Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

День российского предпринимательства

На прошлой неделе в ДК «Нефтяник» состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику энергичных, инициативных, творческих и неравнодушных людей, сумевших организовать и успешно развить свое дело, – Дню российского предпринимательства.
В настоящее время в Радужном действуют более тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Основная их деятельность – розничная торговля, на долю которой приходится почти 40%, около 30% – занимаются предоставлением бытовых услуг населению, 10% работают в сфере общественного питания, на прочие услуги приходится более 20%. Из года в год роль предпринимательства только возрастает, и практически каждый третий трудящийся Радужного работает на предприятиях малого бизнеса.
На торжественном мероприятии от имени главы города Натальи Гулиной и депутатского корпуса поздравил виновников торжества председатель городской Думы Григорий Борщёв.
– Вы вносите весомый вклад в обеспечение социальной стабильности горожан. Благодаря вам создаются новые рабочие места, рынок обеспечивается необходимыми товарами и услугами. Пусть дело, которым вы занимаетесь, процветает и приносит прибыль. Желаю уверенности, сил, гениальных идей и огромных прорывов вперед!
За многолетний, добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Радужного почетными грамотами главы города были отмечены Татул Апоян, Рустам Цыпаков и Оксана Илларионова, 15 предпринимателей наградили благодарственными письмами.
За значительный вклад в развитие экономики и предпринимательства муниципального образования, эффективное сотрудничество с Союзом «Торгово-промышленная палата ХМАО – Югры» почетную грамоту от председателя правления Игоря Чертова передали главе города Наталье Гулиной.
Малому и среднему бизнесу из бюджетов разных уровней оказывается различная финансовая поддержка в виде субсидий на приобретение оборудования, компенсации арендных платежей, грантовой поддержки; регулярно проводятся обучающие семинары и круглые столы.
– В городе создана и работает муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства», – отметил в интервью начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Радужный Михаил Елисеев. – Ежегодно более 20 предпринимателям по этой программе оказывается финансовая, информационно-консультационная и имущественная поддержка. В этом году представители бизнес-сообщества принимали участие в городских благотворительных акциях, таких как «Посылка солдату», «Помощь беженцам», «Парикмахерские услуги людям 60+» и других, за что были поощрены наградами от главы города. Хочется отметить, что эти люди не стоят на месте, движутся вперед, воплощают в жизнь новые проекты. Я желаю им здоровья, успехов в труде, благополучия в семье, стабильности в жизни.
С 2007 года в Радужном ведут семейный бизнес в сфере парикмахерского искусства Наваи Чобанзада и Хаяла Исмаилова.
– Муж – мужской мастер, я – женский, – рассказала супруга. – Сегодня было неожиданно и очень приятно получить награду, хотя мы не сделали ничего особенного, просто присоединились к благотворительной акции. Дарили радость нашим пенсионерам, делая им стрижки бесплатно. Вы не представляете, сколько добрых слов благодарности мы получили в ответ! Для нас это самая большая награда. Вообще, в нашем городе – дружное предпринимательское сообщество, мы общаемся, делимся опытом. Никогда не откажут и в отделе потребительского рынка. В 2016 году мы с мужем воспользовались помощью от государства. Средства грантовой поддержки стали хорошим подспорьем в развитии бизнеса.
В завершение бизнес-леди поблагодарила организаторов за прекрасное торжественное мероприятие, а творческие коллективы ДК «Нефтяник» – за красивые номера.
Елена ПРЕДЕИНА