Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Эффективная работа с избирателями

Очередной визит представителей Команды Югры в Радужный доказал эффективность их работы с избирателями. На минувшей неделе радужнинцы побывали на приеме у депутатов сразу трех уровней власти: Тюменской областной Думы – Инны Лосевой, Думы Югры – Александра Нохрина и Думы Радужного – ее председателя Григория Борщёва. Такое взаимодействие позволяет комплексно разобраться в проблемах граждан и найти решения даже в сложных ситуациях.
Елена Иванова пришла на прием не одна – ее сопровождала директор Детской школы искусств Светлана Крыжная. С трудом сдерживая эмоции, женщина рассказала депутатам о своей проблеме. Недавно она покинула Мариуполь и приехала к родной сестре в Радужный. Начинать жизнь с чистого листа непросто, но по счастливому стечению обстоятельств работа для Елены Викторовны нашлась сразу: в ДШИ как раз требуется теоретик-пианист. И стаж, и образование Елены Ивановой – настоящая находка для учреждения культуры. Однако здесь возникли трудности: пока она не оформит документы на временное место жительства, взять на работу не представляется возможным. Директор Детской школы искусств обратилась к депутатам с просьбой посодействовать скорейшему решению вопроса, ведь теперь педагог может рассчитывать только на помощь со стороны России.
– Мне пришлось покинуть родной дом – его больше нет, как нет и техникума, в котором я работала 40 лет, – рассказала нашей редакции Елена Иванова. – Сейчас тех, кто уехал в Россию или Беларусь, Украина не поддерживает: по мнению правительства, мы не достойны ни зарплат, ни пенсий. Даже те, кто остался в Мариуполе, не получают деньги. Я приехала на родину, ведь родилась в России. Надеюсь здесь устроиться на работу и начать жизнь с чистого листа. Сегодня меня успокоили и пообещали сделать все, чтобы мой вопрос решился как можно быстрее.
Обратилась к парламентариям в этот день и предприниматель Оксана Илларионова. Она пришла на прием вместе с депутатом Думы Радужного Аркадием Моргуновым, который не раз оказывал поддержку владелице крестьянско-фермерского хозяйства. Но здесь его полномочий просто не хватает. Как рассказала предприниматель, в России недостаточно проработано законодательство, регламентирующее работу КФХ – их во многом приравнивают к агрокомплексам. Соответственно, это осложняет процесс получения различных мер поддержки от государства. Парламентарии пообещали оказать содействие и помочь наладить прямой диалог между получателями мер поддержки и ведомствами, которые их предоставляют. Для этого было решено провести большую онлайн-встречу, где бизнесмены округа смогут поделиться своими предложениями по поводу дальнейшего взаимодействия с правительством. Всего к депутатам в этот день обратились 6 радужнинцев.
Далее почетных гостей пригласили на спектакль студии «КреатиV». Его события развернулись на камерной сцене коворкинг-центра «#ВМесте». Еще год назад она существовала только на картинках. Парламентарии воочию смоли оценить проект, который как раз и был реализован на основании приема граждан. Право на жизнь он получил после того, как к депутату Тюменской областной Думы Инне Лосевой обратился директор городского молодежного центра «Вектор М» Станислав Николаев-Романкин. Идея по созданию камерного театра парламентарию понравилась: были выделены средства на покупку подвесного оборудования, кулис, проектора, а также штор блэкаут. Для того чтобы полностью затемнить светлое помещение коворкинг-центра, потребовалось немало ткани.
– Приятно осознавать, что есть не фиктивная, а реальная поддержка от депутатов, – отметил Станислав Николаев-Романкин. – Всё начиналось с идеи, а сейчас ты смотришь на сцену и актеров со стороны, вспоминаешь, какой был пройден путь, и думаешь: неужели это реальность, неужели так может быть? Отрадно, что Инна Вениаминовна приехала, и удалось показать ей плоды наших совместных трудов.
Почетные гости были приятно удивлены проделанной работой и игрой ребят. Инна Вениаминовна отметила, что всегда рада помочь делу, которое касается потребностей детей и молодежи, а также поблагодарила директора за то, что прислушивается к ним и дает возможность раскрыться талантам.
Благодарность в этот день была выражена и начальнику управления культуры, спорта и молодежной политики Галине Голубевой. Депутат Госдумы Вадим Шувалов вручил Галине Альбертовне благодарственное письмо Государственной Думы Российской Федерации за многолетний, добросовестный труд и душевное отношение к делу.
Новые наказы избирателей
В рамах рабочего визита депутаты посетили и центральную библиотеку. В конце мая Центральной библиотечной системе Радужного исполнилось 35 лет. Почетные гости пришли не с пустыми руками – в честь юбилея фонд библиотеки пополнился новыми книгами югорского автора Сергея Козлова. «Краткая история искренности» рассказывает о выдающихся личностях нашего округа, она пропитана духом патриотизма. Парламентарии отметили, что всегда рады посещать библиотеку – здесь особые атмосфера и энергетика.
– Я понимаю, насколько важно приучить человека, а особенно ребенка к книге, – отметила Инна Вениаминовна, обращаясь к библиотекарям. – Сегодня на рынке много книг, но именно вы помогаете читателям разобраться в этом многообразии, можете посоветовать и сориентировать. Вы – путеводители, и от того пути, который укажите, зависит главное – полюбит человек читать или нет. Я очень благодарна вам за работу, которая выходит за рамки библиотеки. Это действительно достойно уважения!
Помимо поздравления у визита в библиотеку была еще одна немаловажная миссия – сбор наказов от избирателей.
– Мы хотели бы услышать, каким вы видите дальнейшее развитие библиотекарского дела? – спросил Александр Нохрин. – Мы уже проводили подобные встречи в других городах округа. Работники библиотек говорят о том, что многие дети теперь отказываются от электронных книг – им хочется полистать книжку: читателям нравится запах свежей типографской краски, кто-то берет издание с историей… Мы уходим от «цифры». Сегодня молодежь интересуется чтением на бумажных носителях, таким образом, библиотечное дело снова становится востребованным – это не может не радовать. Как содействовать такому движению, что необходимо предпринять? Здесь вы должны подсказать, а мы обязаны помочь вам в этом направлении.
А помочь действительно есть чем: в последнее время книги значительно подорожали, но вот средств на пополнение фондов выделять больше не стали. Хорошие издания в твердом переплете стоят огромных денег. Особенно цены поднялись на детскую литературу с качественными иллюстрациями. Наказы от радужнинских библиотекарей были услышаны, тем более что такие проблемы есть не только у Радужного.
Мирослава АКИНФИЕВА