Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Долг каждого мужчины – защищать свою Родину

23 февраля – День защитника Отечества. В этот праздник принято поздравлять тех мужчин, кто прошел службу в армии, тех, кто сейчас стоит на страже нашей безопасности, и вспоминать тех, кто проливал кровь за свободу и независимость страны. Сегодня дальнейшая судьба Российской Федерации – в руках настоящих мужчин. От их смелости и верности Родине, готовности ее защищать, зависит будущее всех россиян.
На фотографии наш земляк Максим Петров (имя и фамилия изменены), который сегодня вместе с другими югорчанами защищает рубежи России. В сентябре Максим был призван в рамках частичной мобилизации. Прятаться и скрываться он не стал, пришел в военкомат, получил повестку, собрал вещи и вместе с другими радужнинцами отправился на сборный пункт города Омска для прохождения боевого слаживания.
Родился Максим Петров в 1980 году в Казахстане, в Радужном проживает более 10 лет. В детстве был обычным мальчишкой: веселым, беззаботным, активным. Увлекался дзюдо и плаванием, когда стал постарше, всерьез занялся тайским боксом. Именно спорт закалил характер Максима, силу воли и крепость духа. Он стал более ответственным, требовательным к себе и другим. После школы окончил педагогический колледж – отучился на мастера производственного обучения и был призван в армию. Срочную службу проходил в г. Борзя Забайкальского края.
– Сначала были полгода учебки в танковом батальоне, затем 1,5 года служил в артиллерии разведчиком, – рассказал Максим. – Служба в армии кардинально изменила мое мировоззрение. Научила собранности, терпению и твердости в достижении поставленной цели. После армии в Омском танковом институте получил звание лейтенанта и должность заместителя командира роты по ремонту и обслуживанию бронетанковой техники и вооружения. Думал, что свяжу свою жизнь с военной службой, но судьба распорядилась иначе.
Максим открыл небольшой бизнес, женился, в семье родились дети. В 2013 году Петровы переехали на постоянное место жительства в Радужный. Здесь глава семьи снова стал индивидуальным предпринимателем, жизнь шла своим чередом. Изменило привычный всем ход времени объявление Президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации.
– Я был на работе, когда позвонили из военкомата и попросили зайти забрать повестку, – делится Максим. – Эмоции были самые разнообразные: волнение, ступор, гордость за принадлежность к чему-то большому и важному, просто переживания, что со мной будет. Пришел в пункт сбора в понедельник, сказали: убываешь во вторник утром. За полдня закрыл ИП, вывез инструмент из мастерской, целый день прошел в суете. Вечером собрал сумку, устроил прощальный ужин с семьей. Утром сборы, напутственные слова, автобус, поезд…
Мама Максима, когда узнала о мобилизации, сначала горько заплакала, а потом сказала: «Сынок, поступай по совести! А я буду молиться за тебя и ждать домой живым и здоровым». Материнское напутствие военнослужащий трепетно хранит в своей душе и поступает так, как велела мать. Эти слова придают ему невероятную силу, так необходимую для выполнения задач специальной военной операции.
Сегодня он командир взвода, у него в подчинении – 50 бойцов. Живут в палатках, которые отапливаются печкой-буржуйкой. Распорядок дня выстроен по армейскому принципу. Подъем в 6:00, отбой в 22:00. В течение дня усиленная военная подготовка: стрельбы, выполнение тактических заданий, оказание первой помощи, маскировка, укрытие… Есть у ребят полевая палатка с душем, где можно и помыться, и вещи постирать.
– Готовит нам полевая кухня, – продолжает Максим Петров. – На первое, как положено, суп: щи, борщ, рассольник. На второе каши: гречневая, перловая, рисовая или макароны с тушенкой. Едим сало со свежим чесноком и луком, когда время есть, можем поджарить себе картошку или яйца с колбасой. Питаемся сытно, единственное – по домашним пирогам соскучились. Но настроение у ребят бодрое, дух боевой, все друг друга поддерживают.
По понятным причинам мы не можем рассказать читателям газеты, где базируются наши земляки, но хочется отметить, что местное население относится к мобилизованным с уважением.
– Я три раза ездил в ближайший населенный пункт за продуктами, – вспоминает герой статьи. – Люди подходят, жмут руку, благодарят, женщины обнимают и не могут сдержать слез, просят оставить что-то на память. Некоторые прохожие поднимают кулак вверх со словами: «Только вперед!».
Находясь на службе, солдаты должны думать в первую очередь о своем долге, а значит быть готовыми выполнять приказы командования. Здесь исключены «не могу», «не буду», «не хочу». Что касается дисциплины, то для того, чтобы во взводе был порядок, командир Максим Петров призывает каждого в первую очередь служить согласно уставу и не нарушать правила. Ребята все понимают, прислушиваются.
– Мы еще покажем себя, проявим на поле боя, – убежден Максим. – Думаю, не дрогнет рука в нужный момент ни у кого из нас, одна граната для врага, другая для себя. Если надо будет, отдадим свою жизнь за Родину, за счастье, благополучие и мир близких нам людей. А кто, если не мы? Если все будут прятаться, просто негде будет потом скрываться, не будет нашей матушки-России. Беречь нашу землю завещали нам отцы и деды. Я уверен, что каждый русский человек в решающий момент оставит все дела и встанет грудью на защиту родной земли.
С самого начала своего существования наша страна подвергалась частым нападениям извне, и долг отстоять свое Отечество всегда был отражением той большой любви, на которую способна только русская душа. В трагические для истории страны времена умение сплотиться и дать отпор противнику не раз доказывало, что мы едины, а значит непобедимы!
От всей души хочется поздравить мужчин, выполняющих задачи СВО, с Днем защитника Отечества! Да пребудут с вами честь, отвага, мужество, благородство и преданная любовь к нашей Родине. И пусть всегда будет мирным небо над ее необъятными просторами!
Елена ПРЕДЕИНА