Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Акцент – на благоустройстве

На фотографии – заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов и глава города Наталья Гулина в окружении ребят, которые проживают в домах № 1 и 2 третьего микрорайона. Официальные лица смогли пообщаться с детьми во время пресс-тура по объектам благоустройства.

Уже в конце лета маленькие радужнинцы опробуют новое игровое оборудование, которое появится на дворовой территории благодаря реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». На этой неделе Вадим Николаевич побывал в нашем городе с очередным рабочим визитом и лично убедился в том, что подведомственные ему проекты будут выполнены в указанный срок. Ознакомительную экскурсию для заместителя губернатора провели глава города Наталья Гулина, председатель Думы Радужного Григорий Борщёв и представители подрядных организаций.

 

Маршрут пресс-тура по объектам, которые обустраиваются в Радужном в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды», стартовал с площадки возле домов № 6, 8 и 10 седьмого микрорайона. Именно здесь на данный момент воплощается в жизнь первый этап проекта сквера имени Виктора Ивановича Муравленко. Территория преображается на глазах. Уже сейчас здесь можно увидеть очертания будущего общественного пространства.

– В этом году все дорожки здесь будут вымощены плиткой, – рассказала заместителю губернатора глава города Наталья Гулина, – установят фонари, а возможно и часть предусмотренных для сквера скамеек. Кроме того, на этой неделе я провела совещание с представителями «Ростелекома». Мы договорились с ними о том, чтобы на этой территории можно было подключиться к сети Wi-Fi. Зоны с доступом в интернет появятся здесь на следующем этапе благоустройства.

Стоит отметить, что проект сквера был выбран самими горожанами в ходе общественного голосования. Первый этап будет реализован уже к концу лета: строители подготовят территорию к установке детского игрового и спортивного оборудования, а также бюста В. И. Муравленко. Что немаловажно, все деревья сохранят, и после окончания работ они по-прежнему будут украшать сквер.

После осмотра территории Вадим Шувалов отметил, что радужнинцы сделали правильный выбор. Эта площадка находится в центре города и станет еще одним местом притяжения людей. Кроме того, заместителя губернатора порадовала вовлеченность горожан в жизнь муниципалитета.

Делегация осмотрела и соседние дворы седьмого микрорайона. Возле домов № 1, 2, 2а, 3 и 4 благоустраивается большая площадка. На данный момент там произведен демонтаж старого игрового оборудования, частично выложена тротуарная плитка, подрядчик поэтапно готовится к установке детских игровых и спортивных объектов.

Вблизи домов № 1 и 2 третьего микрорайона работы начались чуть позже, но уже демонтированы старые игровые комплексы, завозятся строительные материалы для благоустройства территории. Именно на этой площадке официальную делегацию и окружила толпа ребятни. Дети сразу узнали главу города и по-свойски начали задавать ей вопросы. Они поинтересовались, как скоро им удастся поиграть в благоустроенном дворе. Наталья Гулина заверила, что работы будут выполнены уже к концу лета. Отпускать гостей ребята не хотели и еще долго показывали им свои умения, рассказывали об увлечениях и оценках в школе.

– Было очень приятно получить обратную связь от тех, ради кого преображается наш город, – отметила после пресс-тура Наталья Анатольевна. – Мы не остановимся на двух площадках, будем продолжать и дальше. Хотя, стоит отметить, что и в этом году в некоторых дворах дополнительно установим новое детское оборудование, которое уже закуплено. К сожалению, обновить все 74 площадки сразу мы не можем – велик объем, но большая часть будет сделана.

Новые площадки для детей и подростков в скором времени оборудуем и на площади Дружбы народов. Сейчас приобретаем большой экран, качели и малые архитектурные формы. В следующем году здесь появятся зоны Wi-Fi.

Правительство округа направляет большие финансовые средства именно на благоустройство общественных пространств. Губернатор и ее команда дали поручение создать для людей максимально комфортные условия – мы поручение исполняем.

В этом году на реализацию национального проекта муниципалитеты Югры получили из окружного бюджета более 800 млн рублей. Эти средства послужили дополнительным импульсом к развитию городской среды. Это воочию увидели и жители нашего города.

В ходе рабочего визита в Радужный заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов смог лично убедиться в том, что город ответственно подошел к реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды»:

– В Радужном еще в прошлом году было закуплено всё необходимое оборудование: детские площадки, спортивные снаряды… Сейчас ведется работа по подготовке территорий к их установке. Кроме того, городское пространство должно соответствовать всем необходимым требованиям, в том числе быть приспособлено для маломобильных групп населения. Здесь можно будет проехать с коляской, на велосипеде и самокате – для этого делается всё необходимое. Хочу отметить, что в городе уже составлен график благоустройства общественных территорий.

Проект «Формирование комфортной городской среды» набирает обороты, и это не может не радовать. Ведь очень приятно выйти из подъезда и очутиться там, где увлеченно занимаются спортом и безопасно гуляют дети.

Мирослава АКИНФИЕВА

 

В продолжение темы

– Прежде чем приступить к благоустройству сквера имени В. И. Муравленко и объектов в 3 и 7 микрорайонах, были подготовлены проекты этих территорий, – рассказала специалист-эксперт отдела муниципального контроля управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля администрации г. Радужный Светлана Платонова. – Места выбраны по заявкам жителей города. Для радужнинцев в мессенджерах созданы специальные общественные группы, в которых можно обсуждать вопросы благоустройства каждой дворовой территории.

Жильцы близлежащих домов активно интересуются ходом работ. Не стесняются обращаться к подрядчикам с предложениями, идеями или замечаниями. Какие-то вопросы решаются практически на месте. Например, в 7 микрорайоне по проекту предусматривался цветник в виде треугольника из бордюров. Однако горожане высказались против него, резонно заметив, что дети будут спотыкаться. Заказчик и подрядчик пошли навстречу пожеланиям – цветник убрали из списка работ.

Что касается других детских площадок и уличных игровых комплексов города, они тоже будут постепенно обновляться. Заявки от жителей принимаются, регистрируются и вносятся в реестр. Оборудование закуплено еще в прошлом году, но по разным причинам сроки его монтажа сдвигаются, и одна из них – ремонт теплосетей.

Мы не можем установить площадку, а потом ее убрать. Всё должно проводиться поэтапно: сначала обустройство подземных коммуникаций, потом установка детского игрового оборудования. Что не успеем сделать в летний сезон, перенесем на следующий год. Необходимо сделать площадки добротно и красиво, чтобы жители остались довольны.

Порядок правильного оформления заявки на благоустройство дворовой территории указан в Постановлении администрации Радужного № 538 от 02.05.2017 г. Также за подробной информацией жители города могут обратиться в отдел благоустройства по телефону: 3-62-81, или отдел муниципального контроля по телефону: 2-58-43.

Администрация призывает горожан активно включаться в обсуждение проектов благоустройства Радужного, ведь сейчас начинает формироваться бюджет на следующий год. А от приема заявок до их включения в план и проведения предварительных работ проходит много времени.

– Мы всегда идем навстречу пожеланиям горожан, – подчеркнула Светлана Платонова. – Ждем обратной связи от радужнинцев, потому что и нам так удобней работать, и жители получат именно то, что хотели бы видеть в своем дворе.

Работы по обустройству двух дворовых территорий в 3 и 7 микрорайонах будут вестись до конца августа, а в сентябре эти площадки пройдут общественную проверку, после чего станут доступны для отдыха горожан.

Саша ИНИНА, по материалам телеканала «Новое время – Радужный»