Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Хорошо быть школьником, а лучше – кадетом!

Кадетскому движению в России – более трехсот лет. Возродившееся в начале 90-х годов оно сегодня набирает популярность, поскольку доказывает свою высокую эффективность в подготовке хорошо образованных, ответственных и дисциплинированных специалистов для военной, правоохранительной и государственной служб.
В МБОУ СОШ № 4 открыто три кадетских и два юнармейских класса. В данное время идет набор в два 5-х кадетских класса.
– Цель кадетского образования – это, в первую очередь, возрождение в молодежной среде духа патриотизма, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины, – отметила директор СОШ № 4 Марина Ящук. – Мы приглашаем детей, которые окончили 4 класс, прийти в нашу школу и продолжить обучение в кадетском классе. Здесь кроме военно-патриотического, спортивного, духовно-нравственного образования и волонтерской деятельности будут еще проводиться дополнительные занятия по английскому языку и истории России.
Кто же такой современный кадет? Это учащийся, который носит военную форму, изучает помимо общеобразовательных предметов военное дело, усиленно занимается строевой подготовкой, стрельбой, спортом, танцует, поет…
– Учиться в кадетских классах нашей школы престижно и почетно, – считает классный руководитель кадетского 5-Г класса Юрий Харченко. – Это и уважение сверстников, и форма, которая делает человека подтянутым, строгим, дисциплинированным, и физическая сила, и выносливость, и твердость духа, и решительность, и умение находить выход в любой ситуации, принимать нужные решения и быстро реагировать. Кадеты – лицо школы, они стараются быть во всем примером, и у них это получается.
Учебный день кадетов спланирован таким образом, что в первой половине дня они изучают общеобразовательные предметы, а во второй – получают дополнительное образование по 4 специальным дисциплинам.
Гражданско-патриотическая деятельность предполагает участие в различных акциях, слетах, военно-полевых играх. Отдельным курсом ведется изучение истории через внеурочную деятельность: курс «Ратные страницы истории Отечества», клуб «Я – гражданин России».
Спортивно-оздоровительная программа – занятия в секциях по полиатлону, пулевой стрельбе, ОФП, основам строевой и тактической подготовки, первой медицинской помощи. Также одной из приоритетных задач данного направления является подготовка к сдаче норм ГТО.
Художественно-эстетическая деятельность включает в себя занятия в хореографическом ансамбле «Оберег», вокальной студии «Диапазон», хоре «Серебряные голоса», художественной студии «Симфония цвета».
Социальная активность реализуется через волонтерскую деятельность. Все кадеты являются волонтерами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», имеют региональные волонтерские книжки.
– Кадетский класс дал мне огромный старт в жизнь, – поделилась выпускница кадетского 11-Б класса Анастасия Иванова. – Все годы учебы я являлась активной участницей различных школьных и городских мероприятий. В моем портфолио накопилось немало грамот и дипломов. Благодаря волонтерской деятельности наш класс стал большим и дружным коллективом. Я ни разу не пожалела, что пошла в кадеты – это помогло мне сформировать свою личность и стать патриотом.
Анастасия планирует дальше обучаться специальности «Реклама и связи с общественностью», а ее одноклассник Абдулмажид Байраков выбрал для себя совершенно другое направление.
– Я хочу связать свою жизнь с военной службой и поступить в Военно-морскую академию г. Санкт-Петербурга, – рассказал Абдулмажид. – Учеба в кадетском классе мне в этом непременно поможет. Мы изучали основы строевой и огневой подготовки, участвовали в слетах и военно-полевых играх. У меня два золотых значка ГТО, собрано большое портфолио. Мы с ребятами являемся волонтерами, участниками и победителями различных конкурсов, олимпиад, слетов.
Много слов благодарности выпускники адресовали учителям СОШ № 4 и, конечно же, своему классному руководителю.
– Я хочу поблагодарить Вячеслава Ивановича Татиевского, к которому мы пришли маленькими, несмышлеными детьми 6 лет назад, – поделился Егор Гюмюшлю. – Он многому нас научил и сплотил в одну дружную, неделимую семью. Кадетский класс очень изменил меня и сформировал как личность. Спасибо за это нашей любимой четвертой школе!
Кадеты обязаны соблюдать дисциплину, приходить и уходить в строго обозначенное время. Учебный день начинается с построения, переклички, сдачи рапорта командирами взводов, исполнения гимна и торжественного поднятия флага РФ. В период нахождения в школе обязательно ношение установленной администрацией школы формы одежды. В кадетских классах есть не только мальчики, но и девочки, которые учатся прилежно и не уступают одноклассникам в стремлении к победе.
– Мне очень нравится собирать и разбирать автомат Калашникова, стрелять из пневматической винтовки, – призналась ученица кадетского 6-А класса Ольга Поршина. – Кроме этого, люблю заниматься танцами и пением. Благодаря кадетскому классу я открываю для себя новые горизонты. Быть кадетом – это замечательно! Считаю, что это поможет мне в будущем при поступлении в вуз Министерства обороны.
В кадетских классах есть свои традиции: например, через полгода учебы для школьников проходит торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты».
– Этот момент был для меня волнительным, но в то же время радостным, – признался ученик 5-Г класса Пётр Шостак. – Мы поклялись с честью и достоинством носить гордое звание кадета. Первый учебный год пролетел быстро, он был для меня очень интересным. В будущем я мечтаю стать военным, поэтому мне нужна усиленная подготовка по ряду предметов.
Сегодня мы видим мальчишек и девчонок – кадетов, а уже буквально завтра это будут офицеры Российской армии, сотрудники силовых ведомств, государственные служащие. Пусть мечты этих ребят непременно сбудутся, а кадетское образование на ступеньку приблизит их к осуществлению заветной цели.
Елена ПРЕДЕИНА