Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

День славянской письменности и культуры

Какой язык является древнерусским? Как называлась первая печатная газета в России? Какой год считается началом возникновения славянского письма и книжного дела? Как в XVIII веке называли восклицательный знак? Какой русский царь ввел новый гражданский шрифт и сделал буквы похожими на современные?
На эти и другие вопросы давали ответы учащиеся школ города в ходе командной интеллектуально-развлекательной игры «У истоков славянской письменности». Квиз прошел в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.
История этой даты связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Она является единственным в России государственно-церковным праздником, который проводится совместно с представителями русской православной церкви.
В состав членов жюри вошел настоятель православного прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий. Он поприветствовал школьников и дал старт интеллектуальному состязанию.
– Святые братья являются неотъемлемой частью истории славянской культуры. Когда они открыли для нас письменность, это повлияло на все сферы жизни.
Поздравляю участников с праздником! В викторине желаю быть смелыми, эрудированными, не бояться проявить себя. Пусть победит сильнейший!
В течение игры участникам были предложены пять игровых блоков из разных областей знаний в рамках темы Дня славянской письменности. Весело, увлекательно и интересно прошла игра-викторина, благодаря которой ее участники не только повторили и обобщили изученный материал по истории языка, славянской письменности и культуры, но и потренировали свое логическое мышление, умение быстро и четко находить ответ, проявили грамотность, смекалку, а главное – показали умение работать слаженно и сообща.
По итогам в тройку призеров вошли: СОШ № 5, СОШ № 4, СОШ № 8, которые заняли I, II и III места соответственно.
– Игра нам очень понравилась, было интересно, увлекательно, познавательно, – поделилась ученица восьмой школы Амина Галимова. – Некоторые вопросы были достаточно сложными. Что-то давалось легко, что-то нет, но мы очень рады, что вошли в тройку призеров.
После мероприятия учащиеся с интересом рассматривали выставку, организованную в рамках акции «Национальное добрососедство».
– Уникальные экспонаты были собраны силами сотрудников центра творчества и развития «Детвора», – рассказала старший методист центра Елена Очнева. – Коллеги с удовольствием показали национальную одежду и предметы быта, которые сохранились у них. Есть коллекция и самого центра, например, костюмы: ингушский, татарский, славянский, казачий. Дети с удовольствием брали в руки предметы старины, им хотелось прикоснуться к истории нашей страны.
Представитель Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Владимир Дончик подчеркнул, что квиз прошел в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия…»:
– Через такие интеллектуальные игры прививается любовь к родному языку, дети открывают что-то новое для себя, вспоминают забытое. Мы благодарим школьников за труд, смекалку и находчивость.
В заключение хочется вспомнить русскую пословицу: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием». Надеюсь, что те знания, которые школьники получили во время квиза, непременно пригодятся им в дальнейшей жизни.
Елена ПРЕДЕИНА