Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Вакцинация от коронавируса

На прошлой неделе в эфире программы «Диалог» главный санитарный врач территориального отдела Роспотребнадзора по г. Радужный Людмила Камардина ответила на волнующие жителей города вопросы. Актуальными стали темы о вакцинации от новой коронавирусной инфекции и об ограничительных мероприятиях. Предлагаем читателям некоторые из них.

– В июле человек отдыхал в Турции, вакцинацию от ковида прошел в апреле. Какие необходимые процедуры ему предстоит пройти по возвращении домой?

– В связи со вступлением в силу Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.2021 г. сообщаем, что для россиян, ранее привитых против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или переболевших в течение последних 6 месяцев, отменяется двукратное тестирование на новую коронавирусную инфекцию по прибытии в Россию. Для тех, кто не привит и не болел, проводится двукратное тестирование в течение 3 дней с момента прибытия в страну. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 соблюдается режим самоизоляции. Все сведения о перенесенном заболевании или вакцинации размещаются в электронном виде на портале «Госуслуги» на основании сведений из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Сегодня в ХМАО все лаборатории (а это 20 государственных и 5 частных) имеют доступ для загрузки результатов на портале «Госуслуги».

– Работодатель обязал всех вакцинироваться: на предприятии издан приказ о том, что кто не сделает прививку, будет уволен с работы. Правомерно ли это?

– Подобные вопросы поступают часто к нам в Роспотребнадзор. Профилактические прививки проводятся в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции в соответствии с ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Федеральный закон № 157, ст. 5, п. 1, предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, однако в п. 2 сказано о том, что отсутствие профилактических прививок влечет за собой отказ в приеме на работу.

Согласно закону юридические лица и предприниматели обязаны разрабатывать план профилактических мероприятий, куда и включается вакцинация. В целях распространения данной инфекции это единственный способ уберечься от тяжелых форм перенесения заболевания и исключения летального исхода. Когда-то именно благодаря иммунопрофилактике человечество преодолело угрозу от многих инфекционных заболеваний, включая полиомиелит. COVID-19 – вирус новый, и наша страна прилагает все усилия для разработки вакцин. Уже известно, что перенесенная болезнь может вызывать серьезные осложнения здоровья пациентов, сопровождаться остаточными явлениями органов дыхания, пищеварения, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Уважаемые радужнинцы, заболеваемость сегодня находится под строгим контролем как со стороны службы управления Роспотребнадзора РФ, так и губернатора Югры. В данный момент в целом по России вакцинация достигла хорошего уровня. ХМАО – в двадцатке первых. Эпидситуация в каждом муниципальном образовании рассматривается индивидуально. Локально принимаются всевозможные меры. Однако всегда необходимо помнить: наше здоровье – в наших руках. Формирование коллективного иммунитета и его устойчивость против COVID-19 достигаются путем массовой вакцинации.

– Почему антитела могут не вырабатываться после вакцинации?

– Процесс формирования иммунитета сам по себе очень сложный, и у каждого человека он индивидуален. У одних антитела вырабатываются после первого этапа вакцинации, у других – после второго. Всё зависит от наличия хронических заболеваний, состояния иммунной системы, возраста, веса. Вполне возможно, что стандартная доза вакцины, которая вводится всем, для этих людей не является эффективной и стимулирующей иммунный ответ. Это можно объяснить на примере дозировок лекарств: стандартная доза аспирина на большинство людей действует, как и положено, с необходимым эффектом. При этом для некоторых такое количество лекарства будет слишком велико и может привести к передозировке. Еще у одних стандартная дозировка окажется недостаточной и не окажет никакого воздействия. Это связано с тем, что у всех разное количество ферментов, которые отвечают за метаболизм в организме. Похожее происходит с реакцией на стандартную дозировку вакцины: для большинства она эффективна, но есть процент людей, чья иммунная система ответит по-другому.

– Зафиксированы ли случаи COVID-19 в Радужном после вакцинации?

– Да, есть такие случаи. Но с момента, как эти люди сделали прививку, прошло более 3 месяцев. Они находятся на амбулаторном лечении, болезнь протекает в легкой форме.

– Получается, что если у человека есть антитела, он все равно может заболеть?

– Все зависит от дозы возбудителя, попадающего в наш организм. Поэтому даже тем, кто вакцинировался, лучше предпринимать все необходимые меры профилактики. В городе и округе введены ограничительные мероприятия: масочный режим, социальное дистанцирование, дезинфекция, проветривание помещений, личная гигиена.

– Что происходит с иммунной системой, когда она встречается со знакомым вирусом?

– При встрече с уже знакомым вирусом иммунная система действует по малому кругу. То есть, когда иммунный ответ уже сформирован, при повторном попадании вируса через слизистые оболочки организм быстро активирует первичное звено клеток, вырабатывая при этом специфичные антитела для данного возбудителя. Получается, что вирус нейтрализуется благодаря вакцинопрофилактике. Если антител не хватает в организме, тогда мы говорим о том, что вакцинированные люди болеют, но в более легкой форме. В октябре я сама переболела коронавирусом. На тот момент уровень антител был невысокий. Однако после вакцинации он увеличился в три раза. Это говорит о том, что все-таки вакцина действует.

– Человек работал с сотрудником в одном кабинете, когда тот заболел COVID-19. Почему его отстранили от работы на две недели?

– Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции по месту жительства не менее 14 календарных дней с момента последнего контакта с больным или до выздоровления в случае развития заболевания. 14 дней – максимальный инкубационный период новой коронавирусной инфекции. В настоящее время доказана передача вируса от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем.

– Какие ограничения в городе действуют на сегодняшний день?

– Согласно Постановлению губернатора округа от 5 мая 2020 года в Югре введен режим повышенной готовности. На территории Радужного действует масочный режим, а также режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, за исключением трудоустроенных и прошедших вакцинацию. Кроме того, продолжается дезинфекция общественного транспорта и мест массового пребывания людей. Руководителям органов государственной власти рекомендовано перевести граждан старше 65 лет на дистанционную работу. Сотрудников, вернувшихся из отпуска после 20 июня, допускать к работе при соблюдении одного из следующих правил: наличии результата ПЦР-исследования, наличии антител класса G, прохождении вакцинации от COVID-19. Не направлять в служебные командировки сотрудников до прохождения полного курса вакцинации. Родителям детей в возрасте до 14 лет не допускать их нахождение без своего сопровождения в торгово-развлекательных центрах.

С 16 июня в Югре введен запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 20 человек. Регистрация брака может осуществляться на открытом воздухе либо в помещении органа записи актов гражданского состояния при условии одновременного нахождения в помещении не более 8 человек. Деятельность лагерей с дневным пребыванием детей рекомендовано проводить на свежем воздухе либо с использованием дистанционных технологий.

– На ваш взгляд, когда отступит болезнь?

– Прогнозы делать сложно, но сейчас активно идет прививочная кампания. Если прививку сделает как можно большее количество населения, у нас станет меньше пациентов с тяжелой формой протекания вируса и сократится число летальных исходов. Помимо постинфекционного иммунитета появится и постинъекционный. Путем иммунной прослойки мы сможем победить инфекцию – всё зависит от каждого из нас.

Елена ПРЕДЕИНА, по материалам телеканала «Новое время – Радужный»