерпением ждут в гости. Радует, что добровольцы и дальше в свою жизнь понесут идею добра и помощи людям, нуждающимся в особой защите.

Волонтерское объединение «100% доброты» создано на базе ГМЦ «Вектор М» более 10 лет назад. За это время сменилось не одно поколение добровольцев: одни ребята вырастают и уходят, другие приходят им на смену. Саша Озернова уже два года является волонтером.

– Это счастье видеть улыбки на лицах людей, – говорит Александра. – От волонтерской деятельности я испытываю только положительные эмоции. Здесь я получила новый опыт общения с другими людьми, приобрела навыки организации различных мероприятий, стала более открытой для себя. На сегодняшний день – нас чуть больше 30 человек, но мы рады всем, кто готов вместе с нами делать добрые дела. Если ты молод, активен, полон инициатив – ждем в рядах волонтеров!

– Меня с детства учили, что нужно делать добрые дела и помогать людям, – признается Вова Богатыренко, который влился в ряды добровольцев всего месяц назад. – Мне интересно общаться с единомышленниками. За этот небольшой период я принял участие в нескольких мероприятиях и почувствовал себя нужным обществу. Это здорово!

Не по принуждению, а по собственному желанию и зову сердца ребята присоединяются к волонтерскому движению молодежного центра «Вектор М». Несмотря на то, что сейчас каникулы, почивать на лаврах им некогда – впереди добровольцев ждет много интересных и полезных мероприятий.

Елена ПРЕДЕИНА