Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Что поменяется в 2022 году?

• Оттягивать платежи за коммуналку больше невыгодно, особенно если вы из тех, кто претендует на субсидии и компенсации расходов за ЖКУ от государства. С 1 января власти получили право отказывать в льготах коммунальным должникам, если долг копится в течение трех последних лет. А на соответствующее решение должен быть актуальный судебный акт. Данные о долгах размещаются в системе ГИС ЖКХ, там же власти или другой уполномоченный орган будут просить информацию, необходимую для принятия решения о субсидии – собирать данные с граждан больше нельзя.
• Небольшие изменения в пенсионной системе: в беззаявительном порядке будут назначаться страховые и социальные пенсии по инвалидности, досрочные пенсии по предложению службы занятости, а также региональные и федеральные доплаты (до уровня прожиточного минимума и так далее).
• Страховые пенсии увеличиваются на 5,9%. Размер фиксированной выплаты – то есть базовой части пенсии, которая увеличивается за счет стажа, – составит 6 401 рубль. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, эту выплату получают в двойном размере.
• С этого года больничные будут только электронными. Привычные бумажные листки нетрудоспособности окончательно уйдут в прошлое. Документ врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд социального страхования. Поскольку с 1 января все работодатели должны подключиться к системе электронного документооборота ФСС, общаться Фонд с работодателем сможет напрямую, он и сообщит об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности.
• В этом году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос больше, чем на тысячу рублей. Он составляет 13 890 рублей (против 12 792 рублей в 2021 году). Прожиточный минимум повысился с 11 653 до 12 654 рублей. Максимальный размер пособия по безработице с 1 января 2022 года вырос с 12 130 до 12 792 рублей.
• Вырастет сумма пособий: они будут равняться прожиточному минимуму ребенка за тот год, в который семья обращается за выплатой. Также увеличивается и число семей, которые могут претендовать на выплату: она полагается, если средний доход на каждого члена семьи меньше двух региональных прожиточных минимумов (раньше этот показатель брался на II квартал предыдущего года, теперь – на год обращения за выплатой). Пособие на детей от 3 до 7 лет тоже поднимется – оно рассчитывается по уровню доходов семьи, базовый размер – 50% детского прожиточного минимума. В 2022 году в среднем по стране это будет 6 137 рублей.
• С 2022 года техосмотр становится добровольным для подавляющего большинства автовладельцев. Это же означает, что новый штраф за езду без диагностических карт обычным водителям не грозит. Техосмотр остается обязательным для такси, коммерческого и пассажирского транспорта. Частникам получать диагностическую карту потребуется только при смене собственника, и если автомобиль при этом старше 4 лет. Кроме того, карта потребуется для регистрации изменений в конструкции транспортного средства, например, при «глубоком» тюнинге.
• С 2022 года вырастут цены на табак и алкоголь: с 1 января минимальная розничная цена за пачку сигарет – 112 рублей. Цены растут из-за повышения акцизов – в этом году их подняли на 4%.
• В 2022 году номинал «Пушкинской карты» увеличится до 5 тысяч. Это ежегодная выплата, которая поступает на специальную карту. Потратить ее можно только на посещение учреждений культуры. Деньги полагаются россиянам в возрасте от 14 до 22 лет.
• В этом году обладателям банковских вкладов придется впервые заплатить НДФЛ с процентов по накоплениям. Налогом облагается не весь доход, а определенный минимум. Заплатить налог нужно будет тем, чьи доходы по вкладам составили больше 42 500 рублей.
По материалам российских СМИ