Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Чтобы не пришлось расплачиваться

20 июля в молодежном центре «Вектор М» прошла встреча с подростками на тему употребления и распространения наркотических веществ «Горькие плоды сладкой жизни, или о тяжких социальных последствиях употребления наркотиков». Мероприятие было проведено в рамках месячника «NON STOP».

Сначала ребятам показали документальный фильм, в котором девушка, будучи до недавнего времени наркозависимой, рассказывала о своем опыте употребления наркотических средств и трагических последствиях. Некоторые кадры были очень эмоциональными и даже шокирующими. Видео, безусловно, произвело впечатление на юношей и девушек.

На встречу также пришел старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по г. Радужному Владислав Вовк. Он рассказал об ответственности, предусмотренной российским законодательством, за хранение, распространение и употребление наркотиков. Присутствующие смогли анонимно (посредством записок) задать представителю правоохранительных органов интересующие их вопросы. Ребят, в основном, волновало, что делать и как правильно поступить, если ты столкнулся с фактами распространения или употребления наркотических средств.

Руководитель молодежного центра Станислав Николаев-Романкин напомнил старшеклассникам, что совсем скоро они вступят во взрослую жизнь и будут сами отвечать за свои поступки. Поэтому все решения ими должны приниматься взвешенно, обдуманно, чтобы не расплачиваться потом за ошибки здоровьем и сломанными судьбами. Особенно осторожными нужно быть с так называемыми «легкими» наркотиками. Их многие воспринимают несерьезно, но эти вещества втягивают людей в более тяжелые формы наркозависимости. Кстати, курение табака тоже является зависимостью, от которой очень тяжело избавиться.

После мероприятия журналисты пообщались со старшим оперуполномоченным группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по г. Радужному Владиславом Вовком. Он рассказал, что российское законодательство сурово к тем, кто вовлекает молодежь в преступления, связанные с наркотиками.

– Уголовным кодексом РФ предусмотрен ряд статей за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: хранение, изготовление, перевозка, культивирование наркосодержащих растений, сбыт наркотических средств. За сбыт наркотиков в значительных размерах предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы, в крупных размерах – от 10 до 20 лет, в особо крупных – от 15 лет до пожизненного заключения. За немедицинское употребление наркотических средств в Кодексе административных правонарушений прописаны штрафы от 4 до 5 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток. При назначении наказания суд может возложить на лицо, употребляющее наркотики, обязанность проходить диагностические и профилактические мероприятия, принудительное лечение и реабилитацию. За неисполнение постановления суда (если наркозависимый не является к врачу-наркологу) – штраф до 5 тысяч рублей.

По словам Владислава Владимировича, в среде наркозависимых сейчас употребляют, в основном, такие наркотики, как марихуана и гашиш, из синтетических – мефедрон, метамфетамин, соли, спайсы. В прошлом году в городе были задержаны 4 сбытчика: двое – местные жители и двое – наркокурьеры из Нижневартовска. В этом году таких преступлений пока не выявлено. По наблюдениям правоохранительных органов в последнее время в Радужном стало распространяться гораздо меньше наркотиков, даже по сравнению с 2020-м. Также нет наркозависимых несовершеннолетних, состоящих на учете. Это говорит об оздоровлении обстановки.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА